19.-24. April 2021 in Wiesbaden

Los-Nr.6253

Katalog-Nr.25XIII

Ausruf150 €
Zuschlag240 €
3 Kreuzer karmin mit Plattenfehler „heller Fleck im Rahmen links in Höhe der 4. Stichleiste“ (Feld 59) mit sehr klarem Hufeisenstempel „HAMBURG ** 11.MARZ.74 (Spalink 17-6) auf Brief nach Frankfurt, Umschlag oben verkürzt mit fehlender Verschlussklappe und Marke oben mit verklebtem Einriss, sonst in optisch guter Gesamterhaltung; in Verbindung mit dem Hufeisenstempel eine sehr seltene Verwendung der Kreuzermarke im Groschenbezirk aus der bekannten Testor-Korrespondenz, sign. Carl. H. Lange und Spalink BPP mit Kopie-Fotoattest (1987) und Fotoattest Sommer BPP (2007)
Los-Nr.6254

Katalog-Nr.25XXIII

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
3 Kreuzer karmin im kleinen Format L15 mit Plattenfehler „Kerben im Innenkreis rechts über erstem E in KREUZER“ (Feld 1) mit EKr. „CARLSRUHE i. BADEN 26.11.73 als portogerechte Einzelfrankatur auf Firmenvordruckbrief nach Stuttgart mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren, Marke in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Brugger BPP (2010)
Los-Nr.6255

Katalog-Nr.25DPrä

Ausruf400 €
Zuschlag460 €
3 Kreuzer lilarot mit Doppelprägung, die erste Prägung erfolgte ca. 1,7 mm nach links oben versetzt, sauber mit EKr. „LICH 1.12.(74)“ als portogerechte Einzelfrankatur auf Faltbriefhülle mit Nachsendung nach Laubach mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, auf Brief sehr seltene Doppelprägung, Fotoattest Krug BPP (1996)
Los-Nr.6256

Katalog-Nr.25I,25

Ausruf200 €
Zuschlag180 €
3 Kreuzer karmin mit Plattenfehler „beschädigter Kreis links über der rechten Wertziffer“ (Feld 80) mit zwei weiteren Einzelwerten als Dreierblock gerklebt je mit Bahnpost-L3 „STRASSBURG 18.5. I FRANKFURT“ als portogerechte Frankatur auf Brief mit schwarzem L1 „FRANCO“ nach New York mit vorderseitigem rotem Ankunftsstempel, Umschlag oben mit kleiner hinterlegter Stelle und rückseitige Mängel, Marken in einwandfreier Erhaltung; seltener Plattenfehler auf Brief, Fotoattest Sommer BPP (1995)
Los-Nr.6257

Katalog-Nr.25X,25

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.300 €
3 Kreuzer karmin mit Plattenfehler „heller Fleck im Rahmen links unter der dritten Strichleiste“ (Feld 8), waagerechtes Paar und weiterer Einzelwert je mit klarem EKr. „OFFENBURG 14.4.74“ als portogerechte Mehrfachfrankatur auf großem Drucksachenteil der 3. Gewichtsstufe mit Teil des Streifbandes und gedruckter Buchliste nach Newark, St. New Jersey, USA mit vorderseitigem Rötelvermerk „12“ und handschriftlichem Vermerk „Paid“. Zwei Marken mit leichten Einschränkungen und oberer Teil der Drucksache mit Beförderungsspuren: sehr seltene Verwendung, bisher sind keine weiteren Drucksachen dieser Gewichtsstufe in die USA bekannt, ausführliches Fotoattest Brugger BPP (2008)
Los-Nr.6258

Katalog-Nr.26

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
7 Kreuzer blau im waagerechten Paar mit breitem Bogenrand links, postfrisch, Paar mittig oben leicht angetrennt, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotobefund Hennies BPP
Los-Nr.6259

Katalog-Nr.26IVL15,26L15,26

Ausruf200 €
Zuschlag1.350 €
7 Kreuzer grauultramarin im Viererblock mit breitem Oberrand, beide oberen Marken im kleinen Format L15 und die beiden rechten Marken je mit fehlendem Zähnungsloch 6 oben und unten, die rechte obere Marke hat zusätzlich den Plattenfehler „helle Punkte im Rahmen über R in REICHS und P in POST“ (Feld 10), postfrisch mit drei kleinen Gelbflecken, sonst in guter Erhaltung, signiert Bühler und Fotoattest Brugger BPP (2010)
Los-Nr.6260

