23.-27. Juni 2020 in Wiesbaden

Los-Nr.4023
Ausruf400 €
Zuschlag420 €
HAPAG: 1875/1914 (ca.), kleine Sammlung mit 5 ungebrauchten und gestempelten Hapag-Marken, sowie einigen Vignetten und themenbezogenen Belegen
Los-Nr.4024
Ausruf2.000 €

Los-Nr.4025
Ausruf1.000 €
Zuschlag6.500 €
1873/1917, 21 Briefe und Karten sowie großer Briefteil mit Mi.-Nr. 3, dabei Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Einschreiben, Brief mit Zensur sowie eine Paketkarte; sehr interessante Partie
Los-Nr.4026
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.700 €
1877/1916, Ganzsachen, 2-bändiger Sammlungsbestand mit vielen gebrauchten Stücken, Zufrankaturen, Auslandskarten, 3 Karten mit stummen Ringstempeln etc.; insgesamt etwa 200 Stück
Los-Nr.4027
Ausruf3.000 €
Zuschlag4.400 €
FRANZÖSISCHE POST: 1828/83 (ca.), 37 Briefe und (einige) Briefteile, dabei viel frankierte Post, Post nach und über St. Thomas, Schiffspost etc.; sehr interessante Partie
Los-Nr.4028
Ausruf2.500 €
Zuschlag3.400 €
POST VIA DWI: 1840/1910 (ca.), über 50 Briefe und Karten mit viel interessantem Material, dabei Briefe über Forwarding Agents, interessante Frankaturen und Leitwege, britische Krone-Stempel, Verrechnungsstempel etc.; vieles mit detaillierter Beschreibung; sehr interessante Partie
Los-Nr.4029
Ausruf300 €
Zuschlag750 €
INCOMING MAIL: 1860/1907, 10 Briefe und Karten, teils nachgesandt
Los-Nr.4030
Ausruf200 €
Zuschlag900 €
POSTFORMULARE: Kleine Sammlung von 21 Formularen und Umschlägen sowie 2 Verschlußsiegeln des Gouvernements
Los-Nr.4031
Ausruf500 €
Zuschlag400 €
1918/20, Sammlung provisorischer Stempel auf losen Marken und Briefstücken auf Händler-Kärtchen, sehr sauber und mit guten Stücken
Los-Nr.4032
Ausruf5.000 €
Zuschlagunverkauft
DOCUMENTARY STAMPS: 3-25 senti, complete sheets with vertical overprint "PROOV", mint never hinged, in addition 1 kroon green with burelage complete sheet of 100 with overprint "PROOV" horizontally, over two stamps each, mint never hinged, each sheet horizontally folded in the middle, some stamps with creases, few perf. seperations in the margins mostly, 25 Senti 20 values with stains, otherwise fine, a scarce group
Los-Nr.4033
Ausruf8.000 €
Zuschlag12.000 €
1856/1945, sehr reichhaltige ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einer Vielzahl an guten Werten ab Mi.-Nr. 1 gestempelt und auf Briefstück, Mi.-Nr. 2(5) gebraucht sowie ein Wert auf Brief und ein rundgeschnittener Brief auf Faltbriefhülle, des Weiteren Mi.-Nr. 3(2) ungebraucht, 3(11), dabei ein Paar, gestempelt, Mi.-Nr. 4B ohne Gummi, 4(25) inkl. einem Paar, gestempelt sowie MI.-Nr. 5 im 6er-Block ohne Gummi, Mi.-Nr. 5(17) inkl. einem Viererstreifen (Facit 5V1C2), Mi.-Nr. 6(20) gestempelt, Mi.-Nr. 7(15) gestempelt, Mi.-Nr. 8C ungebraucht und 8(35) gestempelt sowie einige Briefe, Mi.-Nr. 9(33) gestempelt außerdem Mi.-Nr. 10C ohne Gummi sowie 10C gestempelt und im Paar, Mi.-Nr. 11(NG) sowie 11(3) gestempelt und Mi.-Nr. 19 ungebraucht. Außerdem Mi.-Nr. 26 ungebraucht, 25-26(5) gestempelt, 30-31U im Viererblock,  Mi.-Nr. 35-47 ungebraucht, 46(2) und 47(5) gestempelt, 54(3) ungebraucht sowie 54(8) gestempelt, meist stark spezialisiert nach Zähnungen, Stempel, Farben bzw. Auflagen. Dabei auch weitere Besonderheiten wie Malmlund Postal Forgeries 20p., Einheiten, einige private Schiffspostmarken sowie Briefe, schöne Mischfrankaturen, R-Briefe sowie  ein guter Teil Ganzsachen usw., vieles sign. bzw. mit Fotoattest (BPP)
Los-Nr.4034
Ausruf500 €
Zuschlag900 €
1856/1979, überwiegend gestempelte Sammlung mit 29 Zungenmarken, Mi.-Nr. 11, 25, 26, 35-47, 161 etc.
Los-Nr.4035
Ausruf1.500 €
Zuschlagunverkauft
1860/66, interessante Partie mit 34 Zungen-Werten, dabei Mi.-Nr. 3(10) gestempelt, Mi.-Nr. 5 im waagerechten Paar gestempelt, Mi.-Nr. 6 im waagerechten Paar auf Briefstück, Mi.-Nr. 7 ungebraucht sowie gestempelt(10), außerdem Mi.-Nr. 15 postfrisch, unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.4036
Ausruf350 €
Zuschlagunverkauft
1866, 5P. braunlila, 7 ungebrauchte Stück in teils etwas unterschiedlichen Nuance, leicht unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.4037
Ausruf200 €
Zuschlag280 €
1875/1999, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dazu etwas Äland mit Jahrbüchern, sowie kleine Sammlung Grönland
Los-Nr.4038
Ausruf3.000 €
Zuschlag4.800 €
1849/1949, meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung inkl. Portomarken mit Schwerpunkt bis 1900 mit besseren ungebrauchten Marken, Paaren und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 14 ND im Viererblock, drei gestempelte Werte Mi.-Nr. 32, Mi.-Nr. 38 (Report 1, FA Margue), mehrere ungebrauchte Werte ex Mi.-Nr. 45-55 (oft sign. Pascal Scheller ), Mi.-Nr. 135 ungebraucht und Mi.-Nr. 311b postfrisch (sign. Calves), sauber auf Albenblättern
Los-Nr.4039
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.200 €

