375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.8216
Ausruf2.000 €
Zuschlag4.400 €
DRESDEN: Reichhaltige Sammlung der Orts- und Nummernstempel mit rund 80 Briefen und Ganzsachen sowie diversen Marken und Briefstücken, dabei Auslandsbriefe nach England, Frankreich und in die Schweiz, Chargé-Briefe, Expressbrief mit Mi.-Nr. 5 und 6, Brief mit Rebut-Siegel, Mi.-Nr. 13 im 4er-Streifen etc., sehr schönes Objekt
Los-Nr.8217
Ausruf3.000 €
Zuschlag6.500 €
LEIPZIG: Sammlung der Orts- und Nummernstempel mit rund 100 Briefen und Ganzsachen sowie zahlreichen losen Marken und Briefstücken, dabei u.a. reparierte Mi.-Nr. 1, Nr. 2I auf Streifband, "2" in rot auf 2 Stück Nr. 2II auf Briefstück, 13a im 3er-Streifen, diverse Auslandsbriefe, u.a. nach Dänemark, Großbritannien, der Schweiz und Rußland, der seltene Hufeisenstempel auf 4 Wappenmarken (dabei zweimal 31.12.) etc.; etwas unterschiedliche Erhaltung; ein sehr interessantes Objekt
Los-Nr.8218
Ausruf20.000 €
Zuschlag29.000 €
ORTS- UND NUMMERNSTEMPEL: Große 12-bändige Sammlung (ohne Dresden und Leipzig) mit einigen hundert frankierten Briefen und Ganzsachen sowie etlichen losen Marken und Briefstücken, dabei viele seltene Entwertungen mit z.B. auf Brief "187" UHLSTÄDT, "194" SCHÖNFELD, "205" HUMMELSHAIN, "206" JÄGERSGRÜN, "212" LEIPZIG BERLINER BAHNHOF sowie Brief SCHWARZENBERG BAHNHOF vom 31.5.1858 (Attest Pröschold BPP), desweiteren viele bessere Ortsstempel, insbesondere auf Friedrich August, viele Nummernstempel auf Friedrich August, Vollgitterstempel auf Johann, bessere Frankaturen wie Nr. 2I auf Ortsbrief von Chemnitz, Nr. 8 im 4er-Block+Paar auf Brief, Ausgabestempel auf Nr. 8 auf Brief, Auslandsbriefe u.a. in die USA, die Niederlanden, nach Schleswig Holstein etc., Ganzsachen mit Zufrankatur etc.; ein sehr reichhaltiges und interessantes Objekt
Los-Nr.8219
Ausruf2.000 €
Zuschlag8.500 €
NACHVERWENDETE NUMMERNSTEMPEL: Schöne Sammlung mit 38 Briefen und Ganzsachen sowie zahlreichen losen Marken und Briefstücken, dabei viele bessere Abschläge, u.a. "84" THARANDT auf Ganzsache, "120" JÖHSTADT auf Ganzsache, "126" RADEBURG auf Behändigungsschein, "127" RODA auf 3 Stück 1/3 Groschen auf Brief, "129" STOLPEN auf Behändigungsschein und "181" ROTHENKIRCHEN auf Paketbegleitbrief; ein interessantes und schönes Objekt
Los-Nr.8220
Ausruf200 €
Zuschlag800 €
CHEMNITZ-RIESA: Kleine Sammlung mit 5 Briefen und 5 Einzelmarken, dabei Fremdverwendung auf Preußen Nr. 4, "7" auf Mi.-Nr. 3 im Paar auf Brief etc.
Los-Nr.8221
Ausruf100 €
Zuschlag110 €

DRESDEN-BODENBACH: "DRESDEN B. BAHNH.", Ra2 sauber auf Friedrich August 1 Neugroschen auf rosa, rechts in der Mitte etwas berührt, sonst voll- bis meist breitrandig auf komplettem Faltbrief mit nebengesetztem EKr. "BODENBACH-DRESDEN 15/7" (1854) nach Auscha in Böhmen

