19.-24. April 2021 in Wiesbaden

Los-Nr.10142

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag1.350 €
1850/2007, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Porto, Lombardei Venetien, Post in der Levante, Feldpost, Bosnien und Herzegowina, einige Briefe etc., in Einsteckbüchern in 2 Kartons
Los-Nr.10143

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag1.450 €
1850/1960 (ca.), ungebrauchte und gestempelte Partie mit besseren Ausgaben, dazu etwas Ausland, im Karton
Los-Nr.10144

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag1.300 €
1858/2015, überwiegend postfrischer Bestand, dabei viele postfrische EURO-Nominale
Los-Nr.10145

3 6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1863/64, Doppeladler 2-15Kr. mit Ovalstempel "TRIEST", dabei 10 Kr. im Viererblock, sowie Mehrfachfrankatur 5 Kr. und Buntfrankatur 10 und 15 Kr., sauber auf Albumseite, gute Erhaltung
Los-Nr.10146

Katalog-Nr.

Ausruf3.000 €
Zuschlag16.000 €
1918/2019, postfrische und ungebrauchte, in den Hauptnummern komplette Sammlung mit u.m. Mi.-Nr. 255b, 418-24 B, 418-24 PuI in Mappe, 433-41 PuI in Mappe, 613-16 PI, B-E III, 772-75 KLB, VI-VII, 926xb, 1549F etc. dazu Porto, Vignetten, Kleinbögen, Markenheftchen, Automatenmarken, Dispenser-Marken, Lokalausgaben I, Lokalausgaben II mit Scheibbs Mi.-Nr. 1-3 in allen 3 Typen, Schwindelausgaben etc., sehr hoher Nominalwert der EURO-Ausgaben, in 15 Alben
Los-Nr.10147

0 1 2

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.10148

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.500 €
1945/2004, in den Hauptnummern kpl. postfrische Sammlung inkl. Mi.-Nr. Va-d, Mi.-Nr. 674-96 und zwei kpl. Renner-Kleinbogensätzen, sauber in vier Vordruckalben
Los-Nr.10149

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag650 €
1945/2000, bis auf Mi.-Nr. 693-96 in den Hauptnummern kpl. postfrische Sammlung inkl. Portomarken mit Renner geschnitten und Mi.-Nr. Va-d sign. Kovar VÖB mit Attest in zwei Vordruckalben, dazu ein Album mit Dubletten
Los-Nr.10149A

Katalog-Nr.

Ausruf700 €
Zuschlag600 €
1958, Gnadenkirche von Christkindl 2 S., 6000 Stück in gefalteten Bogen, postfrisch (Mi. 1049; 22.800,-)
Los-Nr.10150

0 6

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag8.200 €
1970/2019, postfrischer Bestand mit Unmengen von Marken auf Privatbestellung, Jahreszusammenstellungen, Jahrbüchern, Markenkollektionen, Kleinbogeneditionen, Maximumkarten, Ganzsachen, FDC etc. gigantischer Nominalwert der Marken in EURO-Währung in 8 großen Kartons
Los-Nr.10150A

0 3 6

Katalog-Nr.

AusrufGebot
Zuschlag10 €
1985/2000 (ca.), kleine Partie im Karton, dabei viele postfrische 4er Blocks, auch etwas früheres Material
Los-Nr.10151

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag1.350 €
1830/1970 (ca.), einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen ab Vorphila mit interessanten Frankaturen, R-Briefen, Luftpostbriefen, Privatganzsachen, etwas Levante, Nachporto-Belge, frankierte Formulare usw.
Los-Nr.10152

Katalog-Nr.

Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft
1837/46, 30 Briefe nach London mit diversen Stempeltypen und Nebenstempeln
Los-Nr.10153

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag500 €
1856/1938, Partie mit 27 Briefen und Karten mit Schwerpunkt nach 1918, dabei u.a. Mi.-Nr. 2 im Paar auf Ortsbrief, Mi.-Nr. 556 A mit SST WIPA SCHIFFSPOST auf Sonderkarte, diverse Luftpostbriefe, Satzbriefe usw.
Los-Nr.10154

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag160 €
1874/1990, einige hundert ungebrauchte und gebrauchte Ganzsachen, dabei Ganzsachen mit Zusatzfrankaturen mit u.a. R-Karte 1889 nach Deutschland, Telefon-Karten, Paketkarten-Formulare usw.
Los-Nr.10155

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1894/1920, interessante Partie von 10 Geldbriefen, meist gute Erhaltung
Los-Nr.10156

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.400 €
1894/1949, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit einigen ungezähnten Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. P 84-92 U in waagerechten Paaren aus der rechten unteren Bogenecke und Mi.-Nr. 103-117 U, dazu Telegrafenmarken und Zeitungsstempelmarken
Los-Nr.10157

0 2 6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag460 €
II. REPUBLIK: 1945, interessante Partie mit 3 Briefen, dabei Steyr mit Brief mit u.a. Hitler 1 Pfg. im Paar, dabei die linke Marke mit doppeltem Aufdruck sowie Seegraben Hitler 1 Pfg. - 5 RM. sowie diverse Sondermarken, meist sign. mit einem Fotoattest Wallner
Los-Nr.10158

Katalog-Nr.

Ausruf5.000 €
Zuschlag6.000 €
1824/64, interessante Sammlung ab Vorphila mit 18 interessanten Briefen, ab Ausgabe 1850 spezialisiert mit Farben, Marken mit Rändern, Paaren, Einheiten und etlichen Briefstücken mit auch besseren Entwertungen, dabei u.a. ein Brief und vier Briefstücke mit Bunftfrankatur Mi.-Nr. 1 und 2 (u.a. einmal mit je Erstdruck 5 C. gelb und 10 C. schwarz mit Stempel AIRANO, FA Ferchenbauer), Briefstück mit Mi.-Nr. 1,2 und 4, Mi.-Nr. 2Xb (Befund Klambauer VÖB), Mi.-Nr. 6Ib (Befund Ferchenbauer), Mischfrankatur Mi.-Nr. 8 II+13 auf Briefstück, Mischfrankatur Mi.-Nr. 11II +13 auf großem Briefteil (Attest Mattl) und Mi.-Nr. 19 (Befund Ferchenbauer). Dazu guter Stempelteil mit praktisch nur klaren Abschlägen auf über 100 Marken, ca. 85 Briefstücken und 34 Briefen mit besseren Stempeln (Sassone bis 10 Punkte), Paaren und Besonderheiten mit u.a. Briefstück Mi.-Nr. 1 und 2, bessere oft signiert bzw. mit Befunden/Fotoattesten, sehr schönes Objekt
Los-Nr.10159

0 1 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf3.000 €
Zuschlag2.900 €
Portomarken: 1902/08, interessante, meist ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit besseren Werten, Farben, Paare, Einheiten und Papierbesonderheiten, dabei u.a. postfrisch mit Farben praktisch kpl., Mi.-Nr. 2 auf Postkarte von Constantinopel, Mi.-Nr. 5 im gestempelten 8er-Block, Mi.-Nr. 6-14xa gestempelt kpl. (sign. Goller BPP), Mi.-Nr. 8x auf unfrankierter Postkarte nach Constantinopel, Mi.-Nr. 10xa auf Brief auf Brief, Mi.-Nr. 10ax auf Briefstück (FA Hochleutner VÖB), Mi.-Nr. 12ya gestempelt (FA Goller BPP) und 13ya auf Briefstück (FA Goller BPP), dazu lose Marken und Briefstücke mit besseren Ortsstempel mit u.a. Janina, Vathy, Dardanellen, Samsun, Scutary, Candia und Canea sowie einige Fälschungen bzw. Andrucke für Fälschungen, vieles signiert bzw. mit Fotobefunden/Fotoattesten, sauber auf Albenblättern mit Beschriftung
Los-Nr.10160