Katalog-Nr.26

Ausruf250 €
Zuschlag750 €
7 Kreuzer graublau mit EKr. „SÄCKINGEN 1.8.74“ als portogerechte Einzelfrankatur auf Faltbrief der 2. Gewichtsstufe im Grenzrayon mit Blaustift-Vermerk „2“ nach Basel mit Ankunftsstempel, leichte Falt- und Beförderungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung;  höhere Gewichtsstufen im Grenzrayon aus der Brustschildzeit sind sehr selten, Fotoattest Brugger BPP (2004)
Los-Nr.6261

Katalog-Nr.26

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
7 Kreuzer grauultramarin mit klarem EKr. „LAHR 26.9.74“ als portogerechte Einzelfrankatur auf komplettem Faltbrief mit dekorativ gedrucktem Briefkopf der Fa. Daniel Voelker“ nach Bischhofszell, Schweiz mit Ankunftsstempel in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Brugger BPP (2014)
Los-Nr.6262

Katalog-Nr.26II

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
7 Kreuzer blau mit Plattenfehler „Kerbe im Rahmen rechts über T in POST“ (Feld 1) mit klarem EKr. „GIESSEN ST.P.E. 29.4.74“ als portogerechte Einzelfrankatur auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe nach Grünberg mit Ankunftsstempel, Marke unten mit winzig verkürzten Zahnspitzen, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Sommer BPP (2005)
Los-Nr.6263

Katalog-Nr.26

Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft
7 Kreuzer graublau, zwei Einzelwerte je mit EKr. „FRANKFURT A.M. N2 14.8.74“ als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Faltbriefhülle der 2. Gewichtsstufe nach Amsterdam mit Ankunftsstempel, Briefhülle mit leichten Falt- und Beförderungsspuren und rechte Marke mit Aufklebewellung oben, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Brugger BPP (2007)
Los-Nr.6264

Katalog-Nr.27a

Ausruf150 €
Zuschlag160 €
9 Kreuzer mittelbraun mit EKr. „RANDEGG 10.SEP.(73)“ als portogerechte Einzelfrankatur auf Faltbriefhülle mit rotem Ra1 „PD“ nach Paris mit Ankunftsstempel, Marke oben mit Druckspur von der ursprünglichen Brieffaltung, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Sommer BPP (2000)
Los-Nr.6265

Katalog-Nr.27a

Ausruf150 €
Zuschlag200 €
9 Kreuzer rötlichbraun mit EKr. „LÖRRACH 20.08.74“ auf unterfrankiertem Brief mit handschriftlichem Leitvermerk „Via Ostende“, Ra2 „Unzureichenden frankiert“ und Ra1 „DUE“ nach New York mit Ankunftsstempel, die verklebte Frankatur wurde mit 2 ½ Groschen (Rötelvermerk „2 ½) angerechnet und mit 9 Cents nachtaxiert. Die Marke ist durch den Öffnungsschnitt und Randklebung fehlerhaft, der Umschlag mit kleinen Beförderungsspuren, trotz der Einschränkungen ein postgeschichtlich interessanter und optisch ansprechender Nachporto-Brief in die USA, Fotoattest Brugger BPP (2010)
Los-Nr.6266

Katalog-Nr.27aPräF

Ausruf250 €
Zuschlag250 €
9 Kreuzer hellrötlichbraun mit Prägefehler unten rechts am Schild, mit klarem EKr. „FRANKFURT N1 3.4.73“ als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief mit rotem Ra1 „P.D.“ nach London mit Ankunftsstempel, Umschlag einmal gefaltet, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Sommer BPP (2001)
Los-Nr.6267

Katalog-Nr.27bPräFI

Ausruf400 €
Zuschlag400 €
9 Kreuzer lilabraun mit Prägefehler „diagonal ausgefallene Prägung im unteren Teil des Adlers links“ (Feld 142, Type I), sauber mit Ra3 „FRANKFURT A.M. STADT-POST-EXPED. 5.3.73“ entwertet, einwandfreie Erhaltung, selten, doppelt signiert Hennies BPP mit Fotoattest (1975)
Los-Nr.6268

