23.-27. Juni 2020 in Wiesbaden

Los-Nr.1007
Ausruf150 €
Zuschlag160 €
POLTAVA: 1rbl, two blocks of four with overprint type 1 in violet, used and unused, fine
Los-Nr.1008
Ausruf300 €
Zuschlag300 €
ZDOLBUNOVO / ZDOLBUNIV: 1919, Money Transfer Form sending 300 roubles from ZDOLBUNOVO VOLJINSK ] 17 2 19 to ZHITOMIR with 20 2 19 receiver mark on reverse and recipient ' s signature for the following day . Charged at 1 % of the 300 roubles transferred and franked with 3 x 1 rouble imperforate Imperial Arms stamps overprinted in violet with the distinctive local Trident handstamp of Zdolbunovo / Zdolbuniv ( Bulat 2497 ) . Neatly cancelled and overall in fine condition Provenance: ex Ustinovsky collection
Los-Nr.1009
Ausruf150 €
Zuschlag160 €
1918, two money transfer forms using 13 Katerynoslav type 1 Tridents , one sent to Kamenets Podolsk and one to Kharkov . One form is a post - 1917 printing with the Imperial Arms at top left removed but otherwise identical to the earlier version which is signed VYROVYJ and uses stamps with significant background colour shift, one card with the usual punch holes
Los-Nr.1010
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1011
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
1920, Vienna Issue, 1,3,5 and 40g., each as imperforated block of 15 printed on reverse of maps, two blocks with marginal inscriptions, unused, fine
Los-Nr.1012
Ausruf200 €
Zuschlag240 €
1934, Provisional issue 40 c. - 3,70 l., used, 3,70 l. with small stains, otherwise fine, signed A. Diena with certificate (1966)
Los-Nr.1013
Ausruf200 €
Zuschlag240 €
Los-Nr.1014
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1989, CEPT 3000 din. and 6000 din. each in imperforated proof sheet with large margins
Los-Nr.1015
Ausruf160 €
Zuschlag140 €
Unissued 2,50 din. without surcharge "9.00", three stamps in block of 4 with ornamental field, umounted mint, fine, rare
Los-Nr.1016
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
2002, CEPT Circus souvenir sheet, imperforated (proof), unmounted mint
Los-Nr.1017
Ausruf200 €
Zuschlag380 €

1815, Lettersheet dated "Londres le 28 avril 1815" addressed to Bordeaux, transported via "BREMEN" and "BASEL 4 Juny" with adjacent transit mark "SUISSE PAR HUNINGUE". A very scarce cover, transported shortly before the battle of Waterloo. Certificate Van der Linden BPP (1999)

Los-Nr.1018
Ausruf140 €
Zuschlag180 €
1865/67, 6 d. lilac (with hyphen), plate 5, 3 copies, tied to entire letter endorsed "Samples without value" to Stettin, not accepted and taxed with "6" sgr.; some slight toning
Los-Nr.1019
Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft
1867/80, 2 sh. cobalt, tied by duplex "LIVERPOOL FE 15 68" to entire letter with adjacent red "PAID B" and transit mark "PANAMA MR 9 68" to Peru with straight line "PAITA" on reverse. A very fine single franking of this scarce and difficult shade. Certificate BPA (2007)
Los-Nr.1020
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
1880, 4d. grew-brown, plate 17, wmk. larger garter, fresh colour with large part original gum, small corner crease, otherwise fine (SG. 2.800£)
Los-Nr.4001
Ausruf160 €
Zuschlag150 €
1986/88, kleine Partie Markenheftchen und Besonderheiten, gute Erhaltung
Los-Nr.4002
Ausruf300 €
Zuschlag340 €
1931/1916, postfrische Sammlung, ab 1944 anscheinend kpl., Blocks doppel, dazu Portomarken, einige MH und Douletten
Los-Nr.4003
Ausruf1.200 €
Zuschlag2.800 €
IST FRANKREICH !!

1849/1989, meist gestempelte und ungebrauchte/postfrische Sammlung mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 1 ND, 17 ND (sign. Bühler), 311 postfrisch, 321 auf R-Lp-Brief und Block 1-3 (Eck- und Randfehler), dazu guter Teil Portomarken und Kolonien-Ausgaben mit u.a. Mi.-Nr. 10 gestempelt sowie Fiscalmarken und Telegraphenmarken Mi.-Nr. 1-8, Erhaltung von fehlerhaft bis tadellos, zusammen in fünf Alben

