Los-Nr.10344

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag3.400 €

Los-Nr.10345

0 1 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf4.000 €
Zuschlag4.000 €
1863/83, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung ab Vorläuferausgaben mit zusätzlich 14 Briefen, einigen schönen Briefstücken, Einheiten, bessere Zähnungen, Marken mit Österreich-Stempel inkl. Mi.-Nr. 7I (FA), Druckbesonderheiten und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. V19 (FA), 40 So. Buntfrankatur auf Brief von Bucarest 1865 nach Paris, Teilfranko-Brief mit Mi.-Nr. V22, Mi.-Nr. 1 II gestempelt (FA Hochleutner VÖB), Dreifarbenfrankatur mit Mi.-Nr. 2I, 3I und 5I und Auslandsbrief mit Mi.-Nr. 4I und 6I nach Paris mit Nachsendung, viele bessere Marken signiert bzw. mit Fotoattesten, sauber auf Albenseiten mit Beschriftung
Los-Nr.10346

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlag1.250 €
1864/86, Partie mit 14 gestempelten Marken, Paaren und Briefstücken, dabei u.a. V19 im Paar (FA Ferchenbauer VÖB) Mi.-Nr. 1 II gestempelt (zwei kurze Zähne, FA Ferchenbauer VÖB), Mi.-Nr. 14 IIb auf Briefstück (Fotobefund Ferchenbauer VÖB) und schöne Briefstücke mit u.a. 2x „PLOJESTIE“ in rot und einmal in schwarz (je sign. Ferchenbauer
Los-Nr.10347

0 1 2 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf4.000 €
Zuschlag4.200 €
1883/1914, umfangreiche, meist postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen besseren Marken, guten Zähnungen, Einheiten, schönen Briefstücken, ca. 70 Briefen und Karten sowie weiteren Besonderheiten inkl. einiger Probedrucke, dabei u.a. mehrfach Mi.-Nr. 8 gestempelt (einmal mit Stempel WIEN auf Briefstück, sign. Sorani), Mi.-Nr. 14Ia im Viererblock auf Brief (FB Ferchenbauer), mehrfach Mi.-Nr. 14 II postfrisch/gestempelt, Mi.-Nr. 28 C gestempelt (FA Goller BPP), Mi.-Nr. 40 gestempelt (sign.) und auf Karte (FA Puschmann BPP), Ausgabe 1908 mit ungezähnten Vorzugsdrucken, Mi.-Nr. 59 als Einzelfrankatur auf Paketkarte und mit Zufrankatur auf R-Brief der 7. Gewichtsstufe,  Mi.-Nr. 61 auf Paketkarte mit Zufrankatur und Mi.-Nr. 62 gestempelt (FA Hochleutner), meist auf Albenseiten mit Beschriftung, vieles signiert bzw. mit Fotoattesten
Los-Nr.10348

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlag900 €
Los-Nr.10349

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag1.350 €
1863/1911, Partie mit 28 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei Bunt- und Mischfrankaturen ab Vorläufer-Ausgaben, Mi.-Nr. 7I A auf großem Banken-Briefteil (sign. Seitz und A. Diena), V23 mit L3 „LETTERE…DAL LEVANTE“ auf kpl. Faltbrief aus Constantinople, zum Teil signiert
Los-Nr.10350

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag160 €
Los-Nr.10351

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag700 €