Los-Nr.8222
Ausruf3.000 €
Zuschlag7.000 €
"DRESDEN-BODENBACH 4/7" (1855) und "DRESDEN B. BAHNH.", beide nebengesetzt auf komplettem Faltbrief frankiert mit 1852, Friedrich August 2 Neugroschen auf dunkelblau, allseits breitrandig mit leicht aufgesetztem Vollgitterstempel nach Prag, hier zusätzlich frankiert mit Österreich 1850, 3 Kreuzer rosa, allseits breitrandig, sehr schön entwertet durch EKr. "B.H. PRAG 5/7" der aufgrund der schwachen sächsischen Entwertung auch zusätzlich auf der 2 Neugroschen abgeschlagen wurde, und der Brief dann weitergeleitet nach Auscha mit rückseitigem Ankunftsstempel vom gleichen Tag. Ein attraktiver und seltener Brief in sehr schöner ursprünglicher Erhaltung. Fotoattest Pröschold BPP (1985)
Los-Nr.8223
Ausruf700 €
Zuschlag2.600 €
DRESDEN-BODENBACH: Sammlung mit 25 Briefen und Karten und einigen Briefstücken und losen Marken, dabei 5 Belege Friedrich August, Preußen GSU mit sächsischem Nummer- und Bahnpoststempel, Stationsstempel etc., interessante Sammlung
Los-Nr.8224
Ausruf400 €
Zuschlag480 €
DRESDEN-FREIBERG: Kleine Sammlung mit 7 Belegen und 3 Marken/Briefstücken, dabei 2 GSU der Kopfausgabe, einmal mit Wappen-Zufrankatur
Los-Nr.8225
Ausruf600 €
Zuschlag2.200 €

DRESDEN-GÖRLITZ: Sammlung mit 30 Belegen und einigen losen Marken und Briefstücken, dabei verschiedene handschriftliche Aufgabevermerke, Stations-L1 von Bautzen und Dresden, handschriftliche Markenentwertung etc., interessantes Objekt

Los-Nr.8226
Ausruf200 €
Zuschlag440 €
GLAUCHAU-GERA: "GLAUCHAU-GERA 8/.." auf Taxis 1862, 2 Silbergroschen blau auf Briefkuvert mit nebengesetztem Stations-L1 "GERA" nach Dresden
Los-Nr.8227
Ausruf100 €
Zuschlag160 €
"GLAUCHAU-GERA", DKr. auf 5 Werten Thurn und Taxis
Los-Nr.8228
Ausruf300 €
Zuschlag480 €

GLAUCHAU-GERA: Sammlung mit 15 Briefen und Karten sowie einigen losen Marken und Briefstücken einschließlich Nachverwendungen, dabei 3 Belege mit Ra. "Meerane" als Entwerter

Los-Nr.8229
Ausruf400 €
Zuschlag560 €

GLAUCHAU-GÖSSNITZ: Sammlung mit 9 Briefen, einer Karte und wenigen losen Marken/Briefstücken, dabei 3 unfrankierte Briefe in die USA, u.a. mit Rahmenstempel "Meerane Bahnhof"

Los-Nr.8230
Ausruf500 €
Zuschlag1.000 €

LEIPZIG-BERLIN und LEIPZIG-MAGDEBURG: Sammlung mit 17 Briefen und Karten sowie einigen losen Marken und Briefstücken einschließlich Nachverwendungen und Abschlägen auf Preußen, dabei diverse Aufgabevermerke und -stempel sowie Briefe nach den USA, den Niederlanden und Russland

Los-Nr.8231
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
LEIPZIG-DRESDEN: "6" zweimal abgeschlagen auf waagerechtem Paar Friedrich August ½ Neugroschen, allseits breitrandig auf kleiner Briefhülle mit nebengesetztem Aufgabevermerk "Dornreichenbach" und Kr. "LEIPZIG-DRESDEN IV T 8 6" nach Dresden mit rückseitigem Stadtpoststempel; das Paar oben minimale Aufklebeknitter, sonst schöne ursprüngliche Erhaltung
Los-Nr.8232
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
"GROSSENHAIN", Übernahme-L1 zweimal sauber untereinander abgeschlagen auf Wappen ½ Neugroschen orange sowie nebengesetzt auf kleinem Faltbrief mit vorderseitigem DKr. "LEIPZIG-DRESDEN Z. XII 3/V" nach Riesa; ein besonders schönes Stück, signiert Pfenninger
Los-Nr.8233
Ausruf800 €
Zuschlag1.450 €

LEIPZIG-DRESDEN, Sammlung mit 31 Briefen und Ganzsachen sowie diversen losen Marken und Briefstücken, dabei Mi.-Nr. 4 auf Zierbrief mit Entwertung durch Streckenstempel, DKr. von Dresden mit aptierter Stunde als Entwerter auf Nr. 6 auf Briefstück, Stationsstempel von Meissen, Großenhain und Leipzig, teils als Entwerter etc.

