373. Auktion

23.-27. Juni 2020 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.4058
Ausruf140 €
Zuschlagunverkauft
1960/80 (ca.), postfrische Partie, meist Motivmarken
Los-Nr.4059
Ausruf400 €
Zuschlag480 €
1859/86, meist gestempelte Sammlung inkl. Portomarken mit einigen Paaren und Einheiten, schönen Briefstücken und fünf Briefe bzw. Ganzsachen, dabei verschiedene Stempelorte, Ausgabe 1859 als Farbproben im Viererblock-Satz und weitere Besonderheiten, dazu einige Fälschungen, alles auf alten Albenblättern
Los-Nr.4060
Ausruf250 €
Zuschlag1.000 €
1943, interessante Sammlung mit u.a. 2 Briefen und einer Vorderseite mit u.a. Mi.-Nr. 1-2 und 12, außerdem Mi.-Nr. 3-5 und 13 gestempelt, mit drei Fotoattesten, meist gute Erhaltung
Los-Nr.4061
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf700 €
Zuschlag850 €
1955/2018, postfrische anscheinend weitgehend kpl. Sammlung mit allen guten frühen Ausgaben, Blocks und 3er-Streifen doppelt gesammelt, in 2 Einsteckbüchern
Los-Nr.4062
Ausruf200 €
Zuschlag260 €

Westkamerun: 1961, ½ P. auf 1 Fr.-1 £ auf 500 Fr., überwiegend postfrische Partie, dabei Lokal- und Pariser Aufdruck, 4er-Blocks, Randstücke etc.

Los-Nr.4063
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
1941/2017, postfrische Sammlung im Einsteckbuch
Los-Nr.4064
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlag180 €
1938/2017, postfrische reichhaltige Sammlung im Einsteckbuch
Los-Nr.4065
Ausruf1.500 €
Zuschlag4.200 €
1861/80, Sammlung "Großer Hermeskopf" ab Mi.-Nr. 1 (3x) mit ca. 280 gestempelten Marken inkl. Farben, Paaren, einem Viererblock und zwei Briefstücke/Vorderseite mit je Vierfarben-Frankaturen sowie diversen Doubletten, dabei bessere Marken, Farben und interessante Stempel und viele Marken in einwandfreier Kabinett-Erhaltung, oft signiert bzw. mit Fotoattest/Befunden Simmermacher BPP, u.a. für Mi.-Nr. 1a, 11Ia, 11IIb, 14Ia, 14Ib, 14II, 29b und 42d (FA)
Los-Nr.4066
Ausruf400 €
Zuschlag320 €
1861/86, Goße Hermesköpfe, Partie von rund 190 Stück in unterschiedlicher Erhaltung, alle bestimmt, teils signiert
Los-Nr.4067
Ausruf300 €
Zuschlag550 €
1861/1987, Sammlungsbestand mit Teilsammlungen bis in Vordruckalben, diverse Doubletten in Steckbüchern und etwas Nebengebiete inkl. Thrakien  
Los-Nr.4068
Ausruf200 €
Zuschlag240 €
1880/1969, gesempelte Partie mit u.a. Mi.-Nr. 144-57, 427 - 36, 437 - 46 etc. 
