374. Auktion - Die Sammlung ERIVAN

27. Juni 2020 in Wiesbaden

Los-Nr.247

Katalog-Nr.10a

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

"Franco Stadtbrf.", schwarzer Rahmenstempel sauber auf Gittergrund 1 Silbergroschen rosa, links oben lupen- sonst meist breitrandig auf kleiner Briefhülle mit nebengesetztem Doppelkreisstempel "BERLIN 20/4" innerhalb Berlins gelaufen mit rückseitig klarem Abschlag des seltenen Rahmenstempels "BERLIN STADT-POST XVIII / 21 4 * 8-9 / GESUNDBRUNNEN". Die Marke war gelöst und weist kleine Mängel auf. Ein außerordentlich seltener Stadtpostbrief. Fotoattest Wasels BPP (2020) (Mi.-Nr. 10a)

Los-Nr.248

Katalog-Nr.9a

Ausruf100 €
Zuschlag150 €

"Franco Stadtbrf." sauber nebengesetzt auf vollständiger Orts-Drucksache mit 4 Pfennig grün, voll- bis breitrandig, mit klar aufgesetztem kleinen Doppelkreisstempel "BERLIN 1/4". Sehr schönes Stück in einwandfreier Erhaltung (Mi.-Nr. 9a)

Los-Nr.249

Katalog-Nr.18a

Ausruf800 €
Zuschlag800 €

"BERLIN POST-EXP.7. 4/2,67", violetter Rahmenstempel auf 3 Silbergroschen ocker und sauber nebengesetzt auf  Briefhülle nach Frankfurt am Main. Minimale Reinigungsspuren am Briefrand, sonst einwandfrei. Die violette Farbe wurde bei der Postexpedition 7 nur vom 30.1. bis 8.2. 1867 versuchsweise verwendet. Ein attraktiver und sehr seltener Brief. (Mi.-Nr. 18a)

Los-Nr.250

Katalog-Nr.18a, 17a

Ausruf300 €
Zuschlag300 €

"BERLIN P.E.No.8 6/2 67", violetter Doppelkreisstempel auf 3 Silbergroschen ocker und 2 Silbergroschen ultramarin und nebengesetzt auf Chargé-Brief mit ebenfalls violettem Rahmenstempel "Recomandirt." nach Kassel. Der Brief ist etwas gereinigt, die Faltung an einigen Stellen gebrochen. Ein seltener Berlin-Beleg, insbesondere als Chargé-Brief mit dem violetten Rahmenstempel. Fotoattest Dr. Bringmann BPP (1991) (Mi.-Nr. 18a,17a)

Los-Nr.251

Katalog-Nr.16

Ausruf200 €
Zuschlag340 €

"TANN A.D. RHÖN 19 4 67", glasklar auf- und nebengesetzter Doppelkreisstempel auf 1 Silbergroschen rosa auf kleiner Briefhülle nach Schlierbach bei Wächtersbach im Gebiet von Thurn & Taxis; geringe Altersfleckchen, sonst gute ursprüngliche Erhaltung. Ein attraktiver Brief des ehemaligen bayerischen Postortes, der nach dem Krieg von 1866 an Preußen fiel. Signiert Metzer (Mi.-Nr. 16)

Los-Nr.252

Katalog-Nr.16

Ausruf200 €
Zuschlag300 €

"GERSFELD 18 6 67", klar auf- und nebengesetzter Doppelkreisstempel auf 1 Silbergroschen karmin auf komplettem Faltbrief nach Würzburg; geringe Patina, sonst einwandfrei. Ein seltener Brief des ehemals bayerischen Postortes. (Mi.-Nr. 16)