375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.8109
Ausruf150 €
Zuschlag160 €
1813 (ca.), "P.129.P. / NEUENBOURG", glasklar auf Briefhülle nach Oldenburg
Los-Nr.8110
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
1811 (ca.), "P.129.P. / NIENBOURG", sauber auf undatierter Briefhülle nach Hildesheim mit handschriftlichem "reicht nicht" und "mit Taxe 10"
Los-Nr.8111
Ausruf150 €
Zuschlag260 €
1812, "129 / OLDENBOURG" in rot, sehr schön abgeschlagen auf kleinem Quittungszettel für einen Chargé-Brief, sehr selten Provenienz: Dr. Walter Marx (10. Kruschel-Auktion, 1978)
Los-Nr.8112
Ausruf500 €
Zuschlag500 €
1813, "129 / OLDENBOURG" in rot, sauber abgeschlagen auf blauem Post-Geldanweisungsschein über die Summe von 100 Francs, übliche Faltungen. Ein sehr seltenes Stück Provenienz: Dr. Walter Marx (10. Kruschel-Auktion, 1978)
Los-Nr.8113
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1811, "129 / OTTERSBERG" klar abgeschlagen auf datierter Briefhülle nach Bremen, diverse Taxen, leichte senkrechte Faltungen
Los-Nr.8114
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
1811 (ca.), "P.129.P. / OVELGÖNNE", klar abgeschlagen auf kleiner undatierter Briefhülle nach Oldenburg
Los-Nr.8115
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
1811 (ca.), "P.129.P. / OVELGOENNE", klar abgeschlagen auf undatierter Briefhülle nach Oldenburg; ein sehr seltener Stempel
Los-Nr.8116
Ausruf150 €
Zuschlag440 €
1811 (ca.), "P.129.P. / RETHEM" klar auf Briefvorderseite mit zwei Seitenklappen und Inhalt nach Stelligte
Los-Nr.8117
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
1813, "129 / RETHEM" klar auf komplettem Faltbrief nach Stellichte
Los-Nr.8118
Ausruf200 €
Zuschlag800 €
1812, "P.129.P. / ROTENBOURG", sehr sauber auf komplettem Chargé-Brief von Zeven nach Paris mit Ankunftsstempel vom 31.12.
Los-Nr.8119
Ausruf800 €
Zuschlag800 €
1812 (ca.), "DEB.129 / VAREL", L2 in rot sehr schön abgeschlagen rückseitig auf vorgedrucktem Streifband von "93 ANVERS" an den Bürgermeister von Blexen (?) mit vorderseitiger Notiz desselben "Die unter diesem Sousbande öffentliche Besitzstandsachen ... so kann hierfür kein Porto bezahlt werden". Ein attraktives und seltenes Stück
Los-Nr.8120
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
1813, "P.129.P. / VAREL" in rot, glasklar auf komplettem Faltbrief nach Oldenburg
Los-Nr.8121
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
1811 (ca.), "131 / AHAUS", sauber auf undatierter Briefhülle mit handschriftlichem "Marie Wessum" nach Steinfurt
Los-Nr.8122
Ausruf200 €
Zuschlag320 €
1813, "P.131.P / AHAUS", L2 klar auf komplettem Faltbrief nach Zwolle in den Niederlanden bezüglich ausstehender Zahlungen der Gemeinde
Los-Nr.8123
Ausruf100 €
Zuschlag120 €
1812 (ca.), "131 / ANHOLT", L2 in blau, zweimal sauber abgeschlagen auf kleiner undatierter Briefhülle nach Emden, vorderseitig kleiner Falzrest
Los-Nr.8124
Ausruf200 €
Zuschlag220 €
1811, "BENTHEIM", L1 der kaiserlichen Reichspost auf komplettem Faltbrief als Paketbegleitbrief nach Göttingen. Der Stempel wurde im Frühjahr 1811 kurze Zeit weiter verwendet
Los-Nr.8125
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
1812, "P.131 P. / BENTHEIM", sauber auf komplettem Faltbrief nach Neuenhaus, etwas fleckig
Los-Nr.8126
Ausruf200 €
Zuschlag420 €
1813, "P. 131.P. / BOCHOLT", sauber auf komplettem Faltbrief nach Zwolle, rückseitig Papierfalzreste
Los-Nr.8127
Ausruf100 €
Zuschlag110 €
1811 (ca.), "131 / COESFELD" sauber auf undatierter kleiner Briefhülle nach Rheda
Los-Nr.8128
Ausruf400 €
Zuschlag800 €

1813, "P. 131.P. / COESFELD" und L1 "CHARGÉ" auf komplettem Faltbrief mit handschriftlichem "franco Munstre" nach Rheda, rückseitig Klebefilmspuren und Papierfalzreste; ein seltener Brief

Los-Nr.8129
Ausruf150 €
Zuschlag170 €
1812, "P. 131.P. / DÜLMEN" klar auf Briefhülle mit vorderseitigem Eingangsvermerk nach Münster
Los-Nr.8130
Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft
1813, "DEB. 131 / DÜLMEN" sauber rückseitig auf Briefhülle von "95 / ST. TRON" nach Paris und mehrfach nachgesandt; ein sehr seltener Stempel
Los-Nr.8131
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
1812, "131 / EMMERICH", L2 in rot auf komplettem Faltbrief mit handschriftlichem Aufgabevermerk "Zevenaar" nach Münster
Los-Nr.8132
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1812, "131 / EMMERICH", L2 in rot sauber auf Briefhülle datiert "Gendringen den 29 Februar 1812" nach Köln mit handschriftlichem "Franco Emmerick"
Los-Nr.8133
Ausruf100 €
Zuschlag260 €
1812, "131 / NIENHUYS", L2 in rot sauber auf komplettem Faltbrief nach Burgsteinfurt
Los-Nr.8134
Ausruf500 €
Zuschlag400 €
1812, "P.131.P. / NIENHUYS", L2 in rot sauber auf komplettem Faltbrief nach Amiens, selten
Los-Nr.8135
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
1813, "131 / NORTHORN" sauber auf komplettem Faltbrief nach Laer bei Osnabrück
Los-Nr.8136
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1812 (ca.), "131 / REES" sauber auf undatierter Briefhülle mit handschriftlichem Vermerk "Caisse d'amortissement" nach Münster
Los-Nr.8137
Ausruf300 €
Zuschlag250 €
1811 (ca.), "DEB. 131 / RHEINE / LIPPE", klar abgeschlagen rückseitig auf undatierter Briefhülle von "130 / CLOPPENBOURG" nach Sassenberg und zurück nach Cloppenburg. Die Vorderseite leicht unfrisch; ein seltener Stempel
Los-Nr.8138
Ausruf200 €
Zuschlag540 €
1812, "P.131.P. / RHEINE / LIPPE" sowie L1 "CHARGÉ", beide klar abgeschlagen auf komplettem Chargé-Brief nach Laer
Los-Nr.8139
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1811 (ca.), "131 / STEINFURTH", L2 in rot sauber auf undatierter Briefhülle an Fürst August zu Wied-Neuwied
Los-Nr.8140
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
1812, "P.131.P. / STEINFURTH", L2 in rot vorderseitig auf komplettem Faltbrief mit Vermerk "frey Münster" nach Tambach bei Coburg. Ein sehr seltener Stempel, bei Feuser/Münzberg und Reinhardt nicht gelistet
Los-Nr.8141
Ausruf100 €
Zuschlag150 €
"AHAUSEN", L1 mit nebengesetztem roten "DORSTEN" und "P.P." auf komplettem Faltbrief vom 5.6.1811 nach Paris
Los-Nr.8142
Ausruf100 €
Zuschlag170 €
"R.N.2. BORKEN" und "DORSTEN", jeweils L1 in rot untereinander abgeschlagen auf undatiertem Briefkuvert mit Vermerk "mit der Post am 29. Mertz wird um eine schleunige Besorgung gebeten" nach Unna
Los-Nr.8143
Ausruf200 €
Zuschlag300 €
"BRECKERFELD", L1 in schwarz über rotem L1 "SCHWELM" auf Briefhülle mit handschriftlichem Eingangsvermerk vom 5.3.1812 nach Wocklum
Los-Nr.8144
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1810, Düsseldorf, Postschein der fahrenden Post im Ortsdruck für einen Beutel mit 1800 Franken nach Gladbach

Seiten