Los-Nr.8234
Ausruf2.000 €
Zuschlag5.200 €
LEIPZIG-HOF: "5" klar aufgesetzt auf Preußen Gittergrund 1 Silbergroschen rosa, allseits breitrandig auf komplettem Faltbrief von Halle nach Pegau mit Durchgangsstempel von Kierizsch und Ausgabestempel. Vermutlich blieb der Brief auf der Bahnpoststrecke Magdeburg-Leipzig versehentlich unentwertet und wurde bei der Übergabe durch die sächsische Post nachträglich entwertet. Ein attraktiver und sehr seltener Brief. Fotoattest Rismondo BPP (1998)
Los-Nr.8235
Ausruf100 €
Zuschlag160 €
"Altenburg", handschriftlicher Aufgabevermerk auf komplettem Faltbrief frankiert mit Friedrich August ½ Neugroschen, voll- bis breitrandig, mit Vollgitterstempel und nebengesetztem Kr. "LEIPZIG-HOF II T 2 11 ZSCHOKEN d. Zwickau" abgeändert in "Lichtenstein"
Los-Nr.8236
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
"Herlasgrün", handschriftlicher Aufgabevermerk auf kleinem Briefkuvert frankiert mit Friedrich August 1 Neugroschen im waagerechten Paar, links leicht berührt, sonst voll- bis breitrandig mit Vollgitterstempel und übergehendem Kr. "LEIPZIG-HOF II R 20 7"
Los-Nr.8237
Ausruf200 €
Zuschlag360 €
"LEIPZIG-HOF II R 15 3", zweimal nebeneinander sauber abgeschlagen auf Friedrich August 2 Neugroschen auf hellblau auf Briefhülle mit handschriftlichem Aufgabevermerk "v Plauen" nach Dresden; die Marke unauffällige senkrechte Bugspur und die rechte untere Ecke abgerissen und wieder angefügt, in der Hülle unter der Marke kleines Aufnadelungsloch. Ein attraktiver und recht seltener Bahnpost-Beleg, Fotoattest Vaatz BPP (2020)
Los-Nr.8238
Ausruf80 €
Zuschlag80 €
"LEIPZIG-HOF Z. III 25/XI", DKr. sauber auf Bayern Ganzsachenkarte 5 Pfennig grün von Hof nach Reichenbach mit handschriftlichem Aufgabevermerk "Hof"
Los-Nr.8239
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.400 €

LEIPZIG-HOF, Sammlung mit 50 Briefen und Karten sowie einigen losen Marken und Briefstücken einschließlich Nachverwendungen auf NDP und Dt. Reich, dabei Stationsstempel von Leipzig, Altenburg, Reichenbach, Borna und Leipzig, teils als Entwerter, diverse handschriftliche Aufgabevermerke, 2 Ganzsachen mit Zufrankatur etc.

Los-Nr.8240
Ausruf800 €
Zuschlag1.000 €

REICHENBACH-EGER: Sammlung mit 18 Briefen und Karten, einschließlich Nachverwendungen und 4 Österreich-Belegen, dabei Brief über Hamburg in die USA, Ganzsachenausschnitt auf Brief, L1 "Elster" als Entwerter und diverse Aufgabevermerke

Los-Nr.8241
Ausruf100 €
Zuschlag160 €
RIESA-ZWICKAU: "Werdau", handschriftlicher Aufgabevermerk auf Briefhülle nach Bockwa bei Zwickau, frankiert mit Johann ½ Neugroschen, entwertet durch 7 parallele Federstriche, rückseitig Ra3 " Ngr 6 pf Porto und Botenlohn / POSTAMT WERDAU", interessantes Stück
Los-Nr.8242
Ausruf1.000 €
Zuschlag3.000 €

Sammlung mit 32 Belegen und einigen losen Marken und Briefstücken, dabei mehrere Belege mit kleiner "7", 2 Belege mit Ganzsachenausschnitten, diverse handschriftliche Aufgabevermerke etc.

