Los-Nr.1004
Ausruf80 €
Zuschlag80 €
"P.P. TRIESTE ILLYRIE" roter L3 auf kleinem Faltbrief nach Grätz, tadellos
Los-Nr.1005
Ausruf400 €
Zuschlag600 €
1 Kr. Maschinenpapier zitronengelb, Type III im waagerechten 6er-Streifen, links leicht tangiert, sonst voll- bis breitrandig als portogerechte Mehrfachfrankatur auf kpl. Faltbrief von „KORNEUBURG 7.3.“ via Wien nach Neunkirchen mit Ankunftsstempel, die Einheit hat eine etwas blasse Markenfarbe und beide Briefseiten etwas Stempelfleckig, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Einheit auf Brief, Fotoattest Ferchenbauer VÖB (2020) (Ferchenbauer 1 M III)
Los-Nr.1006
Ausruf150 €
Zuschlag180 €
2 Kr. schwarz, Type Ia im waagerechten 3er-Streifen, allseits voll bis breitrandig mit schwarzem L2 „CILLI 25.NOV.“, tadellos, sign. Ferchenbauer VÖB mit Fotoattest (1987) (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.1007
Ausruf300 €
Zuschlag400 €
Los-Nr.1008
Ausruf300 €
Zuschlag300 €
3 Kr. rot, Type Ia, allseits vollrandig mit Zier-L2 „WELS 2.JUNI.1850“ auf größerem Briefteil, oberhalb der Mark mit Faltspuren, sonst tadellos, seltenes Frühdatum vom 2. Tag, sign. Puschmann VÖB mit Fotoattest (1989)
Los-Nr.1009
Ausruf150 €
Zuschlag360 €
Los-Nr.1010
Ausruf150 €
Zuschlag340 €
Los-Nr.1011
Ausruf400 €
Zuschlag400 €
6 Kr. Handpapier braun, farbfrisch und allseits breitrandig mit Ersttagsstempel „WIEN 1.JUN.“ auf Briefstück mit handschriftlichem Empfängervermerk „1850“, diagonale Aufklebewelle, sonst in guter Gesamterhaltung, dekoratives Exemplar, sign. Ferchenbauer VÖB mit Fotoattest (2020) (Mi. ca. 2.400,-)
Los-Nr.1012
Ausruf300 €
Zuschlag270 €
6 Kr., allseits breitrandig mit klarem L2 „INGROWITZ 17.APR.(53)“ als portogerechte Verwendung auf kpl. „Nachfrageschreiben“ nach Lissa mit diversen Stempeln und Nachsendungen, übliche Faltspuren und etwas Patina, selten
Los-Nr.1013
Ausruf200 €
Zuschlag220 €
Los-Nr.1014
Ausruf100 €
Zuschlag460 €
Los-Nr.1015
Ausruf150 €
Zuschlag240 €
9 Kr. blau, Type I, allseits voll- bis breitrandig mit rotem L2-Teilstempel „WOLFS(BERG) 10.JU.“, tadellos, sign. Ferchenbauer mit Befund (1979) (Mi. 850,-)
Los-Nr.1016
Ausruf100 €
Zuschlag80 €
9 Kr. blau, Type II aus der rechten unteren Bogenecke mit ca. 4-5mm Rand rechts und 8mm unten, sauber gestempelt, tadellos
Los-Nr.1017
Ausruf150 €
Zuschlag220 €
Los-Nr.1018
Ausruf800 €
Zuschlag1.900 €
1851, (6 Kr.) gelb, sogenannter Gelber Merkur, rechts tangiert, sonst eng- bis breitrandig mit zartem Ovalstempel „CARLSBAD 4.6.“ (Müller Nr. 392c), feines Exemplar mit durchschnittlich kräftiger Farbe, sign. Friedl, Ing. Edwin Müller und Ferchenbauer VÖB mit Fotoattest (2020) (Mi. 10.000,-)
Los-Nr.1019
Ausruf4.000 €
Zuschlag3.200 €
 'Rosa Merkur' (30 Kr.) rosa Type Ib, gut erkennbares Markenbild, oben rechts etwas berührt, sonst noch vollrandig,ungebraucht mit kleinen Teilen des Originalgummis (verstrichen und ergänzt). Diese Marke ist in ungebrauchter Erhaltung eine ganz große Rarität und praktisch nur ohne Gummi bekannt. Attest Ferchenbauer (2019) (Mi. 50.000,- für Marke ohne Gummi) Provenienz: 10. Dorotheum-Auktion (1917)
Los-Nr.1020
Ausruf150 €
Zuschlag140 €
2 Kr. gelb, Type I mit EKr. „SZEGEDIN 14.12.(58)“ auf kpl. Faltdrucksache mit geprägtem Firmenabsender nach Kronstadt mit Ankunftsstempel, tadellos, Fotoattest Ferchenbauer (1991) (Ferchenbauer 975,-)
Los-Nr.1021
Ausruf250 €
Zuschlag240 €
2 Kr. dunkelgelb, Type I und 3 Kr. schwarz, Type Ib je mit EKr. „B.H. BRUCK 26.7.(59) als sogen. patriotische Frankatur auf kpl. Faltbrief nach Graz mit Ankunftsstempel, zum Teil etwas stärkere Patina, Marken gut gezähnt und farbfrisch, sign. Ferchenbauer VÖB mit Fotoattest (1993)
Los-Nr.1022
Ausruf400 €
Zuschlag1.300 €
3 Kr. grün, Type II im senkrechten 3er-Streifen bzw. Paar (jeweils vorgefaltet) als portogerechte Mehrfachfrankatur auf kpl. Faltbrief von „MAROS VÁSÁREHEY 28.6.(61)“ nach Wien mit Ankunftsstempel, Marken und Brief etwas fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. Ferchenbauer VÖB mit Fotoattest (2020) (Ferchenbauer 12a; 3.400,-)
Los-Nr.1023
Ausruf150 €
Zuschlag280 €
15 Kr. blau mit EKr. „PESTH 14.2.(59) und L1 „VERONA“ als Doppelentwertung auf Nachfrageschreiben über eine Fahrpostsendung an das K.K. 12. Husaren-Regiment in Padua und retour mit allen Vermerken und Stempeln, Formular mit Alterungsspuren und rechts mit kleiner Fehlstelle, sonst in guter Gesamterhaltung
Los-Nr.1024
Ausruf200 €
Zuschlag240 €
Los-Nr.1025
Ausruf600 €
Zuschlag850 €
Los-Nr.1026
Ausruf400 €
Zuschlag320 €
Los-Nr.1027
Ausruf200 €
Zuschlag300 €
Los-Nr.1028
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1029
Ausruf500 €
Zuschlag600 €
Los-Nr.1030
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1031
Ausruf500 €
Zuschlag2.600 €
Los-Nr.1032
Ausruf80 €
Zuschlag130 €

Los-Nr.1033
Ausruf100 €
Zuschlag280 €

Los-Nr.1034
Ausruf300 €
Zuschlag420 €
Los-Nr.1035
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1036
Ausruf200 €
Zuschlag1.600 €
Los-Nr.1037
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1038
Ausruf150 €
Zuschlag260 €
Los-Nr.1039
Ausruf150 €
Zuschlag220 €