Katalog-Nr.27b

Ausruf250 €
9 Kreuzer lilabraun mit klarem Ra3 „FRANKFURT A.M. POSTEXPED. No 3 5.2.73“ als portogerechte Einzelfrankatur auf komplettem Faltbrief mit rotem Ra1 „P.D“ nach Grigny, Frankreich mit Ankunftsstempel in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Hennies BPP (1980)
Los-Nr.6269

Katalog-Nr.27cPräFI

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
9 Kreuzer dunkelbraun mit Prägefehler „diagonal ausgefallene Prägung im unteren Teil des Adlers links“ (Feld 142, Type I), sauber mit Ra3 „FRANKFURT A.M. STADT-POST-EXPED. No 3…73“ entwertet, kleine Farbabsplitterung bei einem Zahn unten, sonst in einwandfreier Erhaltung, sehr selten, Fotoattest Brugger BPP (2000)
Los-Nr.6270

Katalog-Nr.27c

Ausruf500 €
Zuschlag500 €
9 Kreuzer lebhaftbraun mit Ra3 „FREIBURG BHF IN BADEN 6.8.73“ als portogerechte Einzelfrankatur via New York mit Ra1 „ADVERTISED nach Oaklands Staten Islands mit rückseitigem Stempel von „STEPLETON 9.OCT.“ und „DEAD LETTER OFFICE 15.OCT.“ und zurück mit vorderseitigem Ra1 „Retour“ und Ra1 „UNCLAIMED“. Zur Ermittelung des Absenders wurde der Brief geöffnet und mit amtlicher Verschlussmarke der OPD Constanz verklebt, Marke unten mit Zahnfehler und Brief mit leichten Beförderungsspuren, sehr seltene Einzelfrankatur dieser Farbnuance und postgeschichtlich außergewöhnlicher Brief, signiert Hennies BPP und ausführliches Fotoattest Brugger BPP (2009)
Los-Nr.6271

Katalog-Nr.28I

Ausruf80 €
Zuschlag420 €
18 Kreuzer ockerbraun mit Plattenfehler „Punkt rechts unter zweitem E in Kreuzer“ (Feld 14, 74-77), postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotobefund Sommer BPP (2000)
Los-Nr.6272

Katalog-Nr.28II

Ausruf150 €
Zuschlag1.000 €
18 Kreuzer ockerbraun mit Plattenfehler „heller Fleck im Rahmen links von D in DEUTSCHE“ (Feld 112), postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Krug BPP (2007)
Los-Nr.6273

Katalog-Nr.28

Ausruf5.000 €
Zuschlag4.000 €
18 Kreuzer ockerbraun mit Stempel „CARLSRUHE i. BADEN 23.4.74“ als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief der 2. Gewichtsstufe mit rotem Ra1 „PD“ nach Mentona bei Nizza mit Ankunftsstempel und retour mit zweifacher Nachsendung nach Basel Badischer Bahnhof bzw. Baden bei Zürich mit allen Vermerken und Transitstempeln, Umschlag mit Beförderungsspuren und die Marke wurde gelöst und ein Zahn ergänzt, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Einzelfrankatur, Fotoattest Krug BPP (2016)
Los-Nr.6274

Katalog-Nr.28,25

Ausruf10.000 €
Zuschlag9.000 €
18 Kreuzer ockerbraun und zwei Einzelwerte 3 Kreuzer karmin mit EKr. „FRANKFURT A.M. N1 11.11.74“ als portogerechte Frankatur auf kleinformatigem Umschlag mit Leitvermerk „Via England“ und zum Teil über der Frankatur gehendem, roten Stempel „LONDON PAID 13.NO.74“ nach Queanbeyan bei Canberra, Australien mit Durchgangsstempeln von Sydney, Canberra und Goulburn. Beide 3 Kreuzer-Werte eckrund bzw. rechte Marke durch Randklebung mit Knitterspuren bzw. Zahnfehlern, die 18 Kreuzer-Marke ist in einwandfreier Erhaltung; dekorativ verklebte 24 Kreuzer-Frankatur mit sehr seltener Destination, in Verbindung mit der 18 Kreuzer ist bisher kein weiterer Brief bekannt, Fotoattest Brugger BPP (2000) Provenienz: Silvain Wyler (356. Heinrich Köhler-Auktion, 2013)
Los-Nr.6275

