375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.8109

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag160 €
1813 (ca.), "P.129.P. / NEUENBOURG", glasklar auf Briefhülle nach Oldenburg
Los-Nr.8110

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
1811 (ca.), "P.129.P. / NIENBOURG", sauber auf undatierter Briefhülle nach Hildesheim mit handschriftlichem "reicht nicht" und "mit Taxe 10"
Los-Nr.8111

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag260 €
1812, "129 / OLDENBOURG" in rot, sehr schön abgeschlagen auf kleinem Quittungszettel für einen Chargé-Brief, sehr selten Provenienz: Dr. Walter Marx (10. Kruschel-Auktion, 1978)
Los-Nr.8112

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag500 €
1813, "129 / OLDENBOURG" in rot, sauber abgeschlagen auf blauem Post-Geldanweisungsschein über die Summe von 100 Francs, übliche Faltungen. Ein sehr seltenes Stück Provenienz: Dr. Walter Marx (10. Kruschel-Auktion, 1978)
Los-Nr.8113

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1811, "129 / OTTERSBERG" klar abgeschlagen auf datierter Briefhülle nach Bremen, diverse Taxen, leichte senkrechte Faltungen
Los-Nr.8114

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
1811 (ca.), "P.129.P. / OVELGÖNNE", klar abgeschlagen auf kleiner undatierter Briefhülle nach Oldenburg
Los-Nr.8115

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
1811 (ca.), "P.129.P. / OVELGOENNE", klar abgeschlagen auf undatierter Briefhülle nach Oldenburg; ein sehr seltener Stempel
Los-Nr.8116

Zustand

(6)

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag440 €
1811 (ca.), "P.129.P. / RETHEM" klar auf Briefvorderseite mit zwei Seitenklappen und Inhalt nach Stelligte
Los-Nr.8117

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
1813, "129 / RETHEM" klar auf komplettem Faltbrief nach Stellichte
Los-Nr.8118

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag800 €
1812, "P.129.P. / ROTENBOURG", sehr sauber auf komplettem Chargé-Brief von Zeven nach Paris mit Ankunftsstempel vom 31.12.
Los-Nr.8119

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag800 €
1812 (ca.), "DEB.129 / VAREL", L2 in rot sehr schön abgeschlagen rückseitig auf vorgedrucktem Streifband von "93 ANVERS" an den Bürgermeister von Blexen (?) mit vorderseitiger Notiz desselben "Die unter diesem Sousbande öffentliche Besitzstandsachen ... so kann hierfür kein Porto bezahlt werden". Ein attraktives und seltenes Stück
Los-Nr.8120

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
1813, "P.129.P. / VAREL" in rot, glasklar auf komplettem Faltbrief nach Oldenburg
Los-Nr.8121

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
1811 (ca.), "131 / AHAUS", sauber auf undatierter Briefhülle mit handschriftlichem "Marie Wessum" nach Steinfurt
Los-Nr.8122

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag320 €
1813, "P.131.P / AHAUS", L2 klar auf komplettem Faltbrief nach Zwolle in den Niederlanden bezüglich ausstehender Zahlungen der Gemeinde
Los-Nr.8123

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag120 €
1812 (ca.), "131 / ANHOLT", L2 in blau, zweimal sauber abgeschlagen auf kleiner undatierter Briefhülle nach Emden, vorderseitig kleiner Falzrest
Los-Nr.8124

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag220 €
1811, "BENTHEIM", L1 der kaiserlichen Reichspost auf komplettem Faltbrief als Paketbegleitbrief nach Göttingen. Der Stempel wurde im Frühjahr 1811 kurze Zeit weiter verwendet
Los-Nr.8125

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
1812, "P.131 P. / BENTHEIM", sauber auf komplettem Faltbrief nach Neuenhaus, etwas fleckig
Los-Nr.8126

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag420 €
1813, "P. 131.P. / BOCHOLT", sauber auf komplettem Faltbrief nach Zwolle, rückseitig Papierfalzreste
Los-Nr.8127

