23.-27. Juni 2020 in Wiesbaden

Los-Nr.4537
Ausruf350 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.4538
Ausruf160 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.4539
Ausruf1.000 €
Zuschlag800 €
KOMPONISTEN: 1922/2014 (ca.), postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Belegen, dabei gute Ausgaben wie CSR Hymne-Blockpaar etc., dabei auch Operetten, Opern, Varieté etc., in 11 Einsteckbüchern
Los-Nr.4540
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
OLYMPIADE: 1936, Berlin, Partie Briefe, Karten, Fotos und Sammelbilder, dabei 3 Belege Zeppelin
Los-Nr.4541
Ausruf200 €
Zuschlag1.100 €
OLYMPIADE: 1960/76, postfrischer Bestand in Einsteckbüchern und Umschlägen im großen Karton
Los-Nr.4542
Ausruf200 €
Zuschlag160 €
PFADFINDER: Oman/Bahrain/Qatar, 1957, 50 Jahre Pfadfinderbewegung, je als Bogensatz, gefaltet
Los-Nr.4543
Ausruf300 €
Zuschlag650 €
Postsparkassendienst: 1888/65, interessante Sammlung mit Marken, Postsparbücher, Postsachen und Werbung von Argentinien bis USA mit u.a. Bulgarien Postsparbuch mit Markenfrankatur für die Ausstellungsgebühr, diverse Postsparmarken lose und in Postsparbüchern, Postsachen und weiteren Besonderheiten, sauber auf Albenblättern mit Beschriftung
Los-Nr.4544
Ausruf4.000 €
Zuschlag8.500 €

VÖGEL: 1930/1990(ca.), sehr schöne und umfangreiche, fast ausschließlich postfrische Sammlung mit vielen guten Ausgaben, unzähligen
Blocks und Kleinbogen, Markenheftchen usw., dabei Europa, Asien, Nord- und Mittelamerika, Pazifische Staaten, Antartkis und Atlantik-Inseln, dazu einige andere Motive Flugzeuge, Tiere und Gemälde, alles sauber und über 30, vorwiegend dicken, sehr gut befüllte Einsteckalben