Katalog-Nr.29

Ausruf400 €
Zuschlag320 €
Aufdruckwerte: 1874, 2 ½ auf 2 ½ Groschen braunorange mit Hufeisenstempel „ELBERFELD **26.MAI.75 (Spalink 12-6), Marke mit kurzem Zahn und kleine falzhelle Stelle, sonst in guter Gesamterhaltung; späte Verwendung als 25 Pfennig-Marke und sehr seltene Entwertung, bisher nur auf wenigen Brustschildmarken bekannt, Fotoattest Krug BPP (2014)
Los-Nr.6276

Katalog-Nr.29Ia

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
2 ½ auf 2 ½ Groschen braunorange mit Plattenfehler „versetzte 1 der ½ im Aufdruck stark nach links verschoben“ (Feld 114) und Feldmerkmal „weißer Fleck im Bogen der großen Wertziffer 2“, entwertet mit Stempeldatum vom 29.5.75, einwandfreie Erhaltung, Fotoattest Sommer BPP (1991)
Los-Nr.6277

(6)

Katalog-Nr.29L15;29L16

Ausruf100 €
Zuschlag120 €
2 ½ auf 2 ½ Groschen rötlichbraun im kleineren Format L15 bzw. im großen Format L16, zwei Einzelwerte je mit klarem EKr. „POSEN 1 10.11.75“ auf Wertbriefvorderseite, rechte Marke mit Zahnfehlern, sonst in guter Gesamterhaltung, recht seltene Kombination von unterschiedlichen Markenformaten und späte Verwendung aus dem zweiten Halbjahr 1875, Fotobefund Sommer BPP (2001)
Los-Nr.6278

Katalog-Nr.29II,29

Ausruf150 €
Zuschlag130 €
2 ½ auf 2 ½ Groschen rötlichbraun mit Plattenfehler „gebrochenes H in DEUTSCHE“ (Feld 90) und Normalmarke je mit Ra2 „PRAUSNITZ 15.7.“ als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Wertbrief nach Landeshut mit Ausgabestempel, Umschlag dreiseitig geöffnet und Marke mit Plattenfehler mit Eckzahnkerbe, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Brugger BPP (2011)
Los-Nr.6279

Katalog-Nr.29,18

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
2 ½ auf 2 ½ Groschen rötlichbraun mit um ca. 2 mm nach rechts versetzte Prägung und ½ Groschen orange je mit EKr. „HALLE A/S.-BAHNH. 14.9.74“ als portogerechte Frankatur auf Wertbrief nach Weissenfels mit Ausgabestempel, Umschlag rechts durch das Öffnen verkürzt und 2 ½ auf 2 ½ Groschen-Marke links fehlerhaft, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Brugger BPP (2012)
Los-Nr.6280

Katalog-Nr.30

Ausruf250 €
Zuschlag1.050 €
9 auf 9 Kreuzer braunorange mit EKr. „FRANKFURT A.M. N3 29.7.74“ als portogerechte Einzelfrankatur auf Faltbriefhülle nach London mit vorderseitigem Ankunftsstempel, Briefhülle mit Faltspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Sommer BPP (2002)
Los-Nr.6281

Katalog-Nr.30

Ausruf200 €
Zuschlag320 €
9 auf 9 Kreuzer braunorange mit EKr. „CONSTANZ 3.12.74“ als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief mit rotem Ra1 „PD“ und rotem französischen Transitstempel nach Tain, Frankreich mit Ankunftsstempel, Umschlag oben mit hinterlegten Öffnungsmängeln, Marke in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Krug BPP (2020)
Los-Nr.6282

Katalog-Nr.30

Ausruf600 €
Zuschlag1.000 €
9 auf 9 Kreuzer braunorange im senkrechten Paar mit EKr. „OBER-INGELHEIM 23.7.74“ als portogerechte Mehrfachfrankatur auf kompletter Paketkarte nach Burbach mit Ausgabestempel in einwandfreier Gesamterhaltung, dekorative und sehr seltene Mehrfachfrankatur, Fotoattest Sommer BPP (2002) Provenienz: Leon Rapkin (315. Heinrich Köhler-Auktion, 2002)
Los-Nr.6283

