Los-Nr. 29

Katalog-Nr.5b (ZW)

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.900 €
9 Kreuzer blaugrün, Type II, sehr schön farbfrisch und allseits breit- bis überrandig, rechts mit vollständigem Zwischenstegansatz und großem Teil der Randlinie der rechten Druckgruppe, mit leicht und sauber aufgesetztem geschlossenem Mühlradstempel "135" und nebengesetztem Halbkreis "HOF B.E. 16 8" (1854) auf Briefhülle nach Bremen. Bei der Briefhülle ist unten links eine Fehlstelle unauffällig hinterlegt, sonst einwandfreie und frische Erhaltung. Eine in dieser Form sehr seltene Einzelfrankatur. Fotoattest Brettl BPP (1998)