Los-Nr.8243
Ausruf300 €
Zuschlag1.350 €

ZWICKAU-SCHWARZENBERG: Sammlung mit 18 Briefen und Karten, meist mit dem Rahmenstempel, diverse Aufgabevermerke sowie nachverwendeter L2 "WILKAU / CAINSDORF"

Los-Nr.8244
Ausruf300 €
Zuschlag2.200 €
BAHNPOST: Kleine Sammlung der Strecken Annaberg-Chemnitz, Löbau-Zittau, Dresden-Reichenbach, Greiz-Neumark-Werdau und Roederau-Berlin mit 19 Briefen und Karten und einigen Marken / Briefstücken
Los-Nr.8245
Ausruf200 €
Zuschlag360 €
"JUGENHEIM", L1 auf Briefhülle frankiert mit senkrechtem Paar 1852, 1 Kreuzer auf olivgrau, mit sauber abgeschlagenem kleinen EKr. "MAINZ 1/6 1852" nach Mainz adressiert; ein seltener Beleg des Landpostortes, Fotoattest Sem BPP (2020)
Los-Nr.8246
Ausruf300 €
Zuschlag360 €
GAMMERTINGEN, der rote 8-Ring-Stempel zentrisch auf 1852, 3 Kreuzer auf dunkelblau, zweiseitig vollrandig, sonst berührt, rückseitig leichte Schürfung, Fotoattest Sem BPP (2020)
Los-Nr.8247
Ausruf150 €
Zuschlag380 €
HAIGERLOCH: "EMPFINGEN / HAIGERLOCH", Ra2 in blau sauber auf 1862, 3 Kreuzer karminrot, voll- bis überrandig auf komplettem kleinen Faltbrief nach Wolfach mit Transit- und Ankunftsstempeln, signiert Brettl
Los-Nr.8248
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
THIERGARTEN: "364" sauber auf 1859, 3 Kreuzer blau in gutem Schnitt mit nebengesetztem EKr. "THIERGARTEN 2/9" auf Faltbrief mit Trauerrand
Los-Nr.8249
Ausruf100 €
Zuschlag320 €
Salzufflen: "STEUER CONTROLE (No. 32)", großer Teilabschlag auf ½ Silbergroschen auf graugrün, voll- bis breitrandig. Dieser Stempel wurde nur auf Briefen der Hoffmann'schen Stärkefabrik in Salzuflen verwendet; er ist nur auf drei Briefen und einigen losen Marken bekannt. Fotobefund Sem BPP
Los-Nr.8250
Ausruf200 €
Zuschlag2.800 €
GERA: "291" auf 1852, ¼ Silbergroschen auf braunorange und 2 Einzelwerten 3 Silbergroschen auf gelb auf Briefhülle nach Messina auf Sizilien. Der Brief war zunächst unfrankiert aufgegeben worden mit DKr. "GERA 17 10" (1857), wurde jedoch an den Absender zurückgegeben mit Vermerk "muss franko sein", dann erneut frankiert aufgegeben mit DKr. "GERA 23 10"; rückseitig Transitstempel "Transito per lo stato pontificio" und von Neapel sowie Ankunftsstempel vom 9.11. Der Brief trägt vorderseitig diverse Taxen, das Weiterfranko ursprünglich mit "3 2/4" notiert, abgeändert in "3 2/10". Durch die beiden unten klebenden Werte leichte waagerechte Bugspur. Ein interessanter Brief
Los-Nr.8251
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
"NEUDIETENDORF  /  1852", schwarzer EKr. ohne Tages- und Monatszahl sauber auf 1852, 2 Silbergroschen auf graurot in gutem Schnitt und zusätzlich nebengesetzt mit handschriftlich in Rötel eingefügtem Datum "12/2" auf Briefhülle nach Leipzig mit rückseitigem Ankunftsstempel vom nächsten Tag. Ein sehr attraktives Stück. Signiert Sommer BPP

Seiten