Los-Nr. 10945

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag4.600 €
1948/84, in den Hauptnummern überkomplette, meist postfrische Sammlung mit Plattenfehlern, Wasserzeichen-Abarten, Marken mit Rändern, Einheiten und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi-Nr. 1-20 kpl. vom Oberrand, Mi.-Nr. 18-20 VII jeweils vom Unterrand (sign. Schlegel bzw. D. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 34 POR ndgz. Postfrisch (sign. D. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 42-60 in postfrischen, senkrechten Paaren, Block 1II postfrisch mit Gummifehler (FB D. Schlegel BPP) sowie Mi.-Nr. 71 P, 71 PU und 71 PU ZS postfrisch (je sign. Schlegel BPP bzw. ein Fotoattest), bessere meist signiert bzw. mit KB, FB und Fotoattesten, meist in guter Erhaltung