373. Auktion

23.-27. Juni 2020 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.4037
Ausruf200 €
Zuschlag280 €
1875/1999, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dazu etwas Äland mit Jahrbüchern, sowie kleine Sammlung Grönland
Los-Nr.4038
Ausruf3.000 €
Zuschlag4.800 €
1849/1949, meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung inkl. Portomarken mit Schwerpunkt bis 1900 mit besseren ungebrauchten Marken, Paaren und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 14 ND im Viererblock, drei gestempelte Werte Mi.-Nr. 32, Mi.-Nr. 38 (Report 1, FA Margue), mehrere ungebrauchte Werte ex Mi.-Nr. 45-55 (oft sign. Pascal Scheller ), Mi.-Nr. 135 ungebraucht und Mi.-Nr. 311b postfrisch (sign. Calves), sauber auf Albenblättern  
Los-Nr.4039
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.200 €

1849/2008, postfrische, ungebrauchte und bis ca. 1900 gestempelte Sammlung, ab 1945 anscheinend weitgehend kpl. mit Kleinbogen, Blocks meist 2mal, dazu Markenheftchen, hoher Anteil postfrischer Nominale

Los-Nr.4039A
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf200 €
Zuschlag160 €
1849/1940, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben
Los-Nr.4040
Ausruf200 €
Zuschlag600 €
1849/1970 (ca.), meist gestempelte Partie mit besseren Ausgaben und Belegen, dazu Französiscche Kolonien Allgemeine Ausgabe, Madagaskar, Diego Suarez etc., auch hier Belege
Los-Nr.4041
Ausruf600 €
Zuschlag1.900 €
1855/1970, interessanter Bestand mit Briefen und Karten mit R-Briefen, Auslandspost und weitere Besonderheiten, dazu u.a. ungebrauchte und postfrische Sammlung 1900-60 und viele postfrische Doubletten inkl. Bogenware ab ca. 1940 in diversen Steckbüchern/Ordnern  
Los-Nr.4042
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
1862, Partie mit Mi.-Nr. 28 mit GC "5084" und einmal mit Plattenfehler "Bienen", dazu Mi.-Nr. 26 mit dt. Feldpost-Ra3 "Relais 49" und einmal mit Zeitungsdruck (gris-mordoré) als Entwertung sowie vier verschiedene Farbnuancen der Mi.-Nr. 25 ohne Gummi bzw. ungebraucht
Los-Nr.4043
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
1870, Bordeaux-Ausgabe, Partie mit 19 gestempelten Werten, zwei dekorativen Briefstücken und drei Briefen, dabei u.a. 5x Mi.-Nr. 36, 2x Mi.-Nr. 39, Mi.-Nr. 42a und zweimal Mi.-Nr. 44a, meist voll- bis breitrandig, vom Sammler nach Farben und Reports bestimmt, vieles signiert bzw. ein Fotoattest  
Los-Nr.4044
Ausruf300 €
Zuschlag500 €
1900/91, postfrische und etwas ungebrauchte Sammlung in 3 Vordruck-Alben
Los-Nr.4045
Ausruf100 €
Zuschlag80 €
1976/77, Marianne ohne Phosphor-Aufdruck: 80 C. (1000 in Bogen mit Zwischenstegen) und 1 Fr. (700), dazu Normalmarken 80 C. und 1 Fr. (je 1000) (Mi. 1983,1985 x,y; 2700,-)
Los-Nr.4046
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
1977, Tierkreiszeichen 0,54-1,85 Fr., 100 Sätze in Bogen, postfrisch (Mi. 2018-21U; Yvert TP 149-52, 5.500,- )
Los-Nr.4047
Ausruf2.500 €
Zuschlag2.100 €
1849/72, aufgezogene Sammlung mit rund 130 Briefen sowie einigen Vorderseiten und Briefteilen, dabei viel interessantes Material, insbesondere Auslandspost mit u.a. Brief nach Griechenland, der Türkei, Chile, Brasilien, Japan, Argentinien und Ägypten
Los-Nr.4048
Ausruf450 €
Zuschlag360 €
1854/56, kleine Sammlung „Krim-Krieg“ mit 17 Briefen und einigen Briefinhalten, dabei verschiedene Feldpost-Stempel, frankierte Post bzw. mit Tax-Stempeln und weitere Besonderheiten  
Los-Nr.4049
Ausruf160 €
Zuschlag170 €
1875/1900 (ca.), Type Sage, rund 100 Briefe, Karten und Ganzsachen sowie einige lose Marken, dabei Wertbrief, Einschreiben, Drucksachen, Auslandspost etc.
Los-Nr.4050
Ausruf160 €
Zuschlagunverkauft
1893/59, kleine Sammlung mit 33 Briefen, Karten und Ganzsachen zum Thema "Europa", dabei frühe Ganzsachen mit Zudrucken, viele Sonderstempel und Vordruckbriefe des "Conseil de l'Europe" inkl. Absenderfreistempel
Los-Nr.4051
Ausruf2.500 €
Zuschlagunverkauft

