Los-Nr. 207

Katalog-Nr.16a, 18a

Ausruf2.000 €
Zuschlag11.000 €

1 Silbergroschen rosa und 2 Einzelwerte 3 Silbergroschen ocker als Streifen geklebt, alle farbfrisch und gut durchstochen mit sauer auf- und nebengesetzten Rahmenstempeln "STOCKHOLM 10 AUG. 62" auf komplettem Faltbrief der Direktion der Stettiner Dampfmühlen-Aktiengesellschaft nach Stockholm mit nebengesetztem Leitstempel "VIA STETTIN" und schwedischem "OBETALDT" (unbezahlt). Der Brief war grundsätzlich portogerecht frankiert, da er jedoch nicht beim Postamt in Stettin aufgegeben wurde, sondern direkt in den Schiffsbriefskasten eingeworfen wurde, konnte der schwedische Portoanteil nicht verrechnet werden und somit war der Brief für Schweden unbezahlt. Einer der schönsten Briefe aus dieser bekannten Korrespondenz in sehr frischer Erhaltung. Signiert W. Engel BPP
Provenienz: 10. Schwenn-Auktion (1967)