Los-Nr.4069
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.700 €
1886/1989, über weite Strecken überkpl., gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 96-107, 118-122, 144-157, 279 (FA RPS), 427-436 und 437-446, dazu Portomarken und etwas Besetzungsgebiete mit u.a. Epirus, sauber im Vordruckalbum  
Los-Nr.4070
Ausruf200 €
Zuschlag440 €
1912/1940, zwei alte Auswahlhefte "Nebengebiete" mit u.a. Ausgaben für Nord-Epirus mit Mi.-Nr. 18-37, Kreta und weitere Besonderheiten, zum Teil signiert bzw. mit Befund
Los-Nr.4071
Ausruf800 €
Zuschlag5.500 €
1833/1902, interessante Sammlung mit fast 50 Briefen und Ganzsachen, dabei bessere Vorphila-Briefe inkl. Cholera-Post, über 20 Briefe mit Frankaturen "großer Hermeskopf" mit dekorativen Bunfrankaturen und Auslandspost, R-Briefen, Aufdruck-Ausgaben 1900 mit u.a. Paketkarte (FA Holcombe), Belege mit Frankaturen Olympiade-Ausgabe 1896 und ein Brief aus Bayern 1891 mit drei Portomarken, zum Teil signiert bzw. mit Befunden/Fotoattesten 
Los-Nr.4072
Ausruf150 €
Zuschlag280 €
1880/1990, Briefe, Karten und Ganzsachen mit Zensuren, besseren Ganzsachen, Flugpost, R-Briefen und interessanten Frankaturen, Schwerpunkt nach 1945, aber auch viele bessere vor 1945
Los-Nr.4073
Ausruf300 €
Zuschlag550 €
1840/2005, gestempelter und postfrischer Sammlungsbestand inkl. Regionalmarken und diversen Doublettenbücher, am Anfang stärker nach Farben und Platten sortiert und bestimmt, ab ca. 1965 in den Hauptnummern postfrisch überkomplett mit einigen Markenheftchen, dazu kleine Spezial-Sammlung "Machin" (sotiert nach Michel-Spezial) und einige FDC
Los-Nr.4074
Ausruf600 €
Zuschlag610 €
1841/60 (ca.), Plattennummer-Sammlung der Nr. 16, bis auf 77 und 225 kpl. sowie Plattenrekonstruktionen der Mi.-Nr. 3, 10, 16 und 17
Los-Nr.4075
Ausruf2.000 €
Zuschlag1.800 €
Krimkrieg 1853/54-1856: Hochinteressante Sammlung mit 20 meist frankierten bzw. kompletten Briefen mit Inhalt, jeder Inhalt einzeln transkribiert (von einem englischen Muttersprachler) und ins deutsche übersetzt, alles sauber auf etlichen Seiten mit vielen Hintergrundinformationen. Diese Briefe dienten bereits als Grundlage für ein 1855 erschienens Buch über den Krim-Krieg "Letters from the Crimea", vermutlich geschrieben von dem am 13. August 1855 im Alter von 25 Jahren im Kampf in den Schützengräben vor Sewastopol gefallenen britischen Major Hugh Fizhardinge Drummond. Ein hochinteressantes Objekt dieses hochinteressanten Themas Crimean War 1853/54-1856: Very interesting collection with 20, mostly franked or complete letters with content, each content individually transcribed (by a native English speaker) and translated into German, all neatly arranged on several pages with a lot of background information. These letters already served as a basis for a book about the Crimean War "Letters from the Crimea", published in 1855, probably written by the British Major Hugh Fizhardinge Drummond, who died on August 13, 1855 at the age of 25 in the battle in the trenches near Sevastopol. A highly interesting object of this highly interesting subject
Los-Nr.4128
Ausruf250 €
Zuschlag200 €
1875/1989(ca.), ungebrauchte und gestempelte, später auch postfrische Sammlung mit einigen besseren Werten und kompletten Ausgaben
Los-Nr.4129
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf100 €
Zuschlag80 €
1972/2012, gestempelte Sammlung, in weiten Teilen kpl. in 2 Lindner-T-Alben
Los-Nr.4130
Ausruf700 €
Zuschlagunverkauft
