373. Auktion

23.-27. Juni 2020 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.4262
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
LEMBERG: 1891/1900(ca.), interessante Partie ca. 90, meist frankierten, Dokumenten, dabei Geburtsscheine, diverse Quittungen usw., meist gute Erhaltung
Los-Nr.4263
Ausruf200 €
Zuschlag280 €
Alexandrette und Tripolis: 1908/14, Sammlung mit 8 Briefen, Karten/Ansichtskarten und Ganzsachen sowie einigen schönen Briefstücken und losen Marken, meist klare Abschläge, sauber auf Albenblättern mit Beschriftung   
Los-Nr.4264
Ausruf500 €
Zuschlag400 €
CANEA-VATHY (Griechenland): 1901/14, Sammlung mit über 30 Briefen, Karten/Ansichtskarten und Ganzsachen sowie einigen schönen Briefstücken und losen Marken, meist klare Abschläge, sauber auf Albenblättern mit Beschriftung    
Los-Nr.4265
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
METELINE (METELINO): 1878/1914, Sammlung mit fast 20 Briefen, Karten/Ansichtskarten und Ganzsachen sowie einigen schönen Briefstücken und losen Marken, meist klare Abschläge, sauber auf Albenblättern mit Beschriftung    
Los-Nr.4266
Ausruf600 €
Zuschlag550 €
VALONA (Albanien): 1908/14, Sammlung mit 17 Briefen, Karten/Ansichtskarten und Ganzsachen sowie einigen schönen Briefstücken und losen Marken, meist klare Abschläge, sauber auf Albenblättern mit Beschriftung   
Los-Nr.4267
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
1891/1908, 5 bedarfsgebrauchte Ganzsachenkarten und eine frankierte Ansichtskarte, alle aus Saloniki, diverse Stempeltypen
Los-Nr.4268
Ausruf1.000 €
Zuschlag9.000 €
1915/18, sehr schöne ungebrauchte/postfrische und gestempelte Spezialsammlung mit Proben, Essays, kopfstehern und ungezähnten Werten, dabei Allgemeine Ausgabe 1-21U ungebraucht, 22-48U postfrisch, Mi.-Nr. 1-21 mit der zweiten Aufdruckzeile kopfstehend gezähnt und ungezähnt, teilgezähnte Werte, Makulaturdrucke, Probedrucke Mi.-Nr. 22-48 in unterschiedlichen Farben, MI.-Nr. 53-72 kpl. je zwei Einzelabzüge von Rahmen und Mittelstück, MI.-Nr. I-XIV und I-XIV U ungebraucht, Ausgabe für Italien Mi.-Nr. 1-19U und 1-19U mit kopfstehendem Aufdruck (in schwarzer sowie roter Aufdruckfarbe), Mi.-Nr. I-IV 72 Werte, sowie Ausgabe für Rumänien Mi.-Nr. I-XIII postfrisch, einiges mit Fotoattest
Los-Nr.4269
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf200 €
Zuschlag320 €
1918/2005, überwiegend gestempelte Sammlung in 5 Einsteckbüchern
Los-Nr.4270
Ausruf300 €
Zuschlag700 €
1921/50, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit einigen Belegen, dabnei viel Groszy-Aufdrucke mit u.a. Bl. A10 gestempelt, signiert Krawczyk
Los-Nr.4271
Ausruf400 €
Zuschlag950 €
1854/1958, interessante Partie mit über 50 Briefe und Karten, dabei Vorphila, Bahnpost und Ganzsachen, außerdem 20 Russland-Werte gebraucht in Polen sowie Polen Mi.-Nr. 1 usw,. etwas unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.4272
Ausruf600 €
Zuschlag540 €
1860/1944 (ca.), Partie Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei österreichische Post, Danzig, GG etc.
Los-Nr.4273
Ausruf300 €
Zuschlag400 €
1855/1988, gestempelte Partie mit u.a. Mi.-Nr. 44, 109 - 23 etc., dazu Briefe, Karten und Ganzsachen ab Vorphila
Los-Nr.4274
Ausruf250 €
Zuschlag320 €
1810/53 (ca.), rund 55 Vorphila-Briefe, dabei bessere Stempel
Los-Nr.4275
Ausruf150 €
Zuschlag135 €

British Post Offices in Portugal: 1838/57, 5 Briefe mit Stempel "B.C. CADIZ" und britischem Paquebotstempel "P. BRIT" nach Porto mit Paxstempeln "120", "160", "180", "240" und "360"