Katalog-Nr.5+33

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.200 €
Währungsmischfrankaturen: 1875, Kleiner Schild 2 Groschen blau mit kleinem Prägefehler „Ausfall der Prägung bei der linken Kralle“ und 10 Pfennige karmin mit Ra3 „LANGENBERG R.B. DÜSSELDORF 27.2.75“ als portogerechte Frankatur auf R-Faltbriefhülle mit frühem R-Zettel „Eingeschrieben No 880“ nach Trient mit Ankunftsstempel. Die 2 Groschen-Marke durch Randklebung mit kleinen Zahnfehlern oben und Briefhülle unten nicht ganz komplett, sonst in guter Gesamterhaltung; äußerst seltene Mischfrankatur zwischen der ersten und dritten Ausgabe, Fotoattest Sommer BPP (1989) Provenienz: 'Kampen' (320. Heinrich Köhler-Auktion, 2004)
Los-Nr.6284

Katalog-Nr.18+34a+P5II

Ausruf500 €
Zuschlag1.050 €
Währungsmischfrankatur: 1875, Großer Schild ½ Gr. orange mit fehlendem Zähnungsloch 5 links und 20 Pfennige ultramarin mit Bahnpost-Ra3 „DUISBURG HAMM 6.5.(75) II“ als portogerechte Zusatzfrankatur auf Ganzsachenkarte 5 Pfennige mit handschriftlichem Aufgabevermerk „Langendreer“ als Eilboten-Karte nach Dortmund mit Ausgabestempel. Beide Marken mit leichten Zahnfehlern, sonst in guter Gesamterhaltung, bisher vermutlich einmalige Mischfrankatur-Kombination, Fotoattest Wiegand BPP (2003)
Los-Nr.6285

Katalog-Nr.19+32

Ausruf200 €
Zuschlag260 €
1 Groschen karminrot und 5 Pfennige lila mit EKr. „HAMBURG P.V.6. 22.4.75“ als portogerechte Frankatur auf komplettem Faltbrief nach Kopenhagen mit Ankunftsstempel in sehr guter Gesamterhaltung, sehr seltene Mischfrankatur mit moderiertem Briefporto von der Hansestadt Hamburg nach Dänemark, ausführliches Fotoattest Petry BPP (2009)
Los-Nr.6286

Katalog-Nr.19,U5AI+33B

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
1 Groschen karmin und 10 Pfennige karminrosa im breiten Format je mit DKr. „MALMEDY 2.4.75“ auf Ganzsachenumschlag 1 Groschen als portogerecht frankierter R-Brief mit frühem R-Zettel „Eingeschrieben No.“ nach Frankfurt mit rückseitig allen Lacksiegeln, Umschlag mit Aktenspieße und unten links mit Einschnitt sowie Teil der Adresse leicht verändert, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Brugger BPP (2008)
Los-Nr.6287

Katalog-Nr.19,U5AII+33

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1 Groschen karmin auf Ganzsachenumschlag 1 Groschen mit zwei Einzelwerten 10 Pfennige mattrot je mit EKr. „PRETZSCH 11.1.75“ als überfrankierter Wertbrief mit handschriftlichem Vermerk „10 Pf Franco vom Absender zuviel aufgeklebt“ nach Schkeuditz mit Ankunftstempel. Die vermutlich doppelt verwendete 1 Groschen-Marke wurde mit Papierunterlage verklebt und ist fehlerhaft, gesamte Frankatur und Umschlag mit Alterungs- und Beförderungsspuren; ungewöhnliche und seltene Mischfrankatur, Fotoattest Petry BPP (2005)
Los-Nr.6288

Katalog-Nr.19,U5BI+33,32

Ausruf200 €
Zuschlag420 €
1 Groschen karmin im senkrechten Paar auf Ganzsachenumschlag im Großformat 1 Groschen mit 5 Pfennige violett und zwei Einzelmarken 10 Pfennige karminsrosa als portogerecht frankierter Wertbrief von „GRABOW A/ODER 17.7.75“ nach Berlin mit Ankunftstempel. Die 5 Pfennige- und eine 10 Pfennige-Marke haben Einrisse und rückseitig wurden beim Umschlag die Siegel ausgeschnitten, sonst in guter Gesamterhaltung; sehr dekorative und seltene Mischfrankatur, Fotoattest Brugger BPP (2000)