Los-Nr. 125

Katalog-Nr.5

Ausruf30.000 €
Zuschlag46.000 €

1859, 1/3 Groschen schwarz auf grün im waagerechten 3er-Streifen, sehr schön farbfrisch und allseits breit- bis überrandig mit sauber auf- und nebengesetztem kleinen blauen Rahmenstempel "BERNE 19/3" auf Briefhülle nach Löningen. Der Streifen selbst befindet sich in sehr frischer und tadelloser Erhaltung, ein Vortrennschnitt zwischen den beiden rechten Werten berührt die Markenbilder nicht; der Name in der Adresse etwas abgeändert und die Brieffaltungen stellenweise gebrochen bzw. etwas gestützt. Insgesamt ein äußerst attraktiver Brief mit einem der schönsten Streifen dieser Marke; größere gebrauchte Einheiten dieser Marke sind nicht bekannt. Signiert Köhler, Thier und Colson, Fotoattest Stegmüller BPP (2020)
Provenienz: John Boker jr. (1988)