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag110 €
1811 (ca.), "131 / COESFELD" sauber auf undatierter kleiner Briefhülle nach Rheda
Los-Nr.8128

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag800 €

1813, "P. 131.P. / COESFELD" und L1 "CHARGÉ" auf komplettem Faltbrief mit handschriftlichem "franco Munstre" nach Rheda, rückseitig Klebefilmspuren und Papierfalzreste; ein seltener Brief

Los-Nr.8129

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag170 €
1812, "P. 131.P. / DÜLMEN" klar auf Briefhülle mit vorderseitigem Eingangsvermerk nach Münster
Los-Nr.8130

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft
1813, "DEB. 131 / DÜLMEN" sauber rückseitig auf Briefhülle von "95 / ST. TRON" nach Paris und mehrfach nachgesandt; ein sehr seltener Stempel
Los-Nr.8131

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
1812, "131 / EMMERICH", L2 in rot auf komplettem Faltbrief mit handschriftlichem Aufgabevermerk "Zevenaar" nach Münster
Los-Nr.8132

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1812, "131 / EMMERICH", L2 in rot sauber auf Briefhülle datiert "Gendringen den 29 Februar 1812" nach Köln mit handschriftlichem "Franco Emmerick"
Los-Nr.8133

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag260 €
1812, "131 / NIENHUYS", L2 in rot sauber auf komplettem Faltbrief nach Burgsteinfurt
Los-Nr.8134

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag400 €
1812, "P.131.P. / NIENHUYS", L2 in rot sauber auf komplettem Faltbrief nach Amiens, selten
Los-Nr.8135

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
1813, "131 / NORTHORN" sauber auf komplettem Faltbrief nach Laer bei Osnabrück
Los-Nr.8136

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1812 (ca.), "131 / REES" sauber auf undatierter Briefhülle mit handschriftlichem Vermerk "Caisse d'amortissement" nach Münster
Los-Nr.8137

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag250 €
1811 (ca.), "DEB. 131 / RHEINE / LIPPE", klar abgeschlagen rückseitig auf undatierter Briefhülle von "130 / CLOPPENBOURG" nach Sassenberg und zurück nach Cloppenburg. Die Vorderseite leicht unfrisch; ein seltener Stempel
Los-Nr.8138

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag540 €
1812, "P.131.P. / RHEINE / LIPPE" sowie L1 "CHARGÉ", beide klar abgeschlagen auf komplettem Chargé-Brief nach Laer
Los-Nr.8139

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1811 (ca.), "131 / STEINFURTH", L2 in rot sauber auf undatierter Briefhülle an Fürst August zu Wied-Neuwied
Los-Nr.8140

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
1812, "P.131.P. / STEINFURTH", L2 in rot vorderseitig auf komplettem Faltbrief mit Vermerk "frey Münster" nach Tambach bei Coburg. Ein sehr seltener Stempel, bei Feuser/Münzberg und Reinhardt nicht gelistet
Los-Nr.8141

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag150 €
"AHAUSEN", L1 mit nebengesetztem roten "DORSTEN" und "P.P." auf komplettem Faltbrief vom 5.6.1811 nach Paris
Los-Nr.8142

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag170 €
"R.N.2. BORKEN" und "DORSTEN", jeweils L1 in rot untereinander abgeschlagen auf undatiertem Briefkuvert mit Vermerk "mit der Post am 29. Mertz wird um eine schleunige Besorgung gebeten" nach Unna
Los-Nr.8143

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag300 €
"BRECKERFELD", L1 in schwarz über rotem L1 "SCHWELM" auf Briefhülle mit handschriftlichem Eingangsvermerk vom 5.3.1812 nach Wocklum
Los-Nr.8144

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1810, Düsseldorf, Postschein der fahrenden Post im Ortsdruck für einen Beutel mit 1800 Franken nach Gladbach

Seiten