1849/2008, postfrische, ungebrauchte und bis ca. 1900 gestempelte Sammlung, ab 1945 anscheinend weitgehend kpl. mit Kleinbogen, Blocks meist 2mal, dazu Markenheftchen, hoher Anteil postfrischer Nominale

Los-Nr.4039A
Ausruf200 €
Zuschlag160 €
1849/1940, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben
Los-Nr.4040
Ausruf200 €
Zuschlag600 €
1849/1970 (ca.), meist gestempelte Partie mit besseren Ausgaben und Belegen, dazu Französiscche Kolonien Allgemeine Ausgabe, Madagaskar, Diego Suarez etc., auch hier Belege
Los-Nr.4041
Ausruf600 €
Zuschlag1.900 €
1855/1970, interessanter Bestand mit Briefen und Karten mit R-Briefen, Auslandspost und weitere Besonderheiten, dazu u.a. ungebrauchte und postfrische Sammlung 1900-60 und viele postfrische Doubletten inkl. Bogenware ab ca. 1940 in diversen Steckbüchern/Ordnern
Los-Nr.4042
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.4043
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
1870, Bordeaux-Ausgabe, Partie mit 19 gestempelten Werten, zwei dekorativen Briefstücken und drei Briefen, dabei u.a. 5x Mi.-Nr. 36, 2x Mi.-Nr. 39, Mi.-Nr. 42a und zweimal Mi.-Nr. 44a, meist voll- bis breitrandig, vom Sammler nach Farben und Reports bestimmt, vieles signiert bzw. ein Fotoattest
Los-Nr.4044
Ausruf300 €
Zuschlag500 €
Los-Nr.4045
Ausruf100 €
Zuschlag80 €
Los-Nr.4046
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.4047
Ausruf2.500 €
Zuschlag2.100 €
Los-Nr.4048
Ausruf450 €
Zuschlag360 €
1854/56, kleine Sammlung „Krim-Krieg“ mit 17 Briefen und einigen Briefinhalten, dabei verschiedene Feldpost-Stempel, frankierte Post bzw. mit Tax-Stempeln und weitere Besonderheiten
Los-Nr.4049
Ausruf160 €
Zuschlag170 €
Los-Nr.4050
Ausruf160 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.4051
Ausruf2.500 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.4052
Ausruf400 €
Zuschlag320 €
Los-Nr.4053
Ausruf300 €
Zuschlag240 €
1841/1930, Sammlung mit Briefen und Karten mit diversen Frankaturen, Schiffspost, Transit- und Feldpost, dabei frühe Post aus Batavia, Mauritius und Reunion, diverse Transitstempel, verschiedene Feldpoststempel usw., alles auf Albenblättern mit Beschriftung
Los-Nr.4054
Ausruf700 €
Zuschlag1.800 €
Los-Nr.4055
Ausruf300 €
Zuschlag700 €
Los-Nr.4056
Ausruf300 €
Zuschlag440 €
Los-Nr.4057
Ausruf500 €
Zuschlag1.300 €