375th Auction
16-21 November in Wiesbaden
- (-) Remove Sammlungen filter Sammlungen
Seiten
48 FOTOS
1920/22, meist postfrische und gestempelte Sammlung inkl. 11 Briefen und Karten, dabei größere Einheiten, Kehrdruckpaare, Platten- und Aufdruckfehler, Doppeldrucke, Probedrucke und mit weiteren Besonderheiten, meist sauber auf Albenblättern mit Beschriftung
112 FOTOS
1808/1920, umfangreiche Sammlung „Post von und nach Wilna“ während der russischen Zeit mit ca. 180 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei bessere Vorphilastempel, vier Ganzsachenumschläge 1849/58, R-Briefe, Paketkarten, Feldpost, Zensuren, KGF-Post, diverse Figuren-Stempel und mit weiteren Besonderheiten, meist auf Albenblättern mit Beschriftung
17 FOTOS
1919/21, Sammlung „Polnische Besetzung von Wilna“ mit 26 Briefen, Karten und Ganzsachen von und nach Wilna, dabei R-Briefe, Feldpost mit verschiedenen Stempeln, Auslandspost, Zensuren und ein Telegramm von 1919, dazu zwei Feldpostbelege 1916 aus Litauen, meist auf Albenseiten mit Beschriftung
1920/21, kleine Sammlung mit 43 Briefen, Karten und einer Briefvorderseite mit diversen Frankaturen, dabei Einzel- und Mehrfachfrankaturen, R-Briefe und Auslandspost, zum Teil auf Albenblättern mit Beschriftung
1922/39, interessante Sammlung „Polnische Post in Wilna“ mit fast 160 Briefen, Karten und Ganzsachen von und nach Wilna, dabei interessante Frankaturen, R-Briefe, Auslandspost, bessere Stempel, Zensuren, fünf Luftpostbriefe 1932 und weitere Besonderheiten, meist sauber auf Albenseiten mit Beschriftung
34 FOTOS
1939/45, interessante Sammlung „Wilna im 2. Weltkrieg“ mit ca. 50 Briefen, Karten und Ganzsachen von und nach Wilna, dabei späte litauische Post mit einigen Bildpost-Ganzsachen als KGF-Karten nach Deutschland, dt. Feld- und Dienstpost mit u.a. Bahnpost-Notstempeln und russische Feldpost- und Privatpost, meist auf Albenseiten mit Beschriftung
65 FOTOS
1874/1913, meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung inkl. Portomarken und etlichen, meist ungebrauchten Ganzsachen, dabei viele verschiedene Zähnungen, bessere Werte und Besonderheiten, u.a. sechs Werte aus Mi.-Nr. 51-60 mit Aufdruckfehler „Coustition“ (Feld 86) mit FA Velickovic, Retourzettel I-III ungebraucht (sign.) und kleine Stempel-Sammlung auf losen Marken und Briefstücken, alles auf selbstgestalteten Albenseiten
111 FOTOS
1944/72, postfrische Sammlung, dazu Niederländisch Antillen 1949/81, in 2 Vordruck-Alben
1877/99, interessante Partie von 10 Briefen bzw. Ganzsachen mit verschiedenen Routen-Stempeln wie z.B. "NED:-INDIE VIA BRINDISI BRITSCHEPAKKETR.", "NED-INDIE FRANSCHE PAKKET", meist gute Erhaltung
1942/43, kleine Partie von 2 losen Stücken und zwei Briefen, dabei PALEMBANG Tänzer 5C. mit Handstempelaufdruck AR (Dai Nippon 521z-70) sowie Brief mit Stempel "BEA TELAH DIBAJAR" nach Jakarta, gute Erhaltung
69 FOTOS
1855/1980, anfangs gestempelte später zunehmend ungebrauchte Sammlung beginnend mit Mi.-Nr. 1(6) mit Stempeln sowie Federzugentwertungen, danach viele gute Ausgaben teilweise mehrfach gesammelt, ab ca. 1940 zunehmend ungebraucht dann postfrisch, sauber aufgezogen, gute Erhaltung
196 FOTOS
1855/2000 (ca.), gestempelte Sammlung, über weite Strecken kpl. mit u.a. Mi.-Nr. 1 (2), 2-5, 6-10, 11-15 etc.
23 FOTOS
1863/2011, ungebrauchte und später postfrische Sammlung mit vielen guten Werten und besseren Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 6, 16, 22-31 und ab 1945 kpl. mit fast allen Markenheftchen, Automatenmarken, Dienstmarken etc.
