Los-Nr. 9182

(6)

Katalog-Nr.17+ Pr. 20, 21

Ausruf5.000 €
Zuschlag5.000 €
4 Schilling ocker, 3 Einzelwerte in Mischfrankatur mit Preußen Innendienst 30 Silbergroschen blau und 2 Stück 10 Silbergroschen rosa, mit DKr. "HUSUM 16 12 67" auf Vorderseite eines Paketbegleitbriefes mit Durchgangsstempel "KEITUM 30 12 67" (Tageszahl kopfstehend) nach Wenningstedt auf Sylt. 4 Marken der Frankatur - teils stärker - fehlerhaft. Mischfrankaturen mit der Innendienstausgabe von Preußen sind große Seltenheiten, mit der 30 Silbergroschen haben wir nur einen weiteren Beleg registriert. Fotoattest Moeller BPP (2007) Provenienz: Jacob Engel (Hoiland-Auktion, 2008)