375th Auction
16-21 November in Wiesbaden
- Hauptkatalog (4618) Apply Hauptkatalog filter
- Altdeutsche Staaten · Die Sammlung ERIVAN · 4. Auktion (265) Apply Altdeutsche Staaten · Die Sammlung ERIVAN · 4. Auktion filter
- Bayern 1849-1920 · Die Sammlung Werner Knüttel (Teil I) (266) Apply Bayern 1849-1920 · Die Sammlung Werner Knüttel (Teil I) filter
- Départements Conquis, Preußen, Sachsen, Thurn&Taxis · Die Sammlung Dr. Josef Altmann (394) Apply Départements Conquis, Preußen, Sachsen, Thurn&Taxis · Die Sammlung Dr. Josef Altmann filter
- Schleswig: Vom dänischen Herzogtum zur Volksabstimmung 1920 (Teil I) · Die Sammlung Christopher King (231) Apply Schleswig: Vom dänischen Herzogtum zur Volksabstimmung 1920 (Teil I) · Die Sammlung Christopher King filter
- Norddeutscher Postbezirk - Die Sammlung "Albatross" (41) Apply Norddeutscher Postbezirk - Die Sammlung "Albatross" filter
- Deutsche "Fahrpost" Agenturen in den Niederlanden 1839-1874 · Die Dr. Albert Louis Sammlung (23) Apply Deutsche "Fahrpost" Agenturen in den Niederlanden 1839-1874 · Die Dr. Albert Louis Sammlung filter
- Dänemark - Die Postverordnung von 1851 · Die Sammlung Gavin Fryer (65) Apply Dänemark - Die Postverordnung von 1851 · Die Sammlung Gavin Fryer filter
- Lettland ab 1918 · Die Sammlung Wolfgang Watzke (336) Apply Lettland ab 1918 · Die Sammlung Wolfgang Watzke filter
- Polen - Feldherren 1944 · Spezialsammlung Postgeschichte (Teil I) (108) Apply Polen - Feldherren 1944 · Spezialsammlung Postgeschichte (Teil I) filter
- Transatlantic Mail - Die Sammlung "Magellan" (145) Apply Transatlantic Mail - Die Sammlung "Magellan" filter
- Jean de Sperati - Die ultimative Sammlung (86) Apply Jean de Sperati - Die ultimative Sammlung filter
- Alle Welt (74) Apply Alle Welt filter
- Altdeutsche Staaten (1116) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Britisch Commonwealth (222) Apply Britisch Commonwealth filter
- Deutsche Auslandspostämter und Kolonien (240) Apply Deutsche Auslandspostämter und Kolonien filter
- Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete (448) Apply Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete filter
- Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 (267) Apply Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 filter
- Deutsches Reich (504) Apply Deutsches Reich filter
- Deutschland (299) Apply Deutschland filter
- Deutschland Nach 1945 (957) Apply Deutschland Nach 1945 filter
- Europa (1321) Apply Europa filter
- Liechtenstein, Österreich, Schweiz (206) Apply Liechtenstein, Österreich, Schweiz filter
- Literatur (39) Apply Literatur filter
- Luftpost (71) Apply Luftpost filter
- Motivsammlungen (28) Apply Motivsammlungen filter
- Numismatik (67) Apply Numismatik filter
- Übersee (311) Apply Übersee filter
- Schweiz (Helvetia) (2) Apply Schweiz (Helvetia) filter
- Belgien (Belgique, België) (2) Apply Belgien (Belgique, België) filter
- Französisch-Indochina (1) Apply Französisch-Indochina filter
- Réunion (1) Apply Réunion filter
- Italien (1) Apply Italien filter
- Kirchenstaat (2) Apply Kirchenstaat filter
- Sizilien (17) Apply Sizilien filter
- Niederländisch-Indien (1) Apply Niederländisch-Indien filter
