375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Los-Nr.1119

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
1857, "LETTERE ARRIVATE COL VAPORE DAL LEVANTE", sauber auf Faltbrief von Konstantinopel nach Genua, tadellos
Los-Nr.1120

Zustand

6

Katalog-Nr.V17

Ausruf150 €
Zuschlag120 €
1863, 10 So. blau im waagerechten Paar mit EKr. „SMIRNE 1.6.(64) auf kpl. Faltbrief nach Triest mit Ankunftstempel, unter der Adresse mit kleinem Riss mit Papiermängeln, sonst in guter Gesamterhaltung (Ferchenbauer 1.000,-)  
Los-Nr.1121

Zustand

5

Katalog-Nr.V19

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1864, 2 So. gelb im waagerechten Paar mit schwarzem L3 „LETTERE ARRIVATE COL VAPORE DAL LEVANTE“ auf kleinem Briefstück, rechts unten leichte Randklebung durch winzige Fehlstelle, tadellos, selten, sign. Bolaffi und Fechenbauer (Mi. 1.200,-)  
Los-Nr.1122

Zustand

6

Katalog-Nr.V19,6Ib

Ausruf150 €
Zuschlag260 €

3 So. grün in Mischfrankatur mit Kaiser Franz Joseph 25 Kr. violett, mit EKr. „SMYRNE 11.12.(67)“ auf Briefhülle mit L1 „P.D.“ und Ra3 „PIROSCAFI POSTALI ITALIANO“ nach Genova mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren und etwas fleckig, sign. Pfenninger
 

Los-Nr.1123

Zustand

6

Katalog-Nr.2I,3I,5I

Ausruf150 €
Zuschlag160 €
1867, Kaiser Franz Joseph 3 So. grün, 5 So. rot und 15 So. braun mit EKr. "BERUTTI 26.1.(75)" auf Trauerrandbrief mit schwarzem L1 "P.D." via Triest nach Florenz mit Ankunftsstempel, Umschlag unten mit kleinen Öffnungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, dekorative Buntfrankatur, sign. Ing. Müller und Pfenninger
Los-Nr.1124

Zustand

5

Katalog-Nr.4II

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
1967, 10 So. blau, feiner Druck, im 9er- und 4er-Block je mit EKr. „SMIRNE 8.3.83“ auf Briefstück, große Einheit rechts etwas stärker angetrennt und Briefstück mit Gummiflecken, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr selten, sign. Ferchenbauer VÖB mit Fotoattest (1990)  
Los-Nr.1125

Zustand

6

Katalog-Nr.6I,5I,2I

Ausruf200 €
Zuschlag280 €
1867, 25 so. violett, 15 so. hellbraun und waagerechtes Paar 3 So. grün je mit EKr. „SMIRNE 18.2.71“ auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe mit schwarzem L1 „P.D.“ via Brindisi nach Genua mit Ankunftsstempel, 25 So. unten links kleiner Fleck und Briefhülle mit leichten  Beförderungsspuren, schöne und seltene Buntfrankatur  
Los-Nr.1126

Zustand

6

Katalog-Nr.15a,16,17A

Ausruf500 €
Zuschlag950 €
1888, 10 Pa. auf 3 Kr. grün und 1 Pia. auf 10 Kr. blau je zwei Einzelwerte sowie 20 Pa. auf 5 Kr. lebhaftlilarot mit EKr. „SMIRNE 28.12.89“ als portogerechte Frankatur auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe nach Potsdam mit Ankunftsstempe, im Rand mit Beförderungsspuren und ein Wert mit zwei kleinen Gelbflecken, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Frankatur, sign. Ferchenbauer VÖB mit Fotoattest (2020)  
Los-Nr.1127

Zustand

6

Katalog-Nr.45

Ausruf100 €
Zuschlag80 €
"SALONICH I OESTERR. POST 18/5 04" auf 3 Werten 1903, 1 Pia. rückseitig auf dreiseitig geöffnetem Umschlag als R-Brief nach Leeds in England, versehentlich in die USA gelangt und mit L2 "MISSENT TO SEA POST No. 11" nach England retourniert mit New Yorker Transit R-Zettel
Los-Nr.10345

