375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.8145
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1812, "LIMBURG" (HOHENLIMBURG), nachverwendeter Postschein der königlich preußischen Post für einen Brief mit 15 Pistolen nach Marburg, signiert Weidlich
Los-Nr.8146
Ausruf100 €
Zuschlag150 €
1815 (ca.), "LIMBURG" (HOHENLIMBURG), L1 sauber auf undatierter Briefhülle nach Rheda mit rückseitigem Trockensiegel des Bentheimischen Stadtgerichtes
Los-Nr.8147
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
1808 (ca.), "REES" in rot sauber auf undatierter Briefhülle mit nebengesetztem "PRUSSE PAR / NEUSS" nach Köln, leichte Briefbugspur durch den Stempel
Los-Nr.8148
Ausruf80 €
Zuschlag110 €
1810 (ca.), "RONSDORF", L1 in rot sauber auf undatierter Briefhülle mit handschriftlichem "p. Paterborn" und "fco Schwelm" nach Canstein
Los-Nr.8149
Ausruf80 €
Zuschlag90 €
1808, "RUHRORTH", L1 in rot klar auf komplettem Faltbrief nach Münster, sehr frühe Verwendung; im letzten Buchstaben des Stempels ganz leichte Bugspur
Los-Nr.8150
Ausruf100 €
Zuschlag130 €
1812, "OCKERAD", handschriftlicher Aufgabevermerk auf komplettem Faltbrief mit nebengesetztem roten L1 "SIEGBOURG" nach Köln
Los-Nr.8151
Ausruf100 €
Zuschlag220 €
1810 (ca.), "ARENDSÉE", L1 auf undatierter Briefhülle an den Maire von Celle
Los-Nr.8152
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
1813 (ca.), "ARNEBURG", L1 in blau, sehr sauber auf undatierter Briefhülle nach Havelberg
Los-Nr.8153
Ausruf300 €
Zuschlag300 €
1812, "DEBOURSES / BERNBURG", klar abgeschlagen rückseitig auf Briefhülle mit zugehörigem Inhalt von Prag mit L1 "Saxe p: H:" und Ergebenheitsadresse an den Fürsten von Anhalt-Bernburg zu Hoym. Die Briefhülle an den Rändern leichte Beförderungsspuren; ein seltenes Stück
Los-Nr.8154
Ausruf100 €
Zuschlag140 €
1808 (ca.), "CALBE" (an der Saale), L1 sauber auf undatierter Briefhülle nach Magdeburg
Los-Nr.8155
Ausruf100 €
Zuschlag140 €
1810 (ca.), "CROPPENSTED" und "FRANCO", je L1 in blau sauber auf undatierter Briefhülle nach Halberstadt
Los-Nr.8156
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
1810 (ca.), "DARDESHEIM" und "FRANCO", je L1 sauber auf undatierter Briefhülle an den königlich westfälischen Domänendirektor in Halberstadt
Los-Nr.8157
Ausruf300 €
Zuschlag380 €
1808, "DEBOURSES / GARDELEGEN", zweimal abgeschlagen vorderseitig auf kleinem Wertbrief mit L2 "CALBE / AN DER MILDE" nach Neustadt bei Coburg, vielfach austaxiert; ungewöhnliches Stück
Los-Nr.8158
Ausruf800 €
Zuschlag1.000 €
1808 (ca.), "FRANCO GOETTINGEN", L2 in schwarz sauber auf undatierter Briefhülle an einen Militär in Hildesheim; die Hülle rückseitig etwas getönt, sonst sehr schöne Erhaltung. Ein sehr seltener Stempel
Los-Nr.8159
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
1808 (ca.), "DEBOURSES / GOETTINGEN", L2, recht gut abgeschlagen auf undatierter Auslagen-Briefhülle nach Hedemünden mit rückseitig schön erhaltenem Lacksiegel "AUS KÖN. WESTPH.-TRIBUNAL ZU GÖTTINGEN"
Los-Nr.8160
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
1808, "GOSLAR", L1 sauber auf komplettem Dienstschreiben an den Stadtrichter von Hildesheim
Los-Nr.8161
Ausruf200 €
Zuschlag260 €
1813, "GROS-SALZA", L1 klar auf komplettem Dienstbrief mit handschriftlichem "Chargé d'office" nach Kassel, selten, signiert W. Freye
Los-Nr.8162
Ausruf500 €
Zuschlag550 €
1808, "FRANCO / OSCHERSLEBEN", L2 in schwarz sauber auf komplettem Faltbrief von Hornhausen nach Braunschweig. Ein sehr schöner Brief mit dem seltenen Stempel
Los-Nr.8163
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
1810 (ca.), "DEBOURSES / PADERBORN", L2 sauber rückseitig auf kleiner Briefhülle mit Teil des Inhaltes, mit rotem L1 "MÜNSTER" nach Arolsen mit diversen Taxen; öffnungsbedingte Fehlstelle auf der Rückseite hinterlegt, schöner und seltener Brief
Los-Nr.8164
Ausruf400 €
Zuschlag900 €
1813, "DEBOURSES / PYRMONT", klar abgeschlagen rückseitig auf komplettem Faltbrief von "DANNENBERG" nach Pyrmont und nachgesandt nach Braunschweig, diverse Taxen. Ein schöner und seltener Beleg, signiert Pothion
Los-Nr.8165
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
1808 (ca.), "FRANCO / WERNIGERODE" mit handschriftlicher "3" auf undatierter Briefhülle nach Büdingen mit Vermerk "Frei bis Marburg", selten
Los-Nr.8166
Ausruf150 €
Zuschlag380 €
