373. Auktion

23.-27. Juni 2020 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.4351
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1 6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag420 €
PORTOMARKEN: 1918/39, interessante Sammlung mit über 70 Briefen und Karten, dabei auch ein Telegramm, interessante Destinationen, bessere Marken usw., teils sauber auf Seiten aufgezogen und beschriftet
Los-Nr.4352
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.300 €
1919/20, interessante Partie mit frankierten und unfrankierten Briefen, dabei viel Bedarfspost
Los-Nr.4353

Zustand

1 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag980 €
1863/1920, mehre, meist gestempelte und ungebrauchte Sammlungen inkl. Portomarken mit Erstausgaben, einigen kpl. und besseren Ausgaben, dabei u.a. Sultanreise Mi.-Nr. 181-211 I-IV ungebraucht kpl. und Mi.-Nr. 245, alles auf alten Vordruckseiten
Los-Nr.4354

Zustand

1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag180 €
1863/1978, überwiegend gestempelte Partie mit besseren Ausgaben, Briefen und Karten
Los-Nr.4355

Zustand

3 5

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag600 €
1865/1925 (ca.), umfangreiche Stempel-Sammlung von A bis Z und Sonderteil Constantinopel mit Vororten auf einigen hundert losen Marken und schönen Briefstücken, dabei viele verschiedene Orte bzw. Stempeltypen, sauber vom Sammler bestimmt und sortiert
Los-Nr.4356

Zustand

1 2 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag950 €
1865/1930, umfangreicher, meist ungebrauchter und gestempelter Bestand mit tausenden von Marken, vieles mehrfach inkl. diverser Höchstwerte, dazu noch etwas Cilicien, Irak mit Ausgaben „Britische Besetzung“ und einige Revenue-Ausgaben, sortiert in 25 Steckalben
Los-Nr.4357

Zustand

3 5

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag340 €
1870/1930 (ca.), Stempel-Sammlung "Griechenland", "Holyland" und "Arabische Staaten" auf losen Marken und Briefstücken, nach Orten sortiert mit vielen verschiedenen Typen inkl. Bahnpost, einige hundert Marken
Los-Nr.4358

Zustand

3 5

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag120 €
1900/1925 (ca.), Stempel-Sammlung Angora, Konstantinopel und Istanbul inkl. Vororte auf losen Marken und Briefstücken, viele verschiedene Stempel und Typen, zusammen in drei Steckbüchern und einer Mappe  
Los-Nr.4359

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
1923/89, postfrische und gebrauchte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 985 - 99 in 2 Marini-Alben
Los-Nr.4360

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf350 €
Zuschlagunverkauft
1945/2000, postfrische Sammlung in 3 Vordruck-Alben
Los-Nr.4361

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag2.600 €
1877/1925, einige hundert Briefe, Karten, Paketkarten und Ganzsachen mit interessanten Frankaturen, R-Briefen, Zensuren usw., dabei viele verschiedene Stempel mit oft klaren Abschlägen, fast nur Bedarfspost, dazu etwas Literatur mit u.a. Nomenclature des Bureaux de Poste et de Tèlègraphe de L'empire" (Kopien)
Los-Nr.4362

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag720 €
1900/40 (ca.), Ansichtskarten-Sammlung "Constantinopel" mit geschätzt 1.000-1.500 ungebrauchten und gebrauchten Karten mit vielen verschiedenen Motiven, farbigen Karten, Vororte, bessere Ansichten usw., zusammen in neun Alben, dazu ein Album mit Karten von Smyrna
Los-Nr.4363

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag650 €
1900/20 (ca.), über 150 ungebrauchte und gebrauchte Ansichtskarten "Sultan- und Paschas-Karten", einigen Landkarten-Karten und sieben Münz-Karten, zusammen in 2 Alben 
Los-Nr.4364