Zustand

0 1 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf4.000 €
Zuschlag4.000 €
1863/83, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung ab Vorläuferausgaben mit zusätzlich 14 Briefen, einigen schönen Briefstücken, Einheiten, bessere Zähnungen, Marken mit Österreich-Stempel inkl. Mi.-Nr. 7I (FA), Druckbesonderheiten und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. V19 (FA), 40 So. Buntfrankatur auf Brief von Bucarest 1865 nach Paris, Teilfranko-Brief mit Mi.-Nr. V22, Mi.-Nr. 1 II gestempelt (FA Hochleutner VÖB), Dreifarbenfrankatur mit Mi.-Nr. 2I, 3I und 5I und Auslandsbrief mit Mi.-Nr. 4I und 6I nach Paris mit Nachsendung, viele bessere Marken signiert bzw. mit Fotoattesten, sauber auf Albenseiten mit Beschriftung
Los-Nr.10346

Zustand

3 5

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlag1.250 €
1864/86, Partie mit 14 gestempelten Marken, Paaren und Briefstücken, dabei u.a. V19 im Paar (FA Ferchenbauer VÖB) Mi.-Nr. 1 II gestempelt (zwei kurze Zähne, FA Ferchenbauer VÖB), Mi.-Nr. 14 IIb auf Briefstück (Fotobefund Ferchenbauer VÖB) und schöne Briefstücke mit u.a. 2x „PLOJESTIE“ in rot und einmal in schwarz (je sign. Ferchenbauer
Los-Nr.10347

Zustand

0 1 2 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf4.000 €
Zuschlag4.200 €
1883/1914, umfangreiche, meist postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen besseren Marken, guten Zähnungen, Einheiten, schönen Briefstücken, ca. 70 Briefen und Karten sowie weiteren Besonderheiten inkl. einiger Probedrucke, dabei u.a. mehrfach Mi.-Nr. 8 gestempelt (einmal mit Stempel WIEN auf Briefstück, sign. Sorani), Mi.-Nr. 14Ia im Viererblock auf Brief (FB Ferchenbauer), mehrfach Mi.-Nr. 14 II postfrisch/gestempelt, Mi.-Nr. 28 C gestempelt (FA Goller BPP), Mi.-Nr. 40 gestempelt (sign.) und auf Karte (FA Puschmann BPP), Ausgabe 1908 mit ungezähnten Vorzugsdrucken, Mi.-Nr. 59 als Einzelfrankatur auf Paketkarte und mit Zufrankatur auf R-Brief der 7. Gewichtsstufe,  Mi.-Nr. 61 auf Paketkarte mit Zufrankatur und Mi.-Nr. 62 gestempelt (FA Hochleutner), meist auf Albenseiten mit Beschriftung, vieles signiert bzw. mit Fotoattesten  
Los-Nr.10348

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlag900 €
1845/1910 (ca.), 36 Briefe und Karten sowie einige lose Marken und Briefstück, dabei viel interessantes Material, u.a. Zeitung mit 2 Stück 2 Solid, 23 Soldi-Frankatur nach Italien, Lloyd-Belege, viel Post nach Griechenland, u.a. Mi.-Nr. 2II auf Drucksache nach Athen
Los-Nr.10349

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag1.350 €
1863/1911, Partie mit 28 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei Bunt- und Mischfrankaturen ab Vorläufer-Ausgaben, Mi.-Nr. 7I A auf großem Banken-Briefteil (sign. Seitz und A. Diena), V23 mit L3 „LETTERE…DAL LEVANTE“ auf kpl. Faltbrief aus Constantinople, zum Teil signiert  
Los-Nr.10350

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag160 €
Los-Nr.10351

Zustand

3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag700 €
METELINE (METELINO): 1878/1914, Sammlung mit fast 20 Briefen, Karten/Ansichtskarten und Ganzsachen sowie einigen schönen Briefstücken und losen Marken, meist klare Abschläge, sauber auf Albenblättern mit Beschriftung