Los-Nr.4004
Ausruf800 €
Zuschlag1.200 €
1849/1988, meist gestempelte und oft zusätzlich ungebrauchte/postfrische Sammlung mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. ungebraucht Mi.-Nr. 186 im Kleinbogen, 235-243I (sign. A.Diena), Bl.1-2 je mit Augabestempel, Mi.-Nr. 333-341 und 354-365, dazu Porto-, Eisenbahnpaket-, Zeitungspaket- und Telegraphenmarken, Erhaltung zum Teil etwas fehlerhaft, zusammen in  5 Alben
Los-Nr.4005
Ausruf120 €
Zuschlag170 €
1928/44, kleine, vorwiegend postfrische Sammlung mit u.a. Bl. 3 (Falz im Rand), 235-43, 291-97 und 371-72 usw.
Los-Nr.4006
Ausruf400 €
Zuschlag550 €
Los-Nr.4007
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.4008
Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.4009
Ausruf100 €
Zuschlag120 €
1900/18, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie, dabei verschiedene Zähnungen und Besonderheiten
Los-Nr.4010
Ausruf500 €
Zuschlag700 €
1879/1997, gestempelte, weitgehend kpl. Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1-5, 252-58, 274-79, 280-85 etc.; in 6 Alben
Los-Nr.4011
Ausruf3.000 €
Zuschlag4.200 €
1851/1992, überwiegend gestempelter Bestand mit u.a. Mi.-Nr. 1 (105 + Paar + Brief), 2 (2), 180-81) (3) etc., dazu Dienst, Postfähre, Färöer, Briefe, Karten und Ganzsachen; in 2 Kartons
Los-Nr.4012
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.600 €

1851/1974, postfrische, ungebrauchte und überwiegend gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 2, 6 (2), 180-81 auf Brief, Porto, Postfähre, Färöer mit Mi.-Nr. 1, 2-6, Grönland mit 15 Eisbärmarken, Mi.-Nr. 17-25, Dänisch-Westindien etc., dazu Briefe, Karten und Ganzsachen

Los-Nr.4013
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.700 €
1851/1973, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 2 (Fotoattest Dr. Debo), 6 (3), 10 (Fotoattest Dr. Debo), 21 (4), Dienst mit Mi.-Nr. D2B auf Brief (Fotoattest Nielsen), Porto, Postfähre etc.
Los-Nr.4014
Ausruf100 €
Zuschlag110 €
1975/2007, kpl. postfrische Sammlung inkl. einiger Kleinbogen, dazu noch einige Jahrbücher/Mappen, zusammen in zwei Vordruckalben
Los-Nr.4015
Ausruf2.000 €
Zuschlag1.800 €
1856/1915, ungebrauchter und gestempelter reichhaltiger Sammlungsbestand mit vielen besseren Werten in überwiegend sehr sauberer Erhaltung, dabei auch kopfstehender Rahmen etc.
Los-Nr.4016
Ausruf800 €
Zuschlag850 €
1856/1915, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils etwas spezialisiert mit u.a. Mi.-Nr. 1 (2), 3, 4 sowie etwas fehlerhafter Nr. 9
Los-Nr.4017
Ausruf3.000 €
Zuschlag2.700 €

1866/1916, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter reichhaltiger Bestand im Steckbuch, dabei u.a. 2 Rand-4er-Blocks Nr. 2, Nr. 3 und 4 (je 4), lose Marken und Einheiten mit kopfstehenden Rahmen, Nr. 9 (2), 13 (9), 15 (15) etc., dabei auch kleine Sammlung Schiffspostmarken; sehr reichhaltiges und interessantes Objekt

Los-Nr.4018
Ausruf1.500 €
Zuschlag4.000 €
1866/70 (ca.), Private Schiffspostausgaben, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit auch 2 frankierten Briefen, Briefstücken, Einheiten, kpl. Bogen Facit LG 21 etc.; dabei auch einige Fälschungen
Los-Nr.4019
Ausruf100 €
Zuschlag80 €
WEIHNACHTSMARKEN: 1907/16, kpl. ungebrauchte Sammlung, dazu Ausgabe 1912 in kpl. Bogen
Los-Nr.4020
Ausruf300 €
Zuschlag600 €
FISKALMARKEN: 1907/26, 10 BIT. und 2 Francs in kpl. Bogen mit Archivstempeln im Rand, die gleichen Werte mit Aufdruck "MAK." sowie 2 Francs auf kpl. Dokument sowie 5 Werte der amerikanischen Periode
Los-Nr.4021
Ausruf1.000 €
Zuschlag3.000 €
GB USED ABROAD: Kleine Sammlung mit u.a. SG Z11, 12, 26, 27 (2) und 32 (2), 8 Briefen und 2 Vorderseiten
Los-Nr.4022
Ausruf300 €
Zuschlag480 €
AMERIKANISCHE BESETZUNG: 1917/29, 6 Belege der Übergangszeit sowie 5 Briefe bzw. Ganzsachen und 1 Briefstück der späteren Z eit