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag130 €

1926/33, postfrische Partie auf Händler-Kärtchen, dabei bessere Werte

Los-Nr.4365

Zustand

3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1917/20, 4 Ganzsachen (eine gelocht) und ein Zahlkartenabschnitt, dabei Karte Judaica, dazu 25 Block mit Trident-Aufdruck von Podolien Type VIIId gestempelt
Los-Nr.4366

Zustand

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1918, neun bessere gestempelte Marken Kiew 1, alle sign. (Bulat, Dr. Seichter, UPV) (Bulat CV $ 750,-)
Los-Nr.4367

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag135 €
1918/23, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie (ohne Trident-Aufdrucke), dabei Einheiten, Probedrucke etc., dazu Mariupol-Ausgabe Mi.-Nr. 1 im postfrischen 8er-Block vom Bogenunterrand
Los-Nr.4368

Zustand

1 3

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag170 €
1918, 40 ungebrauchte und gestempelte Marken von Kiew 1, Shitomir und Tschernigow, ex Lager Travor Pateman, hoher Katalogwert
Los-Nr.4369

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag110 €
1918, über 80 postfrische und ungebrauchte Marken Charkow Type 1, dabei 25er-Block Bulat Nr. 699a, Originale und Nachdrucke, teils sign. Dr. Seichter
Los-Nr.4371

Zustand

1 2 3

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag1.200 €
1850/1950, ungebrauchte/postfrische und meist gestempelte, mehrfach zusammengetragene Sammlung ab Österreich mit Ungarn-Stempeln, sowie Mi.-Nr. 1-6, teils spezialisiert nach Zähnungen, dabei viele bessere Ausgaben inkl. Blocks, etwas unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.4372

Zustand

3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf3.000 €
Zuschlag9.500 €
1871/73, umfangreiche, gestempelte Sammlung der Steindruck und Kupferdruck-Ausgaben 1871 und den Zeitungs- und Telegrafenmarken 1872/73 mit u.a. ca. 35 Briefen und Ganzsachen sowie vielen losen Marken und schönen Briefstücken mit Farben, Einheiten und Besonderheiten, dabei u.a. 14x Mi-Nr. 1a/b inkl. neun Werten mit Bestimmung der Feldmerkmale, Einzelfrankatur Mi.-Nr. 1a, sieben Werte Mi.-Nr. 2 (meist mit KB Barabassy BPP), 10x Mi.-Nr. 4a/b, sieben Werte Mi.-Nr. 5a/b, 10x Mi.-Nr. 6a/b, zwei Ganzsachen-Postanweisungen mit Zufrankaturen sowie drei Briefe/Postanweisungen und zwei Briefstücke mit Mischfrankaturen Kupferdruck-Ausgabe mit Ausgabe 1874, bessere oft signiert bzw. mit KB und ein Fotoattest 
Los-Nr.4373

Zustand

3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag3.400 €
1871/1987, in den Hauptnummern überkomplette, gestempelte Sammlung mit einigen besseren Ausgaben, fast 100 Briefen, Karten und Ganzsachen bis ca. 1935 mit u.a. Zeppelinbrief Lupostafahrt 1932 und weiteren Besonderheiten, nach 1930 u.a. mit Block 1 auf R-Luftpostbrief, Block 18A/B und Block 20 A/B mit 60 f. lila, durchgehend in guter Erhaltung, sauber in fünf Vordruckalben  
Los-Nr.4374

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag4.800 €
1871/1962, überwiegend postfrische Sammlung, einige Vorläufer und Ausgabe 1871 gestempelt, mit u.a. Mi.-Nr. 484-87, 502-10, 985-92 in Kleinbogen auf und ohne Kehrdruck kpl., 1104I (Fotoattest Gabon), Bl.10/11U, 17 (2), 18A+B, Blockpaar 20 lila, geschnittene Parallelausgaben etc.
Los-Nr.4375