1923, Ergänzungswert 20 A. a. 10 A., 100 Stück postfrisch, meist in Einheiten, alle signiert Zumstein (Mi. D43; 7.000,-)
Los-Nr.4131
Ausruf4.000 €
Zuschlag12.800 €
1852/70 (ca.), reichhaltige ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einer ganzen Reihe von Briefen, dabei schöne Briefstücke, bessere Stempel und insgesamt viel Material mit einigen besseren Werten, dabei Kirchenstaat Nr. 10I und II, etwas berührte Neapel Nr. 9 und fehlerhafte Toskana Nr. 9, vieles sign., einige Befunde/Atteste
Los-Nr.4132
Ausruf800 €
Zuschlag1.900 €
1608/1806, "TAGLI DELLI SOLDI 4 PER LETTERA" Sammlung von 30 Briefbögen, ungebraucht und gebraucht, davon 12 Stück vor 1700, diverse Typen mit einigen sehr seltenen Stücken, fast alle mit alten Sammlungsbeschreibungen
Los-Nr.4133
Ausruf350 €
Zuschlag340 €
1852, 31 frankierte Briefe, dabei viele interessante Stempel, teils bessere Farben usw., dazu ein Brief Parma, meist gute Erhaltung
Los-Nr.4134
Ausruf80 €
Zuschlag140 €
1852, kleine Partie mit vier Briefen dabei 5,10, 15 und 25C. als Einzelfrankatur, meist gute Erhaltung
Los-Nr.4135
Ausruf400 €
Zuschlag950 €
1862/2001, postfrische und etwas ungebrauchte Sammlung in 4 Vordruck-Alben
Los-Nr.4136
Ausruf200 €
Zuschlag1.400 €
1863/1924, interessante Partie Probedrucke, Nachdrucke von Probedrucken sowie einigen Zusammendrucke, gute Erhaltung
Los-Nr.4137
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.200 €
1906/55, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie Abarten und Besonderheiten, dabei Mi.-Nr. 193u, Sassone Nr. 235/I, 769a, 785III etc., dazu etwas San Marino und Vatikan, 7 Fotoatteste (Sassone nach Angabe des Einlieferers ca. 26.700,-)
Los-Nr.4138
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
1800/1980 (ca.), Bestand Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei auch Vatikan im Karton
Los-Nr.4139
Ausruf250 €
Zuschlag360 €
1941/43, interessante Partie mit über 90 Briefen und Karten, meist Feldpost, dabei Zensuren, verschiedene Stempel, etwas Kolonien usw., meist gute Erhaltung
Los-Nr.4140
Ausruf1.500 €
Zuschlagunverkauft
1946/52, Sammlung Luftpost-Briefe nach Südamerika mit Portostufenbestimmung auf beschrifteten Blättern
Los-Nr.4141
Ausruf100 €
Zuschlag1.000 €
1934/40, kleine ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen Briefen sowie Italienisch-Ostafrika "Franchigia Militare" zwei Werte in grün und rot (Sassone Nr. 1-2), gute Erhaltung
Los-Nr.4142
Ausruf200 €
Zuschlag460 €
1866/1962, ungbrauchte und gestempelte Sammlung inkl. Montenegro und Serbien mit besseren Ausgaben
Los-Nr.4143
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf22.000 €
Zuschlagunverkauft
1918, Ausgaben für Bosnien Herzegowina, hochinteressanter ungebrauchter und postfrischer Bestand mit etwa 3000 Marken in über 200 Einheiten, dabei Mi.-Nr. 19I mit rotem Probeaufdruck im 21er-Block sowie Mi.-Nr. 20I mit rotem Probeaufdruck im 25er-Block, außerdem unzählige Besonderheiten wie doppelte, kopfstehende und verschobene Aufdrucke, zahlreiche Aufdruckfehler und Varianten, Einheiten mit Handstempelaufdruck "FRANCO" usw., ein einmalige Zusammenstellung aus dem Bloch-Bestand
Los-Nr.4144
Ausruf500 €
Zuschlag480 €
1918, interessante Spezialsammlung "SHS-Aufdrucke" im alten, selbstgestalteten Büchlein, dabei viele Einheiten, kopfstehende und verschobene Aufdrucke, Abklatsche und weitere Besonderheiten, gute Erhaltung
Los-Nr.4145
Ausruf250 €
Zuschlag200 €
1918/19, Ausgaben für Bosnien und Herzegovina, postfrischer, ungebrauchter und etwas gestempelter Bestand, dabei Einheiten, Bogenteile, Abarten etc.

Seiten