23.-27. Juni 2020 in Wiesbaden

Los-Nr.41
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1910, Tuberculosis 2 c. with lined background and "CHARLEROIS 1911" with plain background, each in miniature sheets of 25, used, vf (COB F85,103; 2725,-€)
Los-Nr.42
Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft
1906, essay for reply envelope with window for the value impression of the response envelope, to that the reply envelope with two different impression “Timbre imprimé sur l’enveloppe” and “Timbre d’affran-chissement”, window envelope with tears at top, otherwise fine, sample  presented on the UPU Conference in Rome, very rare “pair”
Los-Nr.4003
Ausruf1.200 €
Zuschlag2.800 €
IST FRANKREICH !!

1849/1989, meist gestempelte und ungebrauchte/postfrische Sammlung mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 1 ND, 17 ND (sign. Bühler), 311 postfrisch, 321 auf R-Lp-Brief und Block 1-3 (Eck- und Randfehler), dazu guter Teil Portomarken und Kolonien-Ausgaben mit u.a. Mi.-Nr. 10 gestempelt sowie Fiscalmarken und Telegraphenmarken Mi.-Nr. 1-8, Erhaltung von fehlerhaft bis tadellos, zusammen in fünf Alben

Los-Nr.4004
Ausruf800 €
Zuschlag1.200 €
1849/1988, meist gestempelte und oft zusätzlich ungebrauchte/postfrische Sammlung mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. ungebraucht Mi.-Nr. 186 im Kleinbogen, 235-243I (sign. A.Diena), Bl.1-2 je mit Augabestempel, Mi.-Nr. 333-341 und 354-365, dazu Porto-, Eisenbahnpaket-, Zeitungspaket- und Telegraphenmarken, Erhaltung zum Teil etwas fehlerhaft, zusammen in  5 Alben
Los-Nr.4005
Ausruf120 €
Zuschlag170 €
1928/44, kleine, vorwiegend postfrische Sammlung mit u.a. Bl. 3 (Falz im Rand), 235-43, 291-97 und 371-72 usw.
Los-Nr.4006
Ausruf400 €
Zuschlag550 €
Los-Nr.4007
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft