Los-Nr. 169

Katalog-Nr.8a, 7

Ausruf3.000 €
Zuschlag5.000 €
3 Silbergroschen gelborange im waagerechten 6er-Streifen zusammen mit Einzelstück 1 Silbergroschen hellblau als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 2 Silbergroschen blau im Großformat mit sauber aufgesetzten Rahmenstempeln "GILGENBURG 22 11" als Paketbegleitbrief mit rückseitigem Paketzettel nach Halle mit vorderseitigem "PAKET AUSGABE HALLE 24/11". Die Verschlußklappe in der Brieffaltung gering angetrennt, sonst einwandfreie ursprüngliche Erhaltung. Ein attraktiver Brief mit seltener Streifen-Frankatur; zweitgrößte bekannte Einheit dieser Marke, die wir auf Brief kein weiteres mal registriert haben. Signiert Pfenninger und Georg Bühler mit Fotoattest (1978) Provenienz: 94. Ebel-Auktion (1973), 33. Loth-Auktion (1978)