Los-Nr. 295

374. Auktion - Die Sammlung ERIVAN

Katalog-Nr.1a, 4c

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.500 €

1851/52, Ziffernausgabe 1 Kreuzer schwarz auf hellsämisch und 9 Kreuzer schwarz auf dunkelrosa, je 2 Einzelwerte, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit sauber aufgesetztem Doppelkreisstempel "RAVENSBURG 7 OCT. 1856" auf komplettem Faltbrief mit rotem L1 "VIA DI SVIZZERA" nach Ancona im Kirchenstaat, portogerecht frankiert mit 9 Kreuzern Vereinsgebühr, 3 Kreuzern Schweizer Transit und 8 Kreuzern italienischer Taxe. Die links klebende 1 Kreuzer unauffällige Papierunebenheiten, sonst einwandfrei. Ein attraktiver und seltener Auslandsbrief der 1. Ausgabe. Signiert Thoma BPP mit Fotoattest (1984), Fotoattest Heinrich BPP (2019) (Mi.-Nr. 1a, 4c)