Los-Nr. 120

Katalog-Nr.2II

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.700 €
1/30 Thaler schwarz auf blau, Type II, voll- bis breitrandig, mit zweimal sauber auf- und zusätzlich nebengesetztem schwarzen Langstempel "APE" auf komplettem Faltbrief datiert "1852 März 16" nach Esens mit Ankunftsstempel vom 20. März. Sehr schöne tadellose und ursprüngliche Erhaltung. Eine der großen Stempel-Seltenheiten Oldenburgs, es ist nur ein weiterer Brief sowie eine Vorderseite mit diesem Stempel bekannt. Fotoattest Stegmüller BPP (2021) Provenienz: 1. Jakubek-Auktion (1984), John Boker jr. (1986)