Los-Nr. 9127

(6)

Katalog-Nr.Pr. 17a

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.200 €
"K.PR.FELDPOST-RELAIS No.13" sauber auf- und nebengesetzt auf Preußen Wappen 2 Silbergroschen ultramarin auf Reco-Brief-Vorderseite mit handschriftlichem "Feldpostbrief" nach Breslau und nachgesandt nach Malapane, Schlesien. Frankierte Feldpostsendungen sind sehr selten. Fotoattest Moeller BPP (2007) Provenienz: Jacob Engel (Hoiland, 2007)