Los-Nr. 10927

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag8.500 €
1949/67, umfangreiche, meist postfrische und zusätzlich gestempelte Sammlung mit vielen besseren und kpl. Ausgaben, Wasserzeichen-Abarten, Typen, DZ, DV, Bogenecken, Zusammendrucke mit kpl. Serien, Einheiten, Plattenfehlern, Abarten und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 276 DV3 gestempelt (sign. Paul BPP), Mi.-Nr. 287 DV gestempelt (FA Paul BPP), Mi.-Nr. 353 XIG gestempelt (FA Schönherr BPP), Mi-Nr. 368 DKV, Mi.-Nr. 401XII gestempelt (sign. Paul BPP), Mi.-Nr. 432YI gestempelt (FA Paul BPP) und Mi.-Nr. 805 B im postfrischem 10er-Streifen sowie Blockausgaben mit u.a. Bl. 7I, Bl. 7 III, Bl. 10 II, Bl. 10 III und Bl. 10 IV, meist in guter Erhaltung, vieles signiert bzw. mit KB, FB und Fotoattesten