23.-27. Juni 2020 in Wiesbaden

Los-Nr.990
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
1906, Essay reply envelope 20 ö. with overprint “Specimen”, text and stamps on both sides printed in black, sample presented on the UPU Conference in Rome, fine and rare
Los-Nr.4309
Ausruf1.000 €
Zuschlag3.000 €
1855/1985, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1 (rep.), 3 (2), 4 (2), 5, 6 (2), 8 (6), 13 (2), 15b, 84-85, 144-58, 159-73 etc., 7 Atteste
Los-Nr.4310
Ausruf200 €
Zuschlag460 €
1855/2010, am Anfang gestempelte Sammlung inkl. Doubletten, ab ca. 1945 dann postfrisch mit sehr vielen Zähnungsvarianten, Zusammendruck-Paaren und Heftchenblättern, sauber in fünf Steckalben
Los-Nr.4311
Ausruf300 €
Zuschlag270 €
1920/36, Freimarken, postfrische Partie mit verschiedenen Typen und Wasserzeichen, dabei bessere, dazu frankierter Ausweis von 1835
Los-Nr.4312
Ausruf3.000 €
Zuschlagunverkauft

1969/2009, umfangreiche postfrische Sammlung "Markenheftchen der CEPT-Ausgaben" mit ca. 560 Stück inkl. vielen besseren Varianten, dabei u.a. MH mit Zählbalken, Plattennummern (1 und 2), Bogenzählnummern, Doppel- und Tripple-Kombinationen aus Zählbalken, Platten- und Bogennummer, Leerdrucke und zahlreichen Heftchendeckel-Fehldrucken (Auszug aus dem MH-Katalog "ATLAS" liegen bei). Dazu noch Rollenmarken mit kpl. Rollen, vier Alben mit FDC und ca. 550 Belege mit schwedischen Sonderstempeln zur Europa-Thematik aus 1903 bis 1990