19.-24. April 2021 in Wiesbaden

Los-Nr.3095

Katalog-Nr.11-18SP

Ausruf300 €
Zuschlag380 €
1901, Kaiseryacht 2-40 P. mit Aufdruck "SPECIMEN", postfrisch, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)
Los-Nr.3096

Katalog-Nr.14I

Ausruf120 €
Zuschlag108 €
1901, Kaiseryacht 10P. blau mit Plattenfehler "Bruch im Oberrand über C von DEUTSCH", sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020)
Los-Nr.3097

Katalog-Nr.16I

Ausruf120 €
Zuschlag130 €
1901, Kaiseryacht 20P. karmin/schwarz mit Plattenfehler "Linie unter rechter Wertziffer durch Fleck unterbrochen", sehr schön sauber und zentrisch gestempelt, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020)
Los-Nr.3098

Katalog-Nr.Hbl. 7B

Ausruf200 €
Zuschlag320 €
1912, Reklame-Heftchenblatt 4 H. "Paul Kohl", teils übliche leichte Heftchenzähnung, postfrisch, leichte Rostspuren sind lagerungsbedingt, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)
Los-Nr.3099

Katalog-Nr.Hbl. 9B

Ausruf200 €
Zuschlag300 €
1912, Reklame-Heftchenblatt 4 H. "W. Sellschopp", teils übliche leichte Heftchenzähnung, postfrisch, leichte Rostspuren sind lagerungsbedingt, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)
Los-Nr.3100

Katalog-Nr.Hbl. 11B

Ausruf200 €
Zuschlag320 €
1912, Reklame-Heftchenblatt 7½ H.. "Lehmann & Assmy", teils übliche leichte Heftchenzähnung, postfrisch, leichte Rostspuren sind lagerungsbedingt, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)
Los-Nr.3101

Katalog-Nr.

Ausruf80 €
Zuschlag280 €
1905, Statistik des Warenverkehrs 12½ H. - 1 R., sauber postfrisch bzw. ungebraucht, tadellos
Los-Nr.3102

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag480 €
Kriegspost: 1916, kpl. Adressenträgerteil einer R-Warenproben-Sendung „Angelegenheit des Liebesgaben-Ausschusses“ portofrei versendet von „TABORA 21.1.16“ nach Amani aus bekannter Korrespondenz, übliche Beförderungsspuren und etwas fleckig, sehr seltene Versendungsform, von Gouverneur Heinrich Schnee im Laufe des Krieges zugelassen, sign. Friedemann und Schmidt und ausführliches Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020)
Los-Nr.3103

Katalog-Nr.P23

Ausruf200 €
Zuschlag1.900 €
"UMBULU 4.1.14" sauber auf bedarfsgebrauchter Ganzsachenkarte 4 H. mit langem Text nach Leipzig
Los-Nr.3104

Katalog-Nr.V

Ausruf300 €
Zuschlag460 €
1916, 1 R. graurot ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, üblich leicht verblasst und bis auf einem kaum sichtbaren Eckbug in einwandfreier Erhaltung, sehr schönes Exemplar dieser schwierigen Marke, sign. Schmidt und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 1.700,-)