373. Auktion

23.-27. Juni 2020 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css
Los-Nr.1200
Ausruf80 €
Zuschlag260 €
KELANTAN: State arms 1c. black with part of the sheet watermark, unused without gum as issued, fine and scarce, certificate BPA (2019)
Los-Nr.1201
Ausruf150 €
Zuschlag180 €
KELANTAN: State arms 8c. black with part of the sheet watermark, used, peripheral staining, otherwise fine, scarce, certificate BPA (2019)
Los-Nr.1202
Ausruf100 €
Zuschlag4.200 €
1944, War Memorial 2c. orange with additional franking of Japanese Occupation tied by cds. "PEDANG SERAI 23/11 2487" to front of reverse of opened out censored registered cover to Singapore
Los-Nr.1203
Ausruf300 €
Zuschlag650 €
1944, General Issue War Memorial 8c. carmine tied by cds. to reverse of registered and censored cover to Penang, fine and rare
Los-Nr.1204
Ausruf80 €
Zuschlag90 €
1944, Postal stationery card War Memorial 4c. purple, unused, fine, scarce
Los-Nr.1205
Ausruf200 €
Zuschlag600 €
General Issue on Selangor stamps overprinted during Japanese Occupation 3c. on 5c. brown, used with part strike of Dungun cds., fine, certificate BPA (2019)
Los-Nr.4237
Ausruf250 €
Zuschlag440 €
CELEBES: 1943, interessante ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit zwei Ganzsachen, außerdem Einheiten, Briefstück mit Mischfrankatur, sauber auf Blättern aufgezogen, meist gute Erhaltung
Los-Nr.4238
Ausruf100 €
Zuschlag900 €
JAVA, GROTE OOST: 1944/45, kleine ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit 10 Briefen bzw. Ganzsachenkarten, außerdem einige Werte und ein Brief der Amboina Fälschungen, gute Erhaltung
Los-Nr.4239
Ausruf120 €
Zuschlag500 €
LESSER SUNDA ISLANDS: 1943, kleine ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einer Postanweisung und einer Ganzsachen, sauber auf Blättern aufgezogen, meist gute Erhaltung
Los-Nr.4240
Ausruf500 €
Zuschlag1.400 €
SUMATRA: 1942/45, hochinteressante ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung ab den Stern-Aufdrucken Atjeh, außerdem Tapanoeli, Mittel- und West-Sumatra, Djambi, Palembang inkl. Postmeisteraufdrucke, Lampong, Bangka, Billiton, Nord-Sumatra sowie Malaya-Aufdrucke und Japanische Marken gebraucht in Sumatra, dabei viele verschiedenfarbige Aufdrucke sowie Briefstücke und Einheiten, alles sauber auf Blättern aufgezogen, dazu einige Banknoten, teils sign., meist gute Erhaltung
Los-Nr.4241
Ausruf500 €
Zuschlag1.500 €
SUMATRA: 1942/45, interessante Sammlung mit 32 Postanweisungen, Briefen und Karten, ab den Stern-Aufdrucken Atjeh, außerdem Malaya-Aufdrucke und Japanische Marken gebraucht in Sumatra, dabei Sonderstempel, R-Briefe, Zensurstempel usw., übliche, etwas unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.4242
Ausruf300 €
Zuschlag950 €
SOUTH-EAST BORNEO (Bandjermasin & Samarinda): 1942/45, interessante ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einer Postanweisung, Vorderseite einer Drucksache sowie einem Dienstbrief, sauber auf Blättern aufgezogen, meist gute Erhaltung
Los-Nr.4243
Ausruf250 €
Zuschlag700 €
WEST BORNEO (PONTIANAK): 1942/45, kleine ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit 2 Postanweisungen, sauber auf Blättern aufgezogen, meist gute Erhaltung
Los-Nr.4414
Ausruf80 €
Zuschlag140 €
1942/44, kleine ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen Briefen, dazu einige Banknoten, gute Erhaltung