375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.10249
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf15.000 €
Zuschlagunverkauft
1918, Ausgaben für Bosnien Herzegowina, hochinteressanter ungebrauchter und postfrischer Bestand mit etwa 3000 Marken in über 200 Einheiten, dabei Mi.-Nr. 19I mit rotem Probeaufdruck im 21er-Block sowie Mi.-Nr. 20I mit rotem Probeaufdruck im 25er-Block, außerdem unzählige Besonderheiten wie doppelte, kopfstehende und verschobene Aufdrucke, zahlreiche Aufdruckfehler und Varianten, Einheiten mit Handstempelaufdruck "FRANCO" usw., ein einmalige Zusammenstellung aus dem Bloch-Bestand
Los-Nr.10253

Zustand

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf350 €
Zuschlag380 €
1920/60 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit besseren Ausgaben, Briefen, Karten und Ganzsachen
Los-Nr.10255

Zustand

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag280 €
1918-40 postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit der 5-Kop-Marke auf Landkarten gedruckt in postfrischer Erhaltung, dabei auch improvisierte Stempel auf der "Sonnenaufgangs-Serie"und Luftpost-Marken lose und auf Briefen 
Los-Nr.10256

Zustand

0 1 2 3

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag700 €
1918/33, ungebrauchte, postfrische und gestempelte Partie ab Probedruck Mi.-Nr. 1, außerdem Mi.-Nr. 25P in schwarz gestempelt, Mi.-Nr. 25-26P, Mi.-Nr. 63aUms, diverse Archivnbelege der Wappen-Ausgabe und bessere gestempelte Flugpostsätze, meist gute Erhaltung
Los-Nr.10257

Zustand

3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag1.600 €
STEMPEL: ABACAS-ZASA, sehr umfangreiche Sammlung mit tausenden von Werten, dabei dast ausschließlich saubere Abschläge, immer wiedert mit provisorischen Entwertungen, außerdem Bahnpost sowie diverse Briefe wie 1919 Wappenausgabe mit provisorischem Stempel und nebengesetzem negativem "AIZPUTE" nach Berlin mit Transit-R-Zettel, Zeppelin Zuleitung 2 SAF 1932 als R-Brief, Zensuren, weitere provisorische Stempel auf Briefen, alles sauber auf alten großen Blättern aufgezogen und beschriftet
Los-Nr.10258

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
1895/1943, kleine Partie von 9 Briefen und Karten, dabei Russland 2k. auf Streifband, Zensurpost, Hinweisstempel, Tourismuspostkarte und frühe R-Label, meist gute Erhaltung
Los-Nr.10259

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag320 €
Los-Nr.10261
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag650 €
1945, interessante Partie von 9 Marken und 2 unfrankierten Ganzstücken, dabei Mi.-Nr. 36IIK, 38IIK, 45IIK, 49IIK, 55IIK sowie Portomarken mit besseren Wasserzeichen, meist kompetent sign., gute Erhaltung
Los-Nr.10262

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf80 €
Zuschlag220 €
1945, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie, meist 1. definitive Ausgabe gezähnt und geschnitten, dabei Zwischenstegpaare, Anhängsel, Mi.-Nr. I etc.
Los-Nr.10264

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag240 €
1941/44, postfrischer Bestand, dabei Einheiten, Kleinbogen, Blocks
Los-Nr.10267

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag640 €
1944, Francetic 12,50+287,50 K., 7 Bogen aus Ministeralbum, dabei die verausgabte Marke mit Teilzähnung, ungezähnt sowie 3 verschiedene Farbproben, insgesamt 350 Marken
Los-Nr.10268

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft
1944, 3. Jahrestag der Staatsgründung, kleine Spezialsammlung, dabei gezähnter Bogensatz aus Ministeralbum sowie 9 ungezähnte Farbproben, jeweils im 4er-Block (Mi.-Nr. 158-60)
Los-Nr.10269

Zustand

0 2

Katalog-Nr.

Ausruf700 €
Zuschlag1.000 €

1945, unverausgabte Rotes Kreuz 100 K., kleine Spezialsammlung mit Kleinbogen zu 4 and 16 Marken, diverse Einzelmarken und 4er-Blocks; insgesamt 65 Werte; für den 16er-Kleinbogen Fotoattest  Zrinjscak BPP

Los-Nr.10273

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag260 €
Los-Nr.10284

Zustand

1 2 3

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag900 €
1919/30, interessante ungebrauchte und gestempelte Partie, dabei bessere Werte ohne Wasserzeichen, kopfstehende Aufdrucke, Probedrucke usw., außerdem einige Werte Mittellitauen, etwas unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.10285

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1899/1933, kleine Partie von 5 Briefen bzw. Karten, dabei Einschreiben aus Anykščiai, Flugpost usw., gute Erhaltung
Los-Nr.10286

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag1.150 €
Los-Nr.10287

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag240 €
1939/44, kleine Partie von 7 Karten, dabei 5 Ganzsachenkarten Ostland 6 Pfg. Hitler, eine litauische sowie eine sowjetische Ganzsachenkarte mit Zufrankatur, alle mit Stempeln von Kupiskis, Zensuren etc., gute Erhaltung  
Los-Nr.10288

Zustand

6

Katalog-Nr.P27

Ausruf250 €
Zuschlag340 €

1939/40, Wappenschild 35c., 5 Ganzsachenkarten mit Ansicht links, alle ab Vilnius nach Deutschland, alle mit Zensuren, meist gute Erhaltung (Mi.-Nr. P27)

Los-Nr.10290

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag400 €
1852/2001, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, ab 1936 postfrisch und ungebraucht (nur Mi.-Nr. 561-66 und Bl.7 gestempelt) anscheinend kpl., dazu Dienst und Porto, im KABE-Album
Los-Nr.10293

Zustand

0 1 6

Katalog-Nr.

Ausruf18.000 €
Zuschlag18.000 €

1890/1905, Großherzog Adolph, großartige Ausstellungs-Sammlung in 6 Bänden mit einer Vielzahl von seltenen Stücken und Belegen, dabei u.a. Essay-Block mit 5 Stück 10 C. blau, diverse Farbproben gezähnt und ungezähnt, teils in Einheiten, 1891, 25 C. im Kleinbogen von 25 Stück, dito die nicht verausgabte 20 C. braun, diese ebenfalls auf 3 Briefen, davon 2 Einschreiben, teilgezähnte Marken, teils in Einheiten, eine Vielzahl von interessanten Belegen, dabei hohe Frankaturen with 2½ Fr. auf Paketkarte und Wertbrief und 5 Fr. auf R-Brief in die USA, seltene Dienstbriefe (u.a. Wertbrief mit 1 Fr.), Freimarken als Nachportomarken verwendet, seltene Essays und Proben der Ausgabe 1895, Hotel-Reklameumschläge, Mischfrankaturen, besondere Verwendungsformen sowie Vorausentwertungen ab 1900. Seltenheiten auf insgesamt ca. 190 Blatt

Los-Nr.10294

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf6.000 €
Zuschlagunverkauft
1908/88, CARITAS, 6-bändige Sammlung Briefe und Karten, dabei Vorläuferausgabe 1908 kpl. auf Brief sowie 3 Werte blanko gestempelt auf Karten und ein Wert blanko gestempelt auf Ankündigungsblatt, Ausgabe 1914, beide Werte rückseitig auf Brief, die regulären Markenausgaben dann sehr reichhaltig, neben diversen Satzbriefen auch reguläre Verwendungen, Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Blockfrankaturen etc., insgesamt einige hundert Belege, etwa 130 bis 1940

Seiten