375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Los-Nr.1958

Zustand

6

Katalog-Nr.ME2

Ausruf100 €
Zuschlag280 €
1840, Mulready envelope 1 d. black, Stereo A134, unused, very fine
Los-Nr.1959

Zustand

6

Katalog-Nr.58-60, 30

Ausruf100 €
Zuschlag130 €
1847/54, embossed 6 d. lilac, cut to shape, with 2 copies 1854/57, 1 d. red-brown on blued, tied by duplex "LIVERPOOL 12 JU 1856" via France to Switzerland, very fine
Los-Nr.1960

Zustand

1

Katalog-Nr.137

Ausruf700 €
Zuschlag750 €
5 £ orange, AE, with overprint "SPECIMEN" type 9, fresh colour, gum slightly soaked in upper perfs and one short perf at left, otherwise a fine and rare stamp (SG £4.500,-)
Los-Nr.1961

Zustand

6

Katalog-Nr.150

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
1873/80, 1 s. green, pl. 13, 3 copies tied by duplex "EXCHANGE LIVERPOOL 16 JA 78" to entire letter to Lima, Peru, stamp at top right small defects, still fine
Los-Nr.1962

Zustand

Katalog-Nr.185

Ausruf500 €
Zuschlag400 €
1884, 1 £ brown-lilac, watermark imperial crowns, used, very fine (SG £ 3.000,-)  
Los-Nr.1963

Zustand

Katalog-Nr.185

Ausruf500 €
Zuschlag500 €
1884, 1 £ brown-lilac, watermark imperial crowns, used, very fine (SG £ 3.000,-)  
Los-Nr.1964

Zustand

1

Katalog-Nr.265

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1902, King Edward VII. 10 sh. ultramarine, unused, fine (SG 1.000,-)  
Los-Nr.1965

Zustand

0

Katalog-Nr.438

Ausruf300 €
Zuschlag320 €
1929, UPU £ 1 black, unmounted mint, fine, signed  
Los-Nr.1966

Zustand

Katalog-Nr.O16

Ausruf500 €
Zuschlag540 €
1887/92, Victoria 1 £ green AC, neatly cancelled by central small cds. "GLASGOW DE 31 96", one shortish perf and a trifle rubbed at left, still fine and attractive, certificate BPA (2020)
Los-Nr.1967

Zustand

6

Katalog-Nr.Z10

Ausruf100 €
Zuschlag140 €
"C51" on 1865/73, 4 d. vermilion, pl. 8, on entire letter from "ST. THOMAS JA 2 67" to Jacmel, Haiti, very fine
Los-Nr.10093

Zustand

3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag1.300 €
1840/1984, gestempelte Sammlung ab Mi.-Nr. 1 mit einigen Höchstwerten und zwei Pfund-Marken, dazu Doubletten und viele Briefe, Karten und Ganzsachen, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei  
Los-Nr.10094

Zustand

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag750 €
1840/41, kleine gestempelte Partie dabei Mi.-Nr. 1(2) sowie ein Paar auf Briefstück, sowie Mi.-Nr. 2, meist gute Erhaltung
Los-Nr.10095

Zustand

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.10096

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf3.500 €
Zuschlag12.500 €
1840/1941, sehr schöne vorwiegend gestempelte Sammlung beginnnend mit 1 and 2P. Mulready-Umschlag gebraucht, des Weiteren  Mi.-Nr. 1(2), 2(2), 5-7, 35(2), 49-50, 66, 67-69, 72-81, 85, 98, 144 und 174 gestempelt, außerdem ein guter Teil Dienstmarken sowie Telegraphenmarken Mi.-Nr. 10B gestempelt 11A mit Specimen ungebraucht, dazu ein guter Teil Britische Post in Marokko Mi.-Nr. 1-8 ungebraucht usw., unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.10097

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag500 €

1840/1901, interessante ungebrauchte und gebrauchte Sammlung Ganzsachen mit über 200 Stück, beginnend mit ungebrauchten 1 bzw. 2P. Mulready-Umschlag, außerdem SPECIMEN Aufdrucke, interessante Destinationen usw., etwas unterschiedliche Erhaltung
 

Los-Nr.10098

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlag1.200 €
1860/1940 (ca.), über 70 Briefe, Karten und Ganzsachen, meist Viktoria mit viel Post nach Griechenland, dabei Einschreiben, Brief aus Kreta 1850 privat nach England befördert, hier frankiert und nach Schottland gesandt, viele bessere Frankaturen
Los-Nr.10099

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag80 €
1940s Bestand mit über 120 Airgraphs, individually eingetütet  
Los-Nr.10100

Zustand

1

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag170 €
FISKALMARKEN: 1861, TELEGRAPHENMARKEN, Borelli's Electric Telegraph, 23 Exemplare auf einer Albumseite sauber untergebracht   
Los-Nr.10101

Zustand

3

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag240 €
GROSSBRITANNIEN GEBRAUCHT IN PUERTO RICO  1865/1877 Zusammenstellung mit 12 aufgezogenen Marken, Katalogwert SG etwa £1600