1958/91, ungezähnte Werte, postfrischer Lagerbestand, über 1400 Werte in kpl. Ausgaben (Maury ca. 70.000,-)

Los-Nr.4052
Ausruf400 €
Zuschlag320 €
1958/82, Sammlung mit 360 ungezähnten Farbproben, Schwerpunkt bei der Flaggenausgabe 1958/59 mit u.a. neun bzw. zehn 5er-Streifen der 25 Fr. und 35 Fr., postfrisch, tadellos
Los-Nr.4053
Ausruf300 €
Zuschlag240 €
1841/1930, Sammlung mit Briefen und Karten mit diversen Frankaturen, Schiffspost, Transit- und Feldpost, dabei frühe Post aus Batavia, Mauritius und Reunion, diverse Transitstempel, verschiedene Feldpoststempel usw., alles auf Albenblättern mit Beschriftung  
Los-Nr.4054
Ausruf700 €
Zuschlag1.800 €
1870/1960 (ca.), meist gestempelter und ungebrauchter Bestand mit Schwerpunkt bis ca. 1920, dabei einige interessante Frankaturen, Einheiten, schöne Briefstücke, kleine Sammlung Obock mit Halbierungen auf Briefstücken und einer Postkarte und weiteren Besonderheiten, bessere Werte zum Teil signiert
Los-Nr.4055
Ausruf300 €
Zuschlag700 €
1886/1949, gestempelte und ungebrauchte Sammlung Indochina und Frz. Post in China mit kpl. und besseren Ausgaben, fast 20 Ansichtskarten und Ganzsachen, diverse Einheiten und zwei Markenheftchen, meist auf Albenblättern
Los-Nr.4056
Ausruf300 €
Zuschlag440 €
1888/1945, meist ungebrauchte und gestempelte Grundstock-Sammlung von A-Z in drei alten Schaubek-Alben, stärker besetzt u.a. Réunion und Tunesien, meist in guter Erhaltung
Los-Nr.4057
Ausruf500 €
Zuschlag1.300 €
1930/60, Algerien bis Wallis und Futuna, schöne ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit besseren Werten wie Kamerun Spitfire 4 Werte auf Brief, außerdem diverse Briefe, gute Erhaltung
Los-Nr.4058
Ausruf140 €
Zuschlagunverkauft
1960/80 (ca.), postfrische Partie, meist Motivmarken
Los-Nr.4059
Ausruf400 €
Zuschlag480 €
1859/86, meist gestempelte Sammlung inkl. Portomarken mit einigen Paaren und Einheiten, schönen Briefstücken und fünf Briefe bzw. Ganzsachen, dabei verschiedene Stempelorte, Ausgabe 1859 als Farbproben im Viererblock-Satz und weitere Besonderheiten, dazu einige Fälschungen, alles auf alten Albenblättern
Los-Nr.4060
Ausruf250 €
Zuschlag1.000 €
1943, interessante Sammlung mit u.a. 2 Briefen und einer Vorderseite mit u.a. Mi.-Nr. 1-2 und 12, außerdem Mi.-Nr. 3-5 und 13 gestempelt, mit drei Fotoattesten, meist gute Erhaltung
Los-Nr.4061
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf700 €
Zuschlag850 €
1955/2018, postfrische anscheinend weitgehend kpl. Sammlung mit allen guten frühen Ausgaben, Blocks und 3er-Streifen doppelt gesammelt, in 2 Einsteckbüchern
Los-Nr.4062
Ausruf200 €
Zuschlag260 €