Los-Nr.4545
Ausruf100 €
Zuschlag180 €
WALT DISNEY: 1970/83 (ca.), postfrische Sammlung in 4 Vordruck-Alben
Los-Nr.4546A
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
1956/2000, bis auf wenige kleine Werte kpl. postfrische Sammlung inkl. Mitläufer-Ausgaben ab 1977, zusammen in sechs Vordruckalben und einem Steckbuch
Los-Nr.4546
Ausruf200 €
Zuschlag160 €
1954/2007, gestempelter und postfrischer Sammlungsbestand mit u.a. gestempelter Sammlung 1956-84 und gestempelte und postfrische Mitläufer-Sammlung 1905/1995 in zwei Vordruckalben, dazu Doubletten
Los-Nr.4547A
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1956/90, kpl. gestempelte Sammlung in vier Vordruckalben
Los-Nr.4547
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.4548
Ausruf1.000 €
Zuschlag4.800 €
1890/1960 (ca.), über 1.500 überwiegend alte deutsche Ansichtskarten, dabei "Gruß aus", Lithos etc.
Los-Nr.4549
Ausruf200 €
Zuschlag1.500 €
1890/1920 (ca.), rund 550 fast ausschließlich deutsche Ansichtskarten, dabei Privatganzsachen, viele Lithos etc.
Los-Nr.4550
Ausruf200 €
Zuschlag360 €
1900/60 (ca.), Bestand mit hunderten Ansichtskarten von Wiesbaden, dabei Gruß aus, Lithos etc.
Los-Nr.4551
Ausruf120 €
Zuschlag110 €
BONN und RHEIN: 1899/1980 (ca.), fast 80 ungebrauchte und gebrauchte Karten (moderne nicht gerechnet) mit Lithos, bessere Ansichten, Werbekarten usw.
Los-Nr.4552
Ausruf350 €
Zuschlag315 €
KÖLN: 1897-1980 (ca.), ca. 230 alte Ansichtskarten (moderne nicht gerechnet) inkl. Vororte mit vielen besseren Ansichten, Lithos, fünf ungebrauchte Karten "Hochwasser", Werbe- und Reklamekarten sowie Karneval-Karten, fast nur bessere, dazu noch etwas an Briefen und Karten mit Stempeln aus Köln
Los-Nr.4553
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
Sammelbilderalben: Stollwerck, ca. 120 kpl. und einige unvollständige Serien auf Originalseiten der Sammelbilder-Alben Nr. 1-3, dazu diverse Doubletten in Tüten sowie 2x Album Nr. 7 „Aus Deutschland Gauen“ (einmal fast kpl., einmal leer) und 3x „Der Deutsche Rhein, Album Nr. 1“(je fast kpl.), zum Teil mit Alterungsspuren bzw. etwas fleckig
Los-Nr.4554
Ausruf500 €
Zuschlag1.400 €
Sammelbilderalben: Liebig-Bilder, Bestand mit geschätzt 3000-3500 Stück, sortiert in Tüten von Argomautenzug bis Zuckerfabriken, dabei viele bessere Motive und kpl. Serien, Erhaltung von fehlerhaft bis tadellos
Los-Nr.4555
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1932/36: Ein Band Olympiade 1932 und drei verschiedene Bände 1936 kpl. mit allen Bildern, Bücherdeckel bzw. Einbände zum Teil fehlerhaft, dazu Werbeheft „KDF-Stadt Berlin XI. Olympiade 1936“ und Olympiahefte Nr. 1-26 kpl.
Los-Nr.4556
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.4557
Ausruf2.000 €
Zuschlag4.000 €
Los-Nr.4558
Ausruf1.600 €
Zuschlag7.500 €
Los-Nr.4559
Ausruf300 €
Zuschlag280 €
1908/35, 30 Bildpostkarten mit Zeppelinmotiven, dazu Blankokarte mit Signalpoststempel (Mängel), dazu 2 Feldpostbriefe
Los-Nr.4560
Ausruf300 €
Zuschlag270 €
Los-Nr.4561
Ausruf2.500 €
Zuschlag5.500 €
1912/38, über 80 Briefe und Karten inkl. weniger Luftpostbelege mit vielen besseren Frankaturen inkl. USA 1930 kpl. auf drei Belegen, San Marino 1933 kpl. auf sechs Belegen und zwei Postkarten Griechenland 1933, meist in guter Erhaltung
Los-Nr.4562
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.200 €
1912/38, 20 Briefe mit Schwerpunkt Victoria Luise und Hansa, dazu Weltfahrt Tokio etc.
Los-Nr.4563
Ausruf800 €
Zuschlag1.700 €

Los-Nr.4564
Ausruf300 €
Zuschlag720 €
1912/36, Partie Zeppelin-Briefe und -Karten, dabei USA Zeppelin-Marke 2,60 $
Los-Nr.4565
Ausruf1.000 €
Zuschlag800 €
Los-Nr.4566
Ausruf300 €
Zuschlag340 €
Los-Nr.4567
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.400 €
1931/33, Partie mit 20 Briefen und Karten mit Saarland-Frankaturen, dabei Vertragsstaatenpost sowie bessere und hohe Frankaturen, durchgehend in guter Erhaltung, viele mit Fotoattesten Ney und Geigle BPP
Los-Nr.4568
Ausruf400 €
Zuschlag320 €
Los-Nr.4569
Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
1936, 25 Belege der Olympiafahrt, dabei seltene Auflieferungen, Satzbriefe mit Olympiademarken etc.
Los-Nr.4570
Ausruf150 €
Zuschlag180 €

Altertum: Kleiner Bestand mit meist römischen und griechischen Münzen, wenige Stücke vorbestimmt, zum Teil starke Patina bzw. korrodiert