375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.8157

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag380 €
1808, "DEBOURSES / GARDELEGEN", zweimal abgeschlagen vorderseitig auf kleinem Wertbrief mit L2 "CALBE / AN DER MILDE" nach Neustadt bei Coburg, vielfach austaxiert; ungewöhnliches Stück
Los-Nr.8158

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag1.000 €
1808 (ca.), "FRANCO GOETTINGEN", L2 in schwarz sauber auf undatierter Briefhülle an einen Militär in Hildesheim; die Hülle rückseitig etwas getönt, sonst sehr schöne Erhaltung. Ein sehr seltener Stempel
Los-Nr.8159

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
1808 (ca.), "DEBOURSES / GOETTINGEN", L2, recht gut abgeschlagen auf undatierter Auslagen-Briefhülle nach Hedemünden mit rückseitig schön erhaltenem Lacksiegel "AUS KÖN. WESTPH.-TRIBUNAL ZU GÖTTINGEN"
Los-Nr.8160

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
1808, "GOSLAR", L1 sauber auf komplettem Dienstschreiben an den Stadtrichter von Hildesheim
Los-Nr.8161

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag260 €
1813, "GROS-SALZA", L1 klar auf komplettem Dienstbrief mit handschriftlichem "Chargé d'office" nach Kassel, selten, signiert W. Freye
Los-Nr.8162

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag550 €
1808, "FRANCO / OSCHERSLEBEN", L2 in schwarz sauber auf komplettem Faltbrief von Hornhausen nach Braunschweig. Ein sehr schöner Brief mit dem seltenen Stempel
Los-Nr.8163

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
1810 (ca.), "DEBOURSES / PADERBORN", L2 sauber rückseitig auf kleiner Briefhülle mit Teil des Inhaltes, mit rotem L1 "MÜNSTER" nach Arolsen mit diversen Taxen; öffnungsbedingte Fehlstelle auf der Rückseite hinterlegt, schöner und seltener Brief
Los-Nr.8164

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag900 €
1813, "DEBOURSES / PYRMONT", klar abgeschlagen rückseitig auf komplettem Faltbrief von "DANNENBERG" nach Pyrmont und nachgesandt nach Braunschweig, diverse Taxen. Ein schöner und seltener Beleg, signiert Pothion
Los-Nr.8165

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
1808 (ca.), "FRANCO / WERNIGERODE" mit handschriftlicher "3" auf undatierter Briefhülle nach Büdingen mit Vermerk "Frei bis Marburg", selten
Los-Nr.11265

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.000 €
1941/44, interessante Partie "Deutsche Zensur in Griechenland" mit u.a. "Deutsche Zensurstelle Athen" auf neun Telegrammen sowie acht Briefe und Karten mit diversen Zensuren von Chios, Mytilene und Kreta mit u.a. rotem L3 von Chania, dazu KGF-Brief aus Australien nach Athen
Los-Nr.11266

Zustand

0 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag250 €
1652/1943, fast ausschließlich gestempelter Bestand, dabei viel Dt. Besetzung Belgien I, etliche Briefe und Karten mit u.a. Flugpost Rhein/Main etc.
Los-Nr.11267

Zustand

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag3.000 €

1831/1959, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Belegen, dabei Besetzung I, Abstimmungsgebiete, Saar mit u.a. Mi.-Nr. 18-31, 128-36, Bl.1/2, Memel mit u.a. Mi.-Nr. 79 auf Luftpost-R-Brief, Danzig Stempel-Sammlung, dabei Brief mit Sanitätsstempel von Bromberg, Dt. Besetzung II/Serbien, Kroatien etc.

Los-Nr.11269

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf2.500 €
Zuschlag2.500 €
1850/2008, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Altdeutschland, Dt. Reich, Gebiete I+II, Alliierte Besetzung, Bund, Berlin, DDR etc., in 4 großen Kartons
Los-Nr.11270

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf2.500 €
Zuschlagunverkauft
1850/2008, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen und Doubletten, dabei Altdeutschland, Dt. Reich, Alliierte Besetzung, Bund, Berlin etc., in 2 großen Kartons
Los-Nr.11271

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf2.500 €
Zuschlagunverkauft
1850/2006, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Altdeutschland, Dt. Reich, Alliierte Besetzung, Bund, Berlin, DDR etc., in 3 großen Kartons
Los-Nr.11272

Zustand

1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.100 €
1850/1980, ungebrauchte und gestempelte Sammlung Altdeutschland, Dt. Reich, Gebiete I+II, Danzig, Saar, Alliierte Besetzung, Bund, Berlin und DDR, überwiegend in Behrens-Alben, dazu Briefe, Karten und Ganzsachen sowie Sammlung Vatikan
Los-Nr.11273

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag950 €
1850/1995, meist ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlungen ab Altdeutsche Staaten mit Deutsches Reich, Dt. Nebengebiete mit Saarland, Danzig und Memel sowie nach 1945 mit Zonen-Ausgaben, Bund, Berlin und DDR in 22 Vordruckalben
Los-Nr.11274

Zustand

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag2.900 €

1850/1990, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Sammlung Dt. Reich, Sammlung Berlin etc., im großen Karton

Los-Nr.11275

Zustand

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag650 €
1850/2005 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit einigen Belegen in 4 großen Kartons
Los-Nr.11276

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag520 €
1850/2003, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Teilsammlungen und Doubletten, dazu etwas Literatur und Zubehör, in 4 großen Kartons
Los-Nr.11277

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag560 €
1850/1915, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen Doubletten, Markenheftchen, etwas Notgeld und Zubehör, in 5 großen Kartons
Los-Nr.11278

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag1.400 €
1850/1991, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand im großen Karton
Los-Nr.11279

