373. Auktion

23.-27. Juni 2020 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.4044
Ausruf300 €
Zuschlag500 €
1900/91, postfrische und etwas ungebrauchte Sammlung in 3 Vordruck-Alben
Los-Nr.4045
Ausruf100 €
Zuschlag80 €
1976/77, Marianne ohne Phosphor-Aufdruck: 80 C. (1000 in Bogen mit Zwischenstegen) und 1 Fr. (700), dazu Normalmarken 80 C. und 1 Fr. (je 1000) (Mi. 1983,1985 x,y; 2700,-)
Los-Nr.4046
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
1977, Tierkreiszeichen 0,54-1,85 Fr., 100 Sätze in Bogen, postfrisch (Mi. 2018-21U; Yvert TP 149-52, 5.500,- )
Los-Nr.4047
Ausruf2.500 €
Zuschlag2.100 €
1849/72, aufgezogene Sammlung mit rund 130 Briefen sowie einigen Vorderseiten und Briefteilen, dabei viel interessantes Material, insbesondere Auslandspost mit u.a. Brief nach Griechenland, der Türkei, Chile, Brasilien, Japan, Argentinien und Ägypten
Los-Nr.4048
Ausruf450 €
Zuschlag360 €
1854/56, kleine Sammlung „Krim-Krieg“ mit 17 Briefen und einigen Briefinhalten, dabei verschiedene Feldpost-Stempel, frankierte Post bzw. mit Tax-Stempeln und weitere Besonderheiten  
Los-Nr.4049
Ausruf160 €
Zuschlag170 €
1875/1900 (ca.), Type Sage, rund 100 Briefe, Karten und Ganzsachen sowie einige lose Marken, dabei Wertbrief, Einschreiben, Drucksachen, Auslandspost etc.
Los-Nr.4050
Ausruf160 €
Zuschlagunverkauft
1893/59, kleine Sammlung mit 33 Briefen, Karten und Ganzsachen zum Thema "Europa", dabei frühe Ganzsachen mit Zudrucken, viele Sonderstempel und Vordruckbriefe des "Conseil de l'Europe" inkl. Absenderfreistempel
Los-Nr.4051
Ausruf2.500 €
Zuschlagunverkauft

1958/91, ungezähnte Werte, postfrischer Lagerbestand, über 1400 Werte in kpl. Ausgaben (Maury ca. 70.000,-)

Los-Nr.4052
Ausruf400 €
Zuschlag320 €
1958/82, Sammlung mit 360 ungezähnten Farbproben, Schwerpunkt bei der Flaggenausgabe 1958/59 mit u.a. neun bzw. zehn 5er-Streifen der 25 Fr. und 35 Fr., postfrisch, tadellos
Los-Nr.4053
Ausruf300 €
Zuschlag240 €
1841/1930, Sammlung mit Briefen und Karten mit diversen Frankaturen, Schiffspost, Transit- und Feldpost, dabei frühe Post aus Batavia, Mauritius und Reunion, diverse Transitstempel, verschiedene Feldpoststempel usw., alles auf Albenblättern mit Beschriftung  
Los-Nr.4054
Ausruf700 €
Zuschlag1.800 €
1870/1960 (ca.), meist gestempelter und ungebrauchter Bestand mit Schwerpunkt bis ca. 1920, dabei einige interessante Frankaturen, Einheiten, schöne Briefstücke, kleine Sammlung Obock mit Halbierungen auf Briefstücken und einer Postkarte und weiteren Besonderheiten, bessere Werte zum Teil signiert
Los-Nr.4055
Ausruf300 €
Zuschlag700 €
1886/1949, gestempelte und ungebrauchte Sammlung Indochina und Frz. Post in China mit kpl. und besseren Ausgaben, fast 20 Ansichtskarten und Ganzsachen, diverse Einheiten und zwei Markenheftchen, meist auf Albenblättern
Los-Nr.4056
Ausruf300 €
Zuschlag440 €
1888/1945, meist ungebrauchte und gestempelte Grundstock-Sammlung von A-Z in drei alten Schaubek-Alben, stärker besetzt u.a. Réunion und Tunesien, meist in guter Erhaltung
Los-Nr.4057
Ausruf500 €
Zuschlag1.300 €
1930/60, Algerien bis Wallis und Futuna, schöne ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit besseren Werten wie Kamerun Spitfire 4 Werte auf Brief, außerdem diverse Briefe, gute Erhaltung
Los-Nr.4058
Ausruf140 €
Zuschlagunverkauft
1960/80 (ca.), postfrische Partie, meist Motivmarken
Los-Nr.4059
Ausruf400 €
Zuschlag480 €
1859/86, meist gestempelte Sammlung inkl. Portomarken mit einigen Paaren und Einheiten, schönen Briefstücken und fünf Briefe bzw. Ganzsachen, dabei verschiedene Stempelorte, Ausgabe 1859 als Farbproben im Viererblock-Satz und weitere Besonderheiten, dazu einige Fälschungen, alles auf alten Albenblättern
Los-Nr.4060
Ausruf250 €
Zuschlag1.000 €
1943, interessante Sammlung mit u.a. 2 Briefen und einer Vorderseite mit u.a. Mi.-Nr. 1-2 und 12, außerdem Mi.-Nr. 3-5 und 13 gestempelt, mit drei Fotoattesten, meist gute Erhaltung
Los-Nr.4061
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf700 €
Zuschlag850 €
1955/2018, postfrische anscheinend weitgehend kpl. Sammlung mit allen guten frühen Ausgaben, Blocks und 3er-Streifen doppelt gesammelt, in 2 Einsteckbüchern
Los-Nr.4062
Ausruf200 €
Zuschlag260 €

Westkamerun: 1961, ½ P. auf 1 Fr.-1 £ auf 500 Fr., überwiegend postfrische Partie, dabei Lokal- und Pariser Aufdruck, 4er-Blocks, Randstücke etc.

Los-Nr.4063
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
1941/2017, postfrische Sammlung im Einsteckbuch
Los-Nr.4064
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlag180 €
1938/2017, postfrische reichhaltige Sammlung im Einsteckbuch

Seiten