- Norwegen (Norge, Noreg) (1) Apply Norwegen (Norge, Noreg) filter
- Polen (Polska) (1) Apply Polen (Polska) filter
- Türkei (Türkiye) (1) Apply Türkei (Türkiye) filter
- Argentinien (1) Apply Argentinien filter
- Brasilien (2) Apply Brasilien filter
- Chile (3) Apply Chile filter
- Iran (Persien) (1) Apply Iran (Persien) filter
- Mexiko (1) Apply Mexiko filter
- Peru (4) Apply Peru filter
- Vereinigte Staaten Von Amerika (1) Apply Vereinigte Staaten Von Amerika filter
- Birma (Myanmar) (1) Apply Birma (Myanmar) filter
- Indien (2) Apply Indien filter
Seiten
1914/19, kleine Sammlung „Interniertenpost“ mit elf Briefen und Karten von bzw. an Angehörige der „Emden“, „Cap Trafalgar“, „Dresden“, „Geier“. „Nürnberg“ und „Prinz Eitel Friedrich“ mit diversen Zensuren, MSP-Stempeln usw., meist auf Albenblättern mit Beschriftung
1914/23, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen gesammelt, dabei gute Werte-Sätze, dazu Belgische Besetzung
1914/20, schöne ungebrauchte und postfrische Sammlung mit vielen besseren Werten, dabei Belgische Besetzung im Rheinland Mi.-Nr. 1-17 ungebraucht, Eupen Mi.-Nr. 1-17 ungebraucht, Malmedy Mi.-Nr. 1-17 gestempelt, Rumänien Mi.-Nr. 1-3F postfrisch sowie bessere Zwangszuschlagsmarken, Allenstein Mi.-Nr. 4Ia, I-VI postfrisch, Östliches Oberschlesien Mi.-Nr. 1-7A/B ungebraucht sowie Grüne Post Mi.-Nr. 1-2A/B, Schleswig Mi.-Nr. 1-14 auf vorgedrucktem Briefbogen der "SLESVIG COMMISSION INTERNATIONALE", die Marken mit Tagesstempel und Dienstsiegel entwertet, teils sign. bzw. ein Fotoattest BPP, gute Erhaltung
1914/22, ungebrauchte und gestempelte Sammlung dabei auch Belgische Besetzung
1914/18, über 400 R-Briefe mit fast nur verschiedenen R-Zetteln bzw. Feldpoststempeln, dabei Marineschiffspost, R-Stempel, bessere Feldpoststempel und Besonderheiten, ex F. Müller
1914/18, Sammlungsbestand mit einigen tausend Briefen und Karten mit vielen verschiedenen Stempeln, zum Teil vorsortiert, dabei viel Retourpost, frankierte Post, interessante Briefstempel und weitere Besonderheiten, ex F. Müller
1914/18, interessanter Sammlungsposten „Feldpostsendungen und frankierte Feldpost“ mit über 230 Briefen und Karten, dabei Wertbriefe, Eilbotenpost, Postanweisungen, Feldpost ins Ausland und viele weitere Besonderheiten, zum Teil auf Albenblättern mit Beschriftung, ex F. Müller
1914/18, Sammlung „Feldfliegereinheiten und Luftschiffertrupps“ inkl. einiger Briefstempel von Fliegerschulen usw. mit ca. 120 Briefen und Karten, dabei u.a. Briefe mit Flugpoststempel von Cöln bzw. Adlershof, ex F. Müller
1914/19, über 130 Briefe und Karten „Marineschiffspost“ mit einigen besseren Nummern und sechs Briefe/Karten Interniertenpost, dazu zwei Tauchbootbriefeund vier Belege "Marine-Postbüreau", ex F. Müller
1914/18, Sammlung „Kurier- und Staffetenpost“ mit über 30 Briefen und Karten, dabei u.a. mehrfach Post mit Beförderung durch die „Freiwilligen Automobilkorps“ und Garnisons-Kurierpost aus Berlin (vier Briefe), Königsberg (zwei Briefe), Magdeburg, Metz (roter Stempel), Strassburg und Kowno (fünf Briefe, zwei mit Festungspoststempel), sauber auf Albenblättern mit Beschriftung, ex F. Müller
