Los-Nr. 40

Katalog-Nr.SH6

Ausruf1.000 €
Zuschlag3.000 €
SCHLESWIG-HOLSTEIN: 1864, 1¼ Schilling grauultramarin, voll- bis breitrandiges Oberrandstück mit Teil der Randinschrift, mit sauber aufgesetztem Strichstempel und klar nebengesetztem "BERGEDORF 4 3" (1864) auf Rechnung der Eisenbahnzeitung nach Schwarzenbeck. Ein sehr dekoratives Stück in tadelloser Erhaltung. Fotoattest Dr. Mozek BPP (2021) Provenienz: Sammlung Laufs (2. Stock-Auktion, 1918), John Boker jr. (1988)