Los-Nr. 8078

Katalog-Nr.7c, U11aA

Ausruf300 €
Zuschlag300 €
"982" auf Glatter Grund 2 Silbergroschen dunkelblau, voll- bis breitrandig als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 1 Silbergroschen rosa mit nebengesetztem Rahmenstempel "MÜNSTER 21 3" als Chargé-Brief nach Malgarten im Landkreis Osnabrück, jedoch mit rückseitigem roten Rahmenstempel "Unbestellbar" retourniert. In Münster zur Ermittlung des Absenders amtlich eröffnet und wieder verschlossen mit zwei gut erhaltenen roten Siegeln "AMTLICHE ERÖFFNET DURCH DIE OBERPOSTDIRECTION MÜNSTER". Der Umschlag kleiner Eckfehler unten rechts und geringe Patina. Ein interessantes und in dieser Form seltenes Stück. Fotoattest Wasels BPP (2021)