1914/18, einige hundert Briefe und Karten mit vielen Besonderheiten, dabei Telegramme inkl. Zensuren, hohe Feldpostnummern, Übungsplätze, besondere Einheiten inkl. Ballonabwehr, Lazarettzüge, Postsammelstellen, Postanweisungs-Abschnitte, Briefbuntzettel, Formulare usw., ex F. Müller
1914/18, interessante Sammlung „Post von und nach den besetzten Gebieten“ mit ca. 85 Briefen und Karten aus u.a. Bulgarien, Rumänien und Ukraine, dabei interessante Frankaturen, Zensuren und weitere Besonderheiten, ex F. Müller
1914/18, Sammlung „Paketkarten“ inkl. Interniertenpost mit über 50 Stück und diverse Feldpostbriefe/Karten von bzw. an Militärpaketämter, dabei frankierte Paketkarten, Soldatenpaketkarten, besondere Paketkartenzettel und weitere Besonderheiten, ex F. Müller
1914/19, Sammlungsposten Feldpost und KGF-Post mit einigen besseren Briefen, Stempeln und Verwendungen, dabei Zensuren, bessere Einheiten, Paketkarte vom Adlershof mit Briefstempel der Flugzeugmeisterei usw., ex F. Müller
1914/18, Sammlungsbestand mit Briefen, Karten und Militaria-Ansichtskarten sowie eine kleine Siegelmarken-Sammlung, dabei u.a. Karten vom 1. Großen Hauptquartier seiner Majestät des Kaisers und Königs und Kartenbrief mit e.U. Jagdflieger Kurt Wolff (Träger „pour le merite“), meist auf Albenblättern mit Beschriftung
1914/19, einige hundert Briefe und Karten, meist von der Westfront, dazu viele Besonderheiten inkl. frankierter Post, meist sortiert, ex F. Müller
1914/18, Sammlungsbestand mit Briefen und Karten inkl. etwas MSP, dabei Retourpost, Zensuren, interessanten Einheiten usw., dazu etwas Feldpost ab 1870/71, KGF-Post und Soldatenpost
1914/19, Sammlung „Heeressachen“ mit vielen verschiedenen Feldoststempeln, interessanten Absenderstempeln, frankierte Post und Post aus DP Belgien und Polen (u.a. aus Tomaszow), ex F. Müller
1918/23 (ca.), umfangreiche Sammlung „Späte Feldpost“ inkl. Reichssachen, Dienstbriefen der Abwicklungsstellen und späte Kriegsgefangenen-Post mit über 200 Briefen und Karten, dabei u.a. Grenzschutz Ost, Reichswehr, Arbeiter und Soldatenrat-Belege (u.a. aus Dessau und Haselünne) und weiteren Besonderheiten, ex F. Müller
1919/23, Partie „Grenzschutz- und Freiwilligen-Einheiten“ mit 13 Briefen und Karten, zum Teil frankiert, dazu Flugblatt und ein Telegramm sowie Umschlag der Friedensvertrag-Abrechnungsstelle 1923, ex F. Müller
1914/18, postfrische Partie, dabei Einheiten, Nr. 23 in Bogen, dazu einige Briefe und Karten
1915/18, umfangreiche Sammlung inkl. Feldpost mit über 100 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei viele verschiedene Feldpost- und Briefstempel, KGF-Post, Zensurpost, R-Briefe mit R-Zettelprovisorien und mit weiteren Besonderheiten, meist auf Albenseiten mit Beschriftung
1915/19, ca. 50 Briefe und Karten, Schwerpunkt bei der Feldpost mit besseren Briefstempeln und Grenzschutz Ost (zweimal mit Fotobefunden), ex F. Müller
1920, 1. Mailänder-Ausgabe 15 Pfg., mehrere Bogenteile als kpl. Bogen-Rekonstruktion eines Druckbogen mit 300 Marken und 8 Leerfeldern, dabei 10 Werte mit Zwischenstegansatz rechts, 18 Marken mit Farbrandstreifen sowie 34 Plattenfehler und 6 sekundäre Plattenfehler laut Arge (Beschreibung beiliegend), postfrisch, wenige Werte mit Falz, zum Teil angetrennt bzw. Randstücke fehlen (Mi. 3xB)