"15" ALLENDORF, zentrisch und sauber auf 1 Silbergroschen auf rosa auf Briefhülle mit nebengesetztem Rahmenstempel vom 9.2.1851 nach Münster und nachgesandt nach Haltern; etwas getönt
Los-Nr.8167
Ausruf400 €
Zuschlag700 €
"383" HACHEN, leicht und lesbar abgeschlagen auf waagerechtem Paar 1 Silbergroschen auf rosa mit nebengesetztem Ra2 vom 24.2.1857 auf Briefhülle nach Bockenheim bei Frankfurt, leichte Druckspuren, selten
Los-Nr.8168
Ausruf300 €
Zuschlag1.060 €
"433" FREIENOHL, klar auf Gittergrund 1 Silbergroschen rosa auf Briefhülle mit sauber nebengesetztem Vorphila-EKr. nach Reiste bei Eslohe, schöner Brief des kleinen Ortes
Los-Nr.8169
Ausruf200 €
Zuschlag1.050 €
"437" FREUDENBERG auf 1 Silbergroschen auf rosa und 3 Silbergroschen auf gelb, voll- bis breitrandig als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 3 Silbergroschen orange als Auslagen-Paketbegleitbrief nach Dresden und zurück gesandt nach Freudenberg, diverse Taxen
Los-Nr.8170
Ausruf1.500 €
Zuschlag2.600 €
"617" HERSCHEID, klar und gerade auf 1 Silbergroschen auf rosa, voll- bis breitrandig auf Briefhülle (linke Seitenklappe fehlend) mit sauber nebengesetztem Vorphila-EKr. nach Iserlohn. Eine große Stempel-Seltenheit der OPD Arnsberg Referenz: abgebildet im Krauß-Handbuch
Los-Nr.8171
Ausruf150 €
Zuschlag380 €
"626" HILCHENBACH, klar und gerade auf 1 Silbergroschen auf lilarosa auf Faltbrief mit Teil des Inhaltes mit nebengesetztem Vorphila-DKr. vom 19.2.1851 nach Siegen; sehr schönes Stück
Los-Nr.8172
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
"765" CROMBACH, je sauber auf 2 Silbergroschen auf blau, voll- bis breitrandig auf eingeschriebenem Faltbrief 1852 nach Paderborn; kleiner Einriß in der Briefvorderseite hinterklebt und die Seitenklappen in den Faltungen teils getrennt
Los-Nr.8173
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.700 €
"1051" NIEDERSFELD, sauber abgeschlagen auf 2 Silbergroschen auf blau sowie einmal schwach abgeschlagen und mit schwarzer Tinte übermalt auf gleicher Wertstufe zusammen auf komplettem Chargé-Brief aus Hildfeld mit nebengesetztem Nierenstempel "NIEDERSFELD 13/2" (1854) nach Elberfeld. Ein attraktiver Brief des kleinen Ortes, Fotoattest Kastaun BPP (1986)
Los-Nr.8174
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.600 €
"1590" WATTENSCHEIDT, klar auf 2 Silbergroschen auf blau, voll- bis breitrandig auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe mit sauber nebengesetztem Ra2 vom 30.5. nach Bochum. Ein attraktiver Brief mit dem seltenen Nummernstempel, signiert Ebel und Kruschel
Los-Nr.8175
Ausruf200 €
Zuschlag500 €
"ATTENDORN 14 4", Ra2, zweimal glasklar auf 1856, 4 Pfennig grün im 3er-Block, zusammen mit glatter Grund 3 Silbergroschen orange als 4er-Block geklebt, alle farbfrisch und breitrandig, sehr schönes Stück, signiert HK und Fotoattest Brettl BPP (2009)
Los-Nr.8176
Ausruf500 €
Zuschlag500 €
"BREDELAR 19 3", Ra2 auf senkrechtem 6er-Block 1859, ½ Silbergroschen rötlichorange, mit rechts winzig berührt, sonst voll- bis breitrandig, zwischen den Marken unten waagerechte Bugspur (kein Mangel). Eine seltene und attraktive Einheit, signiert Brun und Bela Sekula, Fotoattest Brettl BPP (2003)
Los-Nr.8177
Ausruf80 €
Zuschlag130 €
"LIPPSTADT 23/5", Ra2 sauber auf Taxis 1853, 1 Silbergroschen auf hellgrautürkis auf Briefstück; schöne Fremdverwendung
Los-Nr.8178
Ausruf150 €
Zuschlag400 €
"OLPE 28/2 66", DKr. klar abgeschlagen auf Thurn und Taxis 3 Kreuzer rosa farblos durchstochen im waagerechten Paar auf Briefstück; die rechte Marke oben kleiner Durchstichfehler, sonst sehr schöne Erhaltung, signiert W. Engel Provenienz: 53. Heinrich Köhler-Auktion (1928)
Los-Nr.8179
Ausruf5.000 €
Zuschlag13.500 €
OPD ARNSBERG: Zweibändige Sammlung mit überwiegend Nummern- aber auch Ortsstempeln auf Marken, Briefstücken und zahlreichen Briefen, dabei auf Brief u.a. "129" BIELSTEIN, "243" CASTROP, "348" DROLSHAGEN, "828" Venhausen, "925" MEDEBACH, "1309" SASSENDORF und "1645" WIMBERN, dabei auch bessere Frankaturen etc. Ein sehr interessantes Objekt
Los-Nr.8180
Ausruf400 €
Zuschlag900 €
OPD MÜNSTER: "591" und "HEESSEN 8/11", jeweils sauber auf 2 Einzelwerten ½ Silbergroschen rotorange, einer kurz winzig berührt, sonst voll- bis breitrandig auf Briefhülle nach Nordkirchen. Beide Werte leicht oxidiert, sonst sehr schöne Erhaltung

Seiten