375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.8216

Zustand

3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag4.400 €
DRESDEN: Reichhaltige Sammlung der Orts- und Nummernstempel mit rund 80 Briefen und Ganzsachen sowie diversen Marken und Briefstücken, dabei Auslandsbriefe nach England, Frankreich und in die Schweiz, Chargé-Briefe, Expressbrief mit Mi.-Nr. 5 und 6, Brief mit Rebut-Siegel, Mi.-Nr. 13 im 4er-Streifen etc., sehr schönes Objekt
Los-Nr.8217

Zustand

3 5

Katalog-Nr.

Ausruf3.000 €
Zuschlag6.500 €
LEIPZIG: Sammlung der Orts- und Nummernstempel mit rund 100 Briefen und Ganzsachen sowie zahlreichen losen Marken und Briefstücken, dabei u.a. reparierte Mi.-Nr. 1, Nr. 2I auf Streifband, "2" in rot auf 2 Stück Nr. 2II auf Briefstück, 13a im 3er-Streifen, diverse Auslandsbriefe, u.a. nach Dänemark, Großbritannien, der Schweiz und Rußland, der seltene Hufeisenstempel auf 4 Wappenmarken (dabei zweimal 31.12.) etc.; etwas unterschiedliche Erhaltung; ein sehr interessantes Objekt
Los-Nr.8218

Zustand

3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf20.000 €
Zuschlag29.000 €
ORTS- UND NUMMERNSTEMPEL: Große 12-bändige Sammlung (ohne Dresden und Leipzig) mit einigen hundert frankierten Briefen und Ganzsachen sowie etlichen losen Marken und Briefstücken, dabei viele seltene Entwertungen mit z.B. auf Brief "187" UHLSTÄDT, "194" SCHÖNFELD, "205" HUMMELSHAIN, "206" JÄGERSGRÜN, "212" LEIPZIG BERLINER BAHNHOF sowie Brief SCHWARZENBERG BAHNHOF vom 31.5.1858 (Attest Pröschold BPP), desweiteren viele bessere Ortsstempel, insbesondere auf Friedrich August, viele Nummernstempel auf Friedrich August, Vollgitterstempel auf Johann, bessere Frankaturen wie Nr. 2I auf Ortsbrief von Chemnitz, Nr. 8 im 4er-Block+Paar auf Brief, Ausgabestempel auf Nr. 8 auf Brief, Auslandsbriefe u.a. in die USA, die Niederlanden, nach Schleswig Holstein etc., Ganzsachen mit Zufrankatur etc.; ein sehr reichhaltiges und interessantes Objekt
Los-Nr.8219

Zustand

3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag8.500 €
NACHVERWENDETE NUMMERNSTEMPEL: Schöne Sammlung mit 38 Briefen und Ganzsachen sowie zahlreichen losen Marken und Briefstücken, dabei viele bessere Abschläge, u.a. "84" THARANDT auf Ganzsache, "120" JÖHSTADT auf Ganzsache, "126" RADEBURG auf Behändigungsschein, "127" RODA auf 3 Stück 1/3 Groschen auf Brief, "129" STOLPEN auf Behändigungsschein und "181" ROTHENKIRCHEN auf Paketbegleitbrief; ein interessantes und schönes Objekt
Los-Nr.8220

Zustand

3 6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag800 €
CHEMNITZ-RIESA: Kleine Sammlung mit 5 Briefen und 5 Einzelmarken, dabei Fremdverwendung auf Preußen Nr. 4, "7" auf Mi.-Nr. 3 im Paar auf Brief etc.
Los-Nr.8221

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag110 €

DRESDEN-BODENBACH: "DRESDEN B. BAHNH.", Ra2 sauber auf Friedrich August 1 Neugroschen auf rosa, rechts in der Mitte etwas berührt, sonst voll- bis meist breitrandig auf komplettem Faltbrief mit nebengesetztem EKr. "BODENBACH-DRESDEN 15/7" (1854) nach Auscha in Böhmen

Los-Nr.8222

Zustand

6

Katalog-Nr.7+ Österr. 3

Ausruf3.000 €
Zuschlag7.000 €
"DRESDEN-BODENBACH 4/7" (1855) und "DRESDEN B. BAHNH.", beide nebengesetzt auf komplettem Faltbrief frankiert mit 1852, Friedrich August 2 Neugroschen auf dunkelblau, allseits breitrandig mit leicht aufgesetztem Vollgitterstempel nach Prag, hier zusätzlich frankiert mit Österreich 1850, 3 Kreuzer rosa, allseits breitrandig, sehr schön entwertet durch EKr. "B.H. PRAG 5/7" der aufgrund der schwachen sächsischen Entwertung auch zusätzlich auf der 2 Neugroschen abgeschlagen wurde, und der Brief dann weitergeleitet nach Auscha mit rückseitigem Ankunftsstempel vom gleichen Tag. Ein attraktiver und seltener Brief in sehr schöner ursprünglicher Erhaltung. Fotoattest Pröschold BPP (1985)
Los-Nr.8224

