Los-Nr. 137

Katalog-Nr.14

Ausruf5.000 €
Zuschlag5.000 €
3 Groschen gelb im waagerechten Paar, schöne kräftige Farbe, links in der Randlinie teils leicht berührt, sonst voll- bis meist breitrandig mit sauber auf- und nebengesetztem blauen Rahmenstempel "STEINHAUSEN 12 3" (1862) auf Briefkuvert mit Leitvermerk "über Riga und Pernau" nach Werro in Livland (heute Estland) mit Transit- und Ankunftsstempeln. Paare dieser Marke sind außerordentlich selten, auf Brief haben wir nur 3 weitere registriert. Signiert Paul Ohrt und Fotoattest Stegmüller BPP (2021) Provenienz: 73. Heinrich Köhler-Auktion (1931)