Los-Nr. 7110

Katalog-Nr.21a

Ausruf800 €
Zuschlag4.600 €
7 Kreuzer ultramarin im 4er-Block, farbfrisch und allseits breitrandig entwertet durch blauen Ra2 "STADTGERICHT MÜNCHEN l.d. ISAR" und Federstrichen. Im Markenzwischenraum leichte waagerechte Faltspur und Vortrennschnitt links, dort auch winzig geschürft, sonst einwandfrei. Es handelt sich hier um die einzige Blockeinheit dieser Marke mit Stempelentwertung; ein bemerkenswertes Stück. Signiert Georg Bühler und Fotoattest Stegmüller BPP (2007)