Zustand

3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag480 €
DRESDEN-FREIBERG: Kleine Sammlung mit 7 Belegen und 3 Marken/Briefstücken, dabei 2 GSU der Kopfausgabe, einmal mit Wappen-Zufrankatur
Los-Nr.8226

Zustand

6

Katalog-Nr.T&T 30

Ausruf200 €
Zuschlag440 €
GLAUCHAU-GERA: "GLAUCHAU-GERA 8/.." auf Taxis 1862, 2 Silbergroschen blau auf Briefkuvert mit nebengesetztem Stations-L1 "GERA" nach Dresden
Los-Nr.8227

Zustand

3 5

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag160 €
"GLAUCHAU-GERA", DKr. auf 5 Werten Thurn und Taxis
Los-Nr.8228

Zustand

3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag480 €

GLAUCHAU-GERA: Sammlung mit 15 Briefen und Karten sowie einigen losen Marken und Briefstücken einschließlich Nachverwendungen, dabei 3 Belege mit Ra. "Meerane" als Entwerter

Los-Nr.8229

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag560 €

GLAUCHAU-GÖSSNITZ: Sammlung mit 9 Briefen, einer Karte und wenigen losen Marken/Briefstücken, dabei 3 unfrankierte Briefe in die USA, u.a. mit Rahmenstempel "Meerane Bahnhof"

Los-Nr.8230

Zustand

3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.000 €

LEIPZIG-BERLIN und LEIPZIG-MAGDEBURG: Sammlung mit 17 Briefen und Karten sowie einigen losen Marken und Briefstücken einschließlich Nachverwendungen und Abschlägen auf Preußen, dabei diverse Aufgabevermerke und -stempel sowie Briefe nach den USA, den Niederlanden und Russland

Los-Nr.8231

Zustand

6

Katalog-Nr.3

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
LEIPZIG-DRESDEN: "6" zweimal abgeschlagen auf waagerechtem Paar Friedrich August ½ Neugroschen, allseits breitrandig auf kleiner Briefhülle mit nebengesetztem Aufgabevermerk "Dornreichenbach" und Kr. "LEIPZIG-DRESDEN IV T 8 6" nach Dresden mit rückseitigem Stadtpoststempel; das Paar oben minimale Aufklebeknitter, sonst schöne ursprüngliche Erhaltung
Los-Nr.8232

Zustand

6

Katalog-Nr.15

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
"GROSSENHAIN", Übernahme-L1 zweimal sauber untereinander abgeschlagen auf Wappen ½ Neugroschen orange sowie nebengesetzt auf kleinem Faltbrief mit vorderseitigem DKr. "LEIPZIG-DRESDEN Z. XII 3/V" nach Riesa; ein besonders schönes Stück, signiert Pfenninger
Los-Nr.8233

Zustand

3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag1.450 €
Los-Nr.8234

Zustand

6

Katalog-Nr.Pr. 10a

Ausruf2.000 €
Zuschlag5.200 €
LEIPZIG-HOF: "5" klar aufgesetzt auf Preußen Gittergrund 1 Silbergroschen rosa, allseits breitrandig auf komplettem Faltbrief von Halle nach Pegau mit Durchgangsstempel von Kierizsch und Ausgabestempel. Vermutlich blieb der Brief auf der Bahnpoststrecke Magdeburg-Leipzig versehentlich unentwertet und wurde bei der Übergabe durch die sächsische Post nachträglich entwertet. Ein attraktiver und sehr seltener Brief. Fotoattest Rismondo BPP (1998)
Los-Nr.8235

Zustand

6

Katalog-Nr.3

Ausruf100 €
Zuschlag160 €
"Altenburg", handschriftlicher Aufgabevermerk auf komplettem Faltbrief frankiert mit Friedrich August ½ Neugroschen, voll- bis breitrandig, mit Vollgitterstempel und nebengesetztem Kr. "LEIPZIG-HOF II T 2 11 ZSCHOKEN d. Zwickau" abgeändert in "Lichtenstein"
Los-Nr.8236

Zustand

6

Katalog-Nr.4

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
"Herlasgrün", handschriftlicher Aufgabevermerk auf kleinem Briefkuvert frankiert mit Friedrich August 1 Neugroschen im waagerechten Paar, links leicht berührt, sonst voll- bis breitrandig mit Vollgitterstempel und übergehendem Kr. "LEIPZIG-HOF II R 20 7"
Los-Nr.8237

Zustand

6

Katalog-Nr.5

Ausruf200 €
Zuschlag360 €
"LEIPZIG-HOF II R 15 3", zweimal nebeneinander sauber abgeschlagen auf Friedrich August 2 Neugroschen auf hellblau auf Briefhülle mit handschriftlichem Aufgabevermerk "v Plauen" nach Dresden; die Marke unauffällige senkrechte Bugspur und die rechte untere Ecke abgerissen und wieder angefügt, in der Hülle unter der Marke kleines Aufnadelungsloch. Ein attraktiver und recht seltener Bahnpost-Beleg, Fotoattest Vaatz BPP (2020)
Los-Nr.8238

