Los-Nr.1587
Ausruf250 €
Zuschlag440 €
1855, Victoria 8a. carmine tied by octogonal "B1" to folded lettersheet endorsed "per Hindostau " and "From Alexandria to Trieste by Austrian Streamer" from Calcutta via Alexandria and Triest to Genoa with red boxed "INDIA PAID" and straight-line "D.A.a.L" alongside, a very fine and attractive entire
Los-Nr.2015
Ausruf160 €
Zuschlag320 €
1855, 8a. carmine tied by octogonal cancel and blue circular forwarder cachet to folded lettersheet with adjacent boxed "INDIA PAID" and red "D.A.a.L" alongside, charged upon arrival with 10 (decimes), in addition a similar cover franked with later issue, the latter cover some imperfections, otherwise fine
Los-Nr.2016
Ausruf80 €
Zuschlag120 €
1856, 1 a. brown and strip of three 2 a. orange tied by barred "A" as additional franking to reverse of registered postal stationery ½ a. blue with cds. "MAU FEB 8" alongside, with transit r-label "Vom Auslande über Bahnhof Kufstein-München" to Hamburg, fine
Los-Nr.2017
Ausruf120 €
Zuschlag280 €
1866, 4 annas McCorquodale “West India Four Annas” essay in top left corner block of six in brick red, the ink tested on one stamp for cancellation removal. Ungummed,  light hinge, some creasing
Los-Nr.10144
Ausruf300 €
Zuschlag420 €
1842/1949, gestempelte Sammlung inkl. Dienstmarken und über 120 Briefen, Karten und Ganzsachen ab Vorphila, dabei R- und Flugpostbriefe, interessante Stempel und Verwendungen (u.a. Brief aus Bushire), sauber auf selbstgestalteten Albenblättern im Ordner
Los-Nr.10145
Ausruf2.000 €
Zuschlag2.100 €
1852/1949, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 2, 7 (3), 23 (4), 187-90, Dienst, Fiskalmarken etc.
Los-Nr.10146
Ausruf800 €
Zuschlag1.600 €
1854/1940 (ca.), ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit etwas Staaten, dabei diverse hohe Rupienwerte
Los-Nr.10147
Ausruf600 €
Zuschlag480 €

Los-Nr.10148
Ausruf80 €
Zuschlag150 €
Das Gebiet ist UKRAINE nicht INDIEN

1918-1955 (ca.), Sortiment Marken ohne die Trident-Aufdruckmarken inkl. Wiener Druck, Fiscalmarken, Exilmarken, Vignetten. Hoher Anteil postfrisch   Ex Trevor Pateman

Los-Nr.10149
Ausruf250 €
Zuschlag540 €
1880/82, Partie mit fünf unfrankierten Faltbriefen/Umschlägen mit Inhalt nach China/Hongkong, dabei Umschlag mit Rahmenstempel „Shipped…Shanghai“, Brief mit Rahmenstempel „per Steamer Zambezi“ und einmal handschriftlich „Per s/s Swatow“, jeweils sign. Grobe
Los-Nr.10150
Ausruf100 €
Zuschlag80 €