Los-Nr. 113

Katalog-Nr.4

Ausruf500 €
Zuschlag1.800 €
1864, 1 Silbergroschen dunkelrosarot, farbfrisch und bis auf eine kleine Durchstichkerbe oben links einwandfrei mit sauber auf und sehr dekorativ nebengesetztem seltenen Halbkreisstempel "OERTZENHOF BAHNHOF 13-6" auf Briefkuvert nach Neustrelitz. Ein äußerst attraktiver Brief der erst im Januar 1867 eröffneten Postexpedition an der Friedrich-Franz-Bahn. Signiert Friedl und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2020)