Zustand

3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf1.200 €
Zuschlag9.500 €
1874/1899, umfangreiche, gestempelte Sammlung inkl. über 80 Briefen und Ganzsachen, dabei Paare und Einheiten, Farben, interessante Stempel und bessere Zähnungen mit u.a. Mi.-Nr. 32A, 35A, 48YB als Einzelfrankatur auf R-Brief, 50XB, 52XB und 52YB (jeweils mit FA Gábor A.I.E.P.), dazu bessere Verwendungen inkl. Postanweisungen mit Zufrankaturen, frankierte Postanweisungen, R-Ganzsachen und Auslandspaketkarten mit zum Teil hohen Frankaturen, fast durchgehend in guter Erhaltung  
Los-Nr.4376

Zustand

2

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag800 €
1888/1916 (ca.), 40 ungezähnte Paare und 2 Zwischenstegpaare ungezähnt auf Kartonpapier, ungebraucht, ohne Gummi
Los-Nr.4377

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag600 €
1774/1879, kleine Sammlung mit 24 Briefen inkl. vier markenlosen Briefen nach 1850 mit besseren Stempeln inkl. Zierstempeln, Auslandspost und Verwendungen, dabei u.a. roter L1 „v Güns“ auf Umschlag 1774 und Posthorn-Stempel von „Bartfeld“ auf Briefhülle mit Datierung 1784, fast durchgehend in ausgesuchter Erhaltung  
Los-Nr.4378

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.600 €
1929/87, in den Hauptnummern kpl. postfrische Sammlung inkl. Paket- und Portomarken, dabei Provisoriensatz unsigniert mit Fotoattest Vespermann, sauber im Vordruckalbum
Los-Nr.4379

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.200 €
1929/2015, postfrische und etwas ungebrauchte Sammlung, bis auf einige Ausgaben ex 2003/06 kpl. bis überkpl., Mi.-Nr. 39-44 sign. A. Diena, dazu Jahrbücher 2006, 2010/13, 2015
Los-Nr.4380

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag500 €
1929/90, postfrische und ungebrauchte kpl. Sammlung in 2 Lindner-T-Alben
Los-Nr.4381

Zustand

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag550 €
1929/93, gestempelte kpl. Sammlung in 2 Linder-T-Alben
Los-Nr.4382

Zustand

0 1 2

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
1929/87, in den Hauptnummern bis auf Mi.-Nr. 39-44 kpl., meist postfrische Sammlung inkl. Paket- und Portomarken, zum Teil mit Neugummi, bis 1982 im Vordruckalbum, danach auf Steckseiten
Los-Nr.4383

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
1929/78, ungebrauchte und später postfrische Sammlung, bis auf Provisorien und Nr. 47-48 weitgehend kpl.
Los-Nr.4384
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf3.000 €
Zuschlag2.400 €
1938/58, postfrischer Bestand in Bogen und Bogenteilen, dabei u.a. Mi.-Nr. 140-46 (88), 207-08 (91), 227-29 (56) etc., Aufstellung beiliegend (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 26.600,-)
Los-Nr.4444

Zustand

0 1 6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag380 €
1837/1984, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit besseren Ausgaben, dazu Briefe, Karten und Ganzsachen ab Vorphila
Los-Nr.4445

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.250 €
1841/1990, meist gestempelte und ungebrauchte/postfrische Sammlungen Luxemburg mit besseren und kpl. Ausgaben, Niederlande, Techoslowakei 1945-60 und Vatikan inkl. Mi.-Nr. 39-44 ungebraucht und Kirchenstaatausgaben mit besseren, diverse Teil-Sammlungen Großbrittanien inkl. Doubletten und MH, Monako, Türkei, dazu Sammlung CEPT 1956-1988 und UNO-Wien sowie einige Doubletten-Alben, zusammen in drei großen Kartons
Los-Nr.4446

Zustand

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag4.600 €

1843/1967, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit einer Vielzahl guter Ausgaben wie Schweiz Zürich Mi.-Nr. 2II auf Brief (repariert, signiert und Befund Pfenninger), dazu einige Luftpostmarken Übersee, in Karton

Seiten