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag440 €
1850/1945, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Doubletten, dabei Altdeutschland, Gebiete I+II etc., in 4 Einsteckbüchern
Los-Nr.11280

Zustand

0 1 2 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf2.500 €
Zuschlag2.700 €
1851/1991, umfangreiche, meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung ab Altdeutsche Staaten mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, Deutsches Reich mit gutem Brustschildteil, Mi.-Nr. 66 II gestempelt, Weimar und III. Reich mit u.a. Block 3, Zonen mit u.a. SBZ mit Block 1-4 und 6 sowie Bund, Berlin und DDR ungebraucht/postfrisch mit fast allen Anfangsausgaben (wenige Werte gestempelt, u.a. Berlin Block 1 mit Fotoattest D. Schlegel BPP), durch schlechte Lagerung sind einige Werte festgeklebt, sonst sauber in acht Vordruckalben
Los-Nr.11281

Zustand

1 3

Katalog-Nr.

Ausruf1.200 €
Zuschlag2.700 €
1851/1923, ungebrauchte und gestempelte Sammlung ab Altdeutschland mit einigen besseren Werten, bessere Werte Abstimmungs- und Nebengebiete, außerdem ein guter Teil Kolonien mit u.a. DNG Mi.-Nr. 7-19 gestempelt, DOA Mi.-Nr. 1-5, 11-21, 22-29 gestempelt, DSWA Mi.-Nr. 11-23 gestempelt, Karolinen Mi.-Nr. 1-6 II gestempelt, sowie Marianen Mi.-Nr. 19 auf Briefstück, Marshall-Inseln Mi.-Nr. 22-24 gestempelt sowie Togo Mi.-Nr. 7-19 gestempelt, anfangs unterschiedliche später gute Erhaltung
Los-Nr.11282

Zustand

1 2 3

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag900 €
1851/1959, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, dabei Deutsches Reich mit einigen besseren, außerdem Bund 1949-59 postfrisch und gestempelt komplett, DDR bis 1959 gestempelt komplett sowie Berlin mit besseren
Los-Nr.11283

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag2.200 €
1851/1945, interessante ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie mit einigen Briefen, dabei Altdeutsche Staaten mit u.a. Hannover Mi.-Nr. 16 Randstück auf Faltbrief, Preußen Mi.-Nr. 19 im Viererstreifen, Deutsches Reich Mi.-Nr. 66 (4), Besetzung I. Weltkrieg, Kolonien und Auslandspostämter Marokko Mi.-Nr. 16-18 postfrisch, Mi.-Nr. 19(2) gestempelt sowie einmal ungebraucht, Türkei Mi.-Nr. 35 gestempelt mit großem Druckausfall im Aufdruck, 47 im postfrischen Viererblock, DOA Mi.-Nr. 1-5 auf R-Brief, Mi.-Nr. 21 gestempelt, Samoa Mi.-Nr. 1-6 auf R-Brief, meist gute Erhaltung
Los-Nr.11284

Zustand

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.150 €
1851/1960(ca.), ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlungen, dabei Drittes Reich mit besseren inkl. Blockausgaben, Berlin u.a. mit Stephansatz postfrisch, Bizone mit besseren, etwas Französische Zone usw., meist gute Erhaltung
Los-Nr.11285

Zustand

0 1 2 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag2.400 €

1853/2001, meist postfrischer und gestempelter Bestand mit Teilsammlungen ab Deutsches Reich, Bogenware inkl. Deutsches Reich MHB Nr. 25 (angetrennt), MH-Sammlung Bund/Berlin und acht MH D.Reich, etwas Bes. II. WK mit u.a. Frankreich Bl. I postfrisch und gestempelt, Rollenmarken und etwas Ausland mit u.a. Sammlung Kirchenstaat inkl. Mi.-Nr. 11 gestempelt (sign. Pfenninger), zusammen in vier großen Kartons
 

Los-Nr.11286

Zustand

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.600 €
1855/1940 (ca.), alte Sammlung mit Schwerpunkt Dt. Reich, dabei viele postfrische Einheiten der 30er Jahre mit kpl. WHW-Ausgaben, etc.
Los-Nr.11287

Zustand

3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag300 €
1860/1945, kleine Sammlung Bahnpost ab Preußen auf losen Marken, schönen Briefstücken und vielen Briefen, Karten und Ganzsachen, zum Teil auf Albenblättern mit Beschriftung  
Los-Nr.11288

Zustand

3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag2.100 €
1867/1923, Sammlung "Maschinenstempel" inkl. einigen anderen Stempelbesonderheiten und etwas Ausland mit geschätzt über 1000 Briefen, Karten und Ganzsachen, Schwerpunkt bei den frühen Maschinenstempel inkl. Ankunftsstempel bis Germania-Zeit, dabei u.a. zwei Marken von Hamburg mit Maschinenstempel, R-Maschinenstempel und frühe Maschinenstempel der Postscheckämter, Flaggenstempel von Waldenburg usw., dazu ein Karton mit Forschungsunterlagen, Kopien usw., zusammen in drei großen Kartons, ex F. Müller  
Los-Nr.11290

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag560 €
1872/1965, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Dt. Reich, Danzig, Bund (mit Posthorn) etc.
Los-Nr.11291

Zustand

0 1 2 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag400 €

1872/1991, meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung in sieben Vordruckalben ab Deutsches Reich mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, Zonen mit u.a. SBZ mit einigen besseren Blockausgaben sowie Bund, Berlin und DDR mit vielen besseren Anfangsausgaben, dazu noch einige FDC/Briefe DDR und Doubletten, durch schlechte Lagerung sind leider einige Werte angeklebt, zusammen in zwei Kartons

Seiten