Los-Nr. 190

374. Auktion - Die Sammlung ERIVAN

Katalog-Nr.15a, 17a

Ausruf200 €
Zuschlag280 €

6 Pfennig orange und 2 Silbergroschen ultramarin mit klar auf- und nebengesetztem Taxis-Einkreisstempel "BOCKENHEIM 10 9 1867" auf kleiner Briefhülle an den Bürgermeister Knobel von Ehlen bei Zierenberg (das "Ehlen" in der Adresse möglicherweise auf dem Postweg gestrichen) mit rückseitigem Landpost-Rahmenstempel "ZIERENBERG/DÖRNBERG" mit handschriftlichem Datum "11/9". Ein attraktiver und seltener Brief mit vorausbezahltem Landpost-Bestellgeld. Signiert Bartels und Georg Bühler, Fotoattest Wasels BPP (2020) (Mi.-Nr. 15a, 17a)