21 FOTOS
1918/20, interessante Partie Briefe, dabei Deutsch-Polnische Mischfrankaturen mit Deutschen Stempeln, Zensuren, Lokalausgaben, Portoprovisorien, vieles sign. Petriuk
1918/81, überwiegend gestempelte Sammlung mit u.a. Bl.1, 5A+B, 6 auf Ballonpostkarte, 10 etc., in 4 Alben
1937/2004, postfrische, reichhaltige Sammlung Markenheftchen, teils im Fischer-Katalog nicht bekannt
91 FOTOS
1946/2008, postfrische und etwas gestempelte Sammlung Kleinbogen, dabei u.a. Mi.-Nr. 445-47 KLB, 1151-55 KLB postfrisch und gestempelt, 1357-62 KLB, 1364-69 KLB etc., in 6 Alben
1932, 3 Flugpostbriefe des Flugs Warschau-Wilno-Riga-Tallinn, ein Brief mit Nachporto, gute Erhaltung
1933, drei bessere Belege, dabei Flugpost Warschau-Helsinki, alle ab oder über Wilno/Vilnius, gute Erhaltung
1938, Flug Warschau-Kaunas, zwei Briefe und eine Karte, zwei nach Kaunas und eine nach Lwow/Lviv adressiert, gute Erhaltung
94 FOTOS
1853/2005, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Bl.1 (zweimal gefaltet), 2, 3, 11 etc., ab 1963 postfrisch weitgehend kpl., dazu Markenheftchen, Automatenmarken, Briefe, Karten und FDC, in 2 großen Kartons
1853/2008, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 778-79, Bl.2, 11 etc., ab 1960 postfrisch kpl. (ohne 1977-87), teils in beiden Erhaltungen gesammelt
FISKALMARKEN: 1838/1935, "Spielkarten-Gebührenmarken" (Cartas de Jogar) hervorragende Ausstellungssammlung auf 11 Seiten, dabei einzigartige Archivproben der Ausgabe 1838 mit Stempelabdrücken der Wertstufen "10", "20", "40" und "100" und der Ausgabe 1868 mit verschiedenen Probedrucken, durchnummeriert auf Karton, ex Dahl und Kiddle
Los-Nr.10362
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0 1 3Katalog-Nr.
Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
16 FOTOS
1884/2001, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit guten Ausgaben und Doubletten im Einsteckbuck
Los-Nr.10363
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0 3Katalog-Nr.
Ausruf300 €
Zuschlag240 €
1961/2001, postfrischer und gestempelter Bestand, dabei Kleinbogen und Blocks (u.a. Mi.-Nr. 1888-1923 und Bl. 80-85) in großgen Stückzahlen, im großen Karton
Los-Nr.10364
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.
Ausruf500 €
Zuschlag400 €
1983/89, postfrischer Bestand, vielfach in Bogen, dazu Blocks, im großen Karton
Los-Nr.10365
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
1979/2014, postfrischer Bestand mit u.a. Mi.-Nr. 1676-79 (4000 in kpl. Bogen)
1858/1919, meist gestempelter Doublettenposten bis ca. 1876, dabei u.a. gestempelt Mi.-Nr. 8 Ix (sign. Pfenninger), 11 ay (sign. Pfenninger), Mi.-Nr. 30 (sign. Bühler) und 31 (sign. Pfenninger), dazu etwas Rumänische Post in der Levante bzw. Postamt in Konstantinopel, wenige Werte mit fraglichen Stempeln, sonst meist in guter Erhaltung
1858/93, meist gestempelte kleine Sammlung
Los-Nr.10368
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.
Ausruf1.000 €
Zuschlag800 €
1941/43, postfrischer Bestand ab Mi.-Nr. 691-95I+II, 703-05, 712-15, 765-68, Bl.17 und 18 in unterschiedlichen Mengen (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 10.480,-)
1871/1950 (ca.), 11 Briefe und Karten, eine Vorderseite und ein Postschein, meist nach Griechenland gelaufen, dabei Einzelfrankatur Nr. 25 auf Brief nach Janina
25 FOTOS
1904/18, Sammlung von 25 Postanweisungen (+ 1 frühere Postschul-Verwendung), dabei diverse Formulare und Zufrankaturen, Nachporto, Markenentwertung durch Siegelstempel, etc.
[ZURUECKGEZOGEN]
1918/70 etwa 100 FDCs, außerdem zwei Briefe aus 1918/1919 frankiert mit der Cuza- bzw. König Carol-Ausgabe und einigen Belegen vor 1950
Los-Nr.10372
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0 1 3Katalog-Nr.
Ausruf5.000 €
Zuschlag6.900 €
28 FOTOS
1857/1918, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit einer Vielzahl guter Ausgaben, hoher Katalogwert
24 FOTOS
1858/1923, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit Doubletten und etwas Gebieten im Einsteckbuch
51 FOTOS
1858/1917, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Doubletten, einigen Briefen und Karten etc.