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf80 €
Zuschlag80 €
"LEIPZIG-HOF Z. III 25/XI", DKr. sauber auf Bayern Ganzsachenkarte 5 Pfennig grün von Hof nach Reichenbach mit handschriftlichem Aufgabevermerk "Hof"
Los-Nr.8240

Zustand

6 5

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag1.000 €

REICHENBACH-EGER: Sammlung mit 18 Briefen und Karten, einschließlich Nachverwendungen und 4 Österreich-Belegen, dabei Brief über Hamburg in die USA, Ganzsachenausschnitt auf Brief, L1 "Elster" als Entwerter und diverse Aufgabevermerke

Los-Nr.8241

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag160 €
RIESA-ZWICKAU: "Werdau", handschriftlicher Aufgabevermerk auf Briefhülle nach Bockwa bei Zwickau, frankiert mit Johann ½ Neugroschen, entwertet durch 7 parallele Federstriche, rückseitig Ra3 " Ngr 6 pf Porto und Botenlohn / POSTAMT WERDAU", interessantes Stück
Los-Nr.8243

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag1.350 €
Los-Nr.8244

Zustand

3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag2.200 €
Los-Nr.8245

Zustand

6

Katalog-Nr.7a

Ausruf200 €
Zuschlag360 €
"JUGENHEIM", L1 auf Briefhülle frankiert mit senkrechtem Paar 1852, 1 Kreuzer auf olivgrau, mit sauber abgeschlagenem kleinen EKr. "MAINZ 1/6 1852" nach Mainz adressiert; ein seltener Beleg des Landpostortes, Fotoattest Sem BPP (2020)
Los-Nr.8246

Zustand

Katalog-Nr.8

Ausruf300 €
Zuschlag360 €
GAMMERTINGEN, der rote 8-Ring-Stempel zentrisch auf 1852, 3 Kreuzer auf dunkelblau, zweiseitig vollrandig, sonst berührt, rückseitig leichte Schürfung, Fotoattest Sem BPP (2020)
Los-Nr.8247

Zustand

6

Katalog-Nr.32

Ausruf150 €
Zuschlag380 €
HAIGERLOCH: "EMPFINGEN / HAIGERLOCH", Ra2 in blau sauber auf 1862, 3 Kreuzer karminrot, voll- bis überrandig auf komplettem kleinen Faltbrief nach Wolfach mit Transit- und Ankunftsstempeln, signiert Brettl
Los-Nr.8248

Zustand

6

Katalog-Nr.21

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
THIERGARTEN: "364" sauber auf 1859, 3 Kreuzer blau in gutem Schnitt mit nebengesetztem EKr. "THIERGARTEN 2/9" auf Faltbrief mit Trauerrand
Los-Nr.8249

Zustand

Katalog-Nr.3a

Ausruf100 €
Zuschlag320 €
Salzufflen: "STEUER CONTROLE (No. 32)", großer Teilabschlag auf ½ Silbergroschen auf graugrün, voll- bis breitrandig. Dieser Stempel wurde nur auf Briefen der Hoffmann'schen Stärkefabrik in Salzuflen verwendet; er ist nur auf drei Briefen und einigen losen Marken bekannt. Fotobefund Sem BPP
Los-Nr.8250

Zustand

6

Katalog-Nr.1, 6a

Ausruf200 €
Zuschlag2.800 €
GERA: "291" auf 1852, ¼ Silbergroschen auf braunorange und 2 Einzelwerten 3 Silbergroschen auf gelb auf Briefhülle nach Messina auf Sizilien. Der Brief war zunächst unfrankiert aufgegeben worden mit DKr. "GERA 17 10" (1857), wurde jedoch an den Absender zurückgegeben mit Vermerk "muss franko sein", dann erneut frankiert aufgegeben mit DKr. "GERA 23 10"; rückseitig Transitstempel "Transito per lo stato pontificio" und von Neapel sowie Ankunftsstempel vom 9.11. Der Brief trägt vorderseitig diverse Taxen, das Weiterfranko ursprünglich mit "3 2/4" notiert, abgeändert in "3 2/10". Durch die beiden unten klebenden Werte leichte waagerechte Bugspur. Ein interessanter Brief
Los-Nr.8251

Zustand

6

Katalog-Nr.5a

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
"NEUDIETENDORF  /  1852", schwarzer EKr. ohne Tages- und Monatszahl sauber auf 1852, 2 Silbergroschen auf graurot in gutem Schnitt und zusätzlich nebengesetzt mit handschriftlich in Rötel eingefügtem Datum "12/2" auf Briefhülle nach Leipzig mit rückseitigem Ankunftsstempel vom nächsten Tag. Ein sehr attraktives Stück. Signiert Sommer BPP

Seiten