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.100 €
1867/1908, ungebrauchte und gebrauchte Ganzsachen-Sammlung mit einigen besseren, dabei u.a. U3 gebraucht, mehrfach K3 gebraucht, P1a gebraucht aus Rustschuk, P5 und P6 je mit Aufdruck „SPECIMEN“, P6F gebraucht, P7 gebraucht nach Schottland, P10 mit Nachsendung und Ra2 „Aus dem Briefkasten ausgehoben“, P11 nach Busreh mit anhängendem Antwortteil retour via Bombay und P19 mit anhängendem Antwortteil mit Text retour, meist in guter Erhaltung
Los-Nr.10161

0 1 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag3.000 €
1915/18, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit besseren und kpl. Ausgaben, Abarten und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 1-21 U, Mi.-Nr. I-XIV kpl., Ausgaben für Italien mit u.a. Zustellmarken Mi.-Nr. I-IV kpl. mit 72 Werten und Ausgaben für Rumänien mit Mi.-Nr. I-XIII kpl., meist in guter Erhaltung, zum Teil signiert
Los-Nr.10162

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.10163

Katalog-Nr.

Ausruf1.800 €
Zuschlag1.600 €
1834/1915 (ca.), Sammlung lose Marken, Briefe, Karten und Ganzsachen mit polnischen Stempeln
Los-Nr.10164

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag4.800 €
1860/1987, postfrische und ungebrauchte, sehr reichhaltige Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1 ungebraucht mit Originalgummi, Fotoattest Holcombe, 135-36 sign. Jungjohann BPP, 209b sign. Schmutz, Bl.1, 5A+B, AI, Mi.-Nr. 1151-55 KLB, 1294-96 KLB etc., ab 1945 (ohne Groszy-Aufdrucke), dazu Probedrucke, geschnittene Parallelausgaben, Zierfelder, Kleinbogen, Porto, Dienst, Port Gdansk etc., GG Mi.-Nr. I-III
Los-Nr.10165

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.900 €
1860/87, gestempelte reichhaltige Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1, 135-36 sign. Jungjohann BPP, Bl.1, 380-82, Bl.AI, 1151-55 KLB etc., ab 1945 weitgehend kpl., Blocks Stempel teils fraglich, Groszy-Aufdrucke nicht bewertet, dazu Kleinbogen, Zierfelder, Bogen, Dienst, Porto, Port Gdansk, sowie einige Doubletten mit u.a. Bl.1
Los-Nr.10166

1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag750 €
1860/1939, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1 (2, repariert), Bl.1 ungebraucht ohne Gummi, einigen Belgen etc.
Los-Nr.10167

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag340 €
1860/1954, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie, dabei Lokalausgaben etc.
Los-Nr.10168

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag600 €
Los-Nr.10169

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag900 €
1950, postfrische kpl. Sammlung der "Groszny"-Aufdrucke, überwiegend signiert Krawczyk, Bl. A11 sign. Gryzewski, dazu Petriuk S. Die Währungsreform in Polen 1950 "Groszy"-Überdrucke
Los-Nr.10170

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag360 €
1832/1944, Partie Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei deutsche, österreichische und russische Post
Los-Nr.10171

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag120 €
1839/1913, Sammlung Briefe, Karten und Ganzsachen, überwiegend aus Warschau
Los-Nr.10172

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag120 €
1862/67, 2 markenlose Briefe von Warschau nach Bordeaux bzw. Wien, dazu Rußland Mi.-Nr. 21x auf Brief von Wloclaw nach Warschau
Los-Nr.10173

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag130 €
1938/50, Partie Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Zensur, Luftpost etc.
Los-Nr.10174

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag140 €
1915/18, Partie Briefe und Karten mit Stadtpostmarken oder Stadtpoststempeln
Los-Nr.10175

0 1 2 3

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag1.500 €
1864/1960, ungebrauchte Sammlung mit diversen besseren, dabei Mi.-Nr. 80-86, 87-92, 93-95 und 124-37, außerdem gute Blockausgaben sowie ein guter Teil Mozambique