Los-Nr.4276
Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
FISKALMARKEN: 1838/1935, "Spielkarten-Gebührenmarken" (Cartas de Jogar) hervorragende Ausstellungssammlung auf 11 Seiten, dabei einzigartige Archivproben der Ausgabe 1838 mit Stempelabdrücken der Wertstufen "10", "20", "40" und "100" und der Ausgabe 1868 mit verschiedenen Probedrucken, durchnummeriert auf Karton, ex Dahl und Kiddle
Los-Nr.4277
Ausruf100 €
Zuschlag750 €
1858/69 (ca.), kleine gestempelte Partie, dabei Paar Nr. 6y mit Ra2 "FRANCO BOTUSCHENI"
Los-Nr.4278
Ausruf150 €
Zuschlag360 €
1867, Österreichische Post in der Levante, Partie mit sieben losen Marken und fünf Paaren inkl. zwei Briefstücken, alle mit rumänischen Stempeln, dabei u.a. je ein Paar Mi.-Nr. 5Ia und 5Ib mit KB Goller BPP (2012) und Mi.-Nr. 3I mit rotem Teilstempel "PLOJESTIE" (Kurzbefund Ferchenbauer VÖB 2004), meist in guter Erhaltung
Los-Nr.4279
Ausruf500 €
Zuschlag1.500 €
1862/77, Partie mit 10 Briefen und ein frankierter Rückschein, dabei zwei R-Briefe, Auslandsbrief nach Wien usw.
Los-Nr.4280
Ausruf150 €
Zuschlag500 €
1913/15,  10 Paketkarten 10 B. mit Zufrankaturen, dabei Nachnahme, Nachportomarken, etc.
Los-Nr.4281
Ausruf100 €
Zuschlag320 €
1910, Wappen 1 Rbl. 8 horizontal nicht zertrennte Druckbogen, dazu etliche Schalterbogen, postfrisch, meist gute Erhaltung (Mi.-Nr. 77B)
Los-Nr.4282
Ausruf120 €
Zuschlag140 €
1918/21, 5 Geldüberweisungsabschnitte, dabei Lokalausgaben, Ukraine Trident-Ausgaben etc.
Los-Nr.4283
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
1924, Arbeiter 15K. gelb auf Faserpapier "Limonka", fünf sauber gestempelte Werte, meist gute Erhaltung
Los-Nr.4284
Ausruf10.000 €
Zuschlag10.000 €

STUMME KRIEGSSTEMPEL: 1914/17, umfangreiche Sammlung mit hunderten von Marken bzw. Briefstücken, dabei oft Einheiten, sowie über 200 Briefen und Karten, dabei Einschreiben, Paketkarten, Ganzsachen und Zensurstempel, alles sauber aufgezogen und genau beschriftet
 

Los-Nr.4285
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1862/1917, 12 Briefe, Karten und Ganzsachen mit polnischen Stempeln, überwiegend Warschau
Los-Nr.4286
Ausruf300 €
Zuschlag270 €
1871/99, 24 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Bahnpost, interessantes Los
Los-Nr.4287
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1880/1910 (ca.), 3 Briefe, 1 Ganzsache und eine Rückseite von Mont Athos, dabei Papiersiegel
Los-Nr.4288
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
1896/1911, interessante Partie mit 10 Briefen und Karten, dabei Drucksache, Mt. Athos, Post in der Levante, Incoming Mail etc., etwas unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.4289
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1899/1917, 6 R-Briefe mit weißem Registrierzettel mit eingedruckter Nummer aus dem Kreis Witebsk, dazu 3 weitere Briefe aus dem Gebiet
Los-Nr.4290
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1914/16, 8 Briefe mit Numeratur-R-Stempel, alle verschieden, dabei seltener "JAROSLAVL BOLSHAYAR MANUFAKTURA" mit R-Zettel nach Paris, 6 Briefe ex Harry von Hofmann
Los-Nr.4291
Ausruf800 €
Zuschlag900 €
SCHIFFSPOST: 1906/67, interessante Partie mit über 90 Briefen und Karten, dabei über 50 frühe Belege, sauber aufgezogen nach Geographischer Lage und Schiffslinien, dabei viele bessere, dazu einige lose Marken und Briefstücke, meist gute Erhaltung  
Los-Nr.4292
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf700 €
Zuschlag700 €

STUMME KRIEGSSTEMPEL: 1914/16, interessante Partie von 28 Briefe und Karten mit einigen verschiedenen Stempeln, dazu einige Briefstücke und lose Marken, gute Erhaltung

Los-Nr.4293
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
FISKALMARKEN: 1860/88, Gebührenmarken der Moskauer Polizei, dabei die seltene 25 kop. von 1860 vollrandig und gut erhalten, dazu 30 Marken der 2. Ausgabe sowie 2 Halbierungen auf Briefstücken
Los-Nr.4294
Ausruf300 €
Zuschlag270 €
Fiskalmarken: 1887, Gerichtsmarken (Sudenik-Version) 1, 3 und 5 Rubel in 25er-Blocks, postfrisch, Falzspuren im Bogenrand
Los-Nr.4295
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1899/1917, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie, dabei Einheiten
Los-Nr.4296
Ausruf100 €
Zuschlag90 €
1899/1910, gestempelte Partie, dazu postfrische 10er-Block Mi.-Nr. 20c, ein Brief und eine Karte
Los-Nr.4297
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf300 €
Zuschlag600 €
1918/20, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei Einheiten, Abarten etc., dazu als Vergleich Fälschungen, auf beschrifteten Seiten im Album

Seiten