1920, 1. Mailänder-Ausgabe 20 Pfg., kpl. Druckbogen mit 300 Marken (ein Wert kpl. rausgetrennt) und 8 Leerfeldern, dabei 14 Zwischenstegpaare (zum Teil durchtrennt), 23 Marken mit Farbrandstreifen sowie 40 Plattenfehler und 4 sekundäre Plattenfehler laut Arge (Beschreibung beiliegend), postfrisch, mehrfach gefaltet und zum Teil stark angetrennt bzw. Randfehler (Mi.-Nr. 4xB)
1920, 2. Mailänder-Ausgabe 10 Pfg., Bogenteil mit 133 Marken und kleine Randeinheit mit vier Marken und vier Leerfeldern, dabei Farbrandstreifen, 30 Plattenfehler und sechs sekundäre Plattenfehler laut Arge (Beschreibung beiliegend), postfrisch, je zwei Marken und Leerfelder mit Falzresten, große Einheit gefaltet bzw. angetrennt (Mi.-Nr. 31)
1920, 2. Mailänder-Ausgabe 20 Pfg., Bogenteil mit 140 Marken und vier Marken in Paaren mit Leerfeldern, dabei 30 Plattenfehler und zwei sekundäre Plattenfehler laut Arge (Beschreibung beiliegend), postfrisch, Marken mit Leerfeldern meist ungebraucht bzw. angetrennt mit Falzrest sowie sieben Marken mit starken Zahnfehlern, sonst in guter Gesamterhaltung (Mi.-Nr. 33)
1920/85 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei gute Ausgaben, Einheiten, Kehrdruckpaare, Plattenfehler, Druckdaten etc., dazu viele Briefe, Karten, Ganzsachen und FDC, in 3 Kartons
1920/59, meist ungebrauchte/postfrische und zum Teil zusätzlich gestempelte Sammlung mit vielen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 18-31 ungebraucht/postfrisch und zusätzlich gestempelt (meist sign. Burger BPP), diverse Nothilfe-Sätze kpl. postfrisch bzw. gestempelt (oft sign. Hoffmann und Ney BPP), Mi.-Nr. 226-38I ungebraucht (FA Geigle BPP) und Hochwasser-Blockpaar, sauber im Vordruckalbum
1920/59, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 30, 31, 128-34, 161-67, 226-38I sign., Bl.1, 2 etc.
1920/59, meist ungebrauchter und gestempelter Sammlungsbestand inkl. Dienstmarken mit einigen besseren und kpl. Ausgaben und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 18-31, Urdrucksatz ungebraucht (meist sign. Brun) und Hochwasser-Blockpaar (sign. Hoffmann BPP) sowie Dienstmarken Mi.-Nr. 20b gestempelt (kleine Fehler, FB Ney BPP) und Mi.-Nr. 28 a DD gestempelt (FB Ney BPP)
1920/59, in den Hauptnummern kpl., meist ungebrauchte Sammlung inkl. Dienstmarken, ab 1947 mit vielen postfrischen Ausgaben, zum Teil signiert, sauber im Vordruckalbum
1920/59, gestempelte Sammlung inkl. Dienstmarken mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 18-31 auf Briefstücken (FA Burger BPP), Volkshilfe-Ausgaben meist sign. Hoffmann BPP und fehlerhafter Block 2 (FA Geigle BPP), sauber auf Vordruckblättern
1920/59, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 128-34, 144-50, 151-57, 161-67, Bl.1 und 2 etc., dazu kleine gestempelte Sammlung
1920/59, postfrische und ungebrauchte Sammlung, ab 1921 in den Hauptnummern kpl. mit Bl.1 und 2
1920/34, schöne ungebrauchte und postfrische, in den Hauptnummern komplette Sammlung mit einigen Besonderheiten und besseren wie Mi.-Nr. 31I, A31 ungebraucht sowie Farben, Plattenfehler usw., teils sign. bzw. ein Fotoattest Ney BPP, gute Erhaltung