375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.10296

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.450 €
1808/1920, umfangreiche Sammlung „Post von und nach Wilna“ während der russischen Zeit mit ca. 180 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei bessere Vorphilastempel, vier Ganzsachenumschläge 1849/58, R-Briefe, Paketkarten, Feldpost, Zensuren, KGF-Post, diverse Figuren-Stempel und mit weiteren Besonderheiten, meist auf Albenblättern mit Beschriftung  
Los-Nr.10297

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
1919/21, Sammlung „Polnische Besetzung von Wilna“ mit 26 Briefen, Karten und Ganzsachen von und nach Wilna, dabei R-Briefe, Feldpost mit verschiedenen Stempeln, Auslandspost, Zensuren und ein Telegramm von 1919, dazu zwei Feldpostbelege 1916 aus Litauen, meist auf Albenseiten mit Beschriftung  
Los-Nr.10298

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag2.100 €
Los-Nr.10299

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag1.400 €
1922/39, interessante Sammlung „Polnische Post in Wilna“ mit fast 160 Briefen, Karten und Ganzsachen von und nach Wilna, dabei interessante Frankaturen, R-Briefe, Auslandspost, bessere Stempel, Zensuren, fünf Luftpostbriefe 1932 und weitere Besonderheiten, meist sauber auf Albenseiten mit Beschriftung  
Los-Nr.10301

Zustand

1 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag240 €
1874/1913, meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung inkl. Portomarken und etlichen, meist ungebrauchten Ganzsachen, dabei viele verschiedene Zähnungen, bessere Werte und Besonderheiten, u.a. sechs Werte aus Mi.-Nr. 51-60 mit Aufdruckfehler „Coustition“ (Feld 86) mit FA Velickovic, Retourzettel I-III ungebraucht (sign.) und kleine Stempel-Sammlung auf losen Marken und Briefstücken, alles auf selbstgestalteten Albenseiten  
Los-Nr.10302

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf180 €
Zuschlag170 €
1944/72, postfrische Sammlung, dazu Niederländisch Antillen 1949/81, in 2 Vordruck-Alben
Los-Nr.10303

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1877/99, interessante Partie von 10 Briefen bzw. Ganzsachen mit verschiedenen Routen-Stempeln wie z.B. "NED:-INDIE VIA BRINDISI BRITSCHEPAKKETR.", "NED-INDIE FRANSCHE PAKKET", meist gute Erhaltung
Los-Nr.10304

Zustand

3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag160 €

1942/43, kleine Partie von 2 losen Stücken und zwei Briefen, dabei PALEMBANG Tänzer 5C. mit Handstempelaufdruck AR (Dai Nippon 521z-70) sowie Brief mit Stempel "BEA TELAH DIBAJAR" nach Jakarta, gute Erhaltung

Los-Nr.10305

Zustand

1 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlag1.600 €
1855/1980, anfangs gestempelte später zunehmend ungebrauchte Sammlung beginnend mit Mi.-Nr. 1(6) mit Stempeln sowie Federzugentwertungen, danach viele gute Ausgaben teilweise mehrfach gesammelt, ab ca. 1940 zunehmend ungebraucht dann postfrisch, sauber aufgezogen, gute Erhaltung
Los-Nr.10306

Zustand

3 6

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag500 €
1855/2000 (ca.), gestempelte Sammlung, über weite Strecken kpl. mit u.a. Mi.-Nr. 1 (2), 2-5, 6-10, 11-15 etc.
Los-Nr.10353

Zustand

1 3

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag320 €
1918/81, überwiegend gestempelte Sammlung mit u.a. Bl.1, 5A+B, 6 auf Ballonpostkarte, 10 etc., in 4 Alben
Los-Nr.10354

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag900 €
Los-Nr.10355

Zustand

0 3

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag3.200 €
1946/2008, postfrische und etwas gestempelte Sammlung Kleinbogen, dabei u.a. Mi.-Nr. 445-47 KLB, 1151-55 KLB postfrisch und gestempelt, 1357-62 KLB, 1364-69 KLB etc., in 6 Alben
Los-Nr.10356

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag160 €
1932, 3 Flugpostbriefe des Flugs Warschau-Wilno-Riga-Tallinn, ein Brief mit Nachporto, gute Erhaltung
Los-Nr.10357

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1933, drei bessere Belege, dabei Flugpost Warschau-Helsinki, alle ab oder über Wilno/Vilnius, gute Erhaltung
Los-Nr.10358

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1938, Flug Warschau-Kaunas, zwei Briefe und eine Karte, zwei nach Kaunas und eine nach Lwow/Lviv adressiert, gute Erhaltung
Los-Nr.10359

Zustand

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.100 €
1853/2005, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Bl.1 (zweimal gefaltet), 2, 3, 11 etc., ab 1963 postfrisch weitgehend kpl., dazu Markenheftchen, Automatenmarken, Briefe, Karten und FDC, in 2 großen Kartons
Los-Nr.10360

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag500 €
1853/2008, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 778-79, Bl.2, 11 etc., ab 1960 postfrisch kpl. (ohne 1977-87), teils in beiden Erhaltungen gesammelt
Los-Nr.10361

Zustand

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag640 €
FISKALMARKEN: 1838/1935, "Spielkarten-Gebührenmarken" (Cartas de Jogar) hervorragende Ausstellungssammlung auf 11 Seiten, dabei einzigartige Archivproben der Ausgabe 1838 mit Stempelabdrücken der Wertstufen "10", "20", "40" und "100" und der Ausgabe 1868 mit verschiedenen Probedrucken, durchnummeriert auf Karton, ex Dahl und Kiddle
Los-Nr.10362
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.10363
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 3

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag240 €
1961/2001, postfrischer und gestempelter Bestand, dabei Kleinbogen und Blocks (u.a. Mi.-Nr. 1888-1923 und Bl. 80-85) in großgen Stückzahlen, im großen Karton
Los-Nr.10364
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag400 €

1983/89, postfrischer Bestand, vielfach in Bogen, dazu Blocks, im großen Karton

Los-Nr.10365
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
1979/2014, postfrischer Bestand mit u.a. Mi.-Nr. 1676-79 (4000 in kpl. Bogen)
Los-Nr.10366

Zustand

1 2 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag400 €
1858/1919, meist gestempelter Doublettenposten bis ca. 1876, dabei u.a. gestempelt Mi.-Nr. 8 Ix (sign. Pfenninger), 11 ay (sign. Pfenninger), Mi.-Nr. 30 (sign. Bühler) und 31 (sign. Pfenninger), dazu etwas Rumänische Post in der Levante bzw. Postamt in Konstantinopel, wenige Werte mit fraglichen Stempeln, sonst meist in guter Erhaltung  
Los-Nr.10367

Zustand

1 3

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag340 €
1858/93, meist gestempelte kleine Sammlung
Los-Nr.10368
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag800 €
1941/43, postfrischer Bestand ab Mi.-Nr. 691-95I+II, 703-05, 712-15, 765-68, Bl.17 und 18 in unterschiedlichen Mengen (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 10.480,-)
Los-Nr.10369

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag6.500 €
1871/1950 (ca.), 11 Briefe und Karten, eine Vorderseite und ein Postschein, meist nach Griechenland gelaufen, dabei Einzelfrankatur Nr. 25 auf Brief nach Janina
Los-Nr.10371

Zustand

6

Katalog-Nr.

Zuschlagunverkauft
[ZURUECKGEZOGEN]

1918/70 etwa 100 FDCs, außerdem zwei Briefe aus 1918/1919 frankiert mit der Cuza- bzw. König Carol-Ausgabe und einigen Belegen vor 1950

Seiten