Westkamerun: 1961, ½ P. auf 1 Fr.-1 £ auf 500 Fr., überwiegend postfrische Partie, dabei Lokal- und Pariser Aufdruck, 4er-Blocks, Randstücke etc.

Los-Nr.4063
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
1941/2017, postfrische Sammlung im Einsteckbuch
Los-Nr.4064
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlag180 €
1938/2017, postfrische reichhaltige Sammlung im Einsteckbuch
Los-Nr.4065
Ausruf1.500 €
Zuschlag4.200 €
1861/80, Sammlung "Großer Hermeskopf" ab Mi.-Nr. 1 (3x) mit ca. 280 gestempelten Marken inkl. Farben, Paaren, einem Viererblock und zwei Briefstücke/Vorderseite mit je Vierfarben-Frankaturen sowie diversen Doubletten, dabei bessere Marken, Farben und interessante Stempel und viele Marken in einwandfreier Kabinett-Erhaltung, oft signiert bzw. mit Fotoattest/Befunden Simmermacher BPP, u.a. für Mi.-Nr. 1a, 11Ia, 11IIb, 14Ia, 14Ib, 14II, 29b und 42d (FA)
Los-Nr.4066
Ausruf400 €
Zuschlag320 €
1861/86, Goße Hermesköpfe, Partie von rund 190 Stück in unterschiedlicher Erhaltung, alle bestimmt, teils signiert
Los-Nr.4067
Ausruf300 €
Zuschlag550 €
1861/1987, Sammlungsbestand mit Teilsammlungen bis in Vordruckalben, diverse Doubletten in Steckbüchern und etwas Nebengebiete inkl. Thrakien  
Los-Nr.4068
Ausruf200 €
Zuschlag240 €
1880/1969, gesempelte Partie mit u.a. Mi.-Nr. 144-57, 427 - 36, 437 - 46 etc. 
Los-Nr.4069
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.700 €
1886/1989, über weite Strecken überkpl., gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 96-107, 118-122, 144-157, 279 (FA RPS), 427-436 und 437-446, dazu Portomarken und etwas Besetzungsgebiete mit u.a. Epirus, sauber im Vordruckalbum  
Los-Nr.4070
Ausruf200 €
Zuschlag440 €
1912/1940, zwei alte Auswahlhefte "Nebengebiete" mit u.a. Ausgaben für Nord-Epirus mit Mi.-Nr. 18-37, Kreta und weitere Besonderheiten, zum Teil signiert bzw. mit Befund
Los-Nr.4071
Ausruf800 €
Zuschlag5.500 €
1833/1902, interessante Sammlung mit fast 50 Briefen und Ganzsachen, dabei bessere Vorphila-Briefe inkl. Cholera-Post, über 20 Briefe mit Frankaturen "großer Hermeskopf" mit dekorativen Bunfrankaturen und Auslandspost, R-Briefen, Aufdruck-Ausgaben 1900 mit u.a. Paketkarte (FA Holcombe), Belege mit Frankaturen Olympiade-Ausgabe 1896 und ein Brief aus Bayern 1891 mit drei Portomarken, zum Teil signiert bzw. mit Befunden/Fotoattesten 

Seiten