376. Auktion

19.-24. April 2021 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.8037
Ausruf800 €
Zuschlag1.500 €

38 Briefe und -hüllen, dabei u.a. "P.128.P./HARBOURG", "P.128.P./LÜBECK/B.DE L'ELBE" in rot, "P.128.P./STADE" (2) etc.

Los-Nr.8038
Ausruf150 €
Zuschlag190 €
"P.129.P./BASSUM, leicht und sauber auf Briefhülle mit Teil des Inhaltes 1812 nach Bremen
Los-Nr.8039
Ausruf300 €
Zuschlag300 €
1811 (ca.), "P.129.P. / OVELGOENNE", klar abgeschlagen auf undatierter Briefhülle nach Oldenburg; ein sehr seltener Stempel
Los-Nr.8040
Ausruf150 €
Zuschlag220 €
P.129.P./VERDEN" klar auf komplettem Faltbrief 1811 nach Weilsrode
Los-Nr.8041
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.500 €

37 Briefe und -hüllen, dabei u.a. "DÉB.129./BREMEN", "P.129.P./HOYA", "P.129.P./VERDEN" sowie Brief mit "DÉB.129/NEUENBOURG" in schwarz und "DÉB.129/OLDENBOURG" in rot

Los-Nr.8042
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
"P.130.P. BOHMTE", L2 sauber auf Briefhülle nach Hannover mit Ankunftsstempel "30 JUNY 181.."
Los-Nr.8043
Ausruf150 €
Zuschlag280 €
"P.130.P./DIEPHOLZ" sauber auf komplettem Faltbrief 1812 nach Retzow in Mecklenburg mit handschriftlichem "Post frey Hamburg"
Los-Nr.8044
Ausruf250 €
Zuschlag260 €
"P.130.P./DISSEN", L2 leicht und sauber auf komplettem Faltbrief 1813 nach Wesel
Los-Nr.8045
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
"130/HASELUNEN" in schwarz auf Briefhülle mit Teil des Inhaltes 1811 nach Osnabrück sowie in rot auf komplettem Faltbrief 1813 nach Paris
Los-Nr.8046
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
"P.130.P./LATHEN", L2 sauber auf undatierter Briefhülle nach Münster, signiert Plaggemeier
Los-Nr.8047
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
"P.130.P./LUBBECKE/EMS-SUP.", L3 klar auf Faltbrief 1812 nach Osnabrück
Los-Nr.8048
Ausruf600 €
Zuschlag600 €
"DÉB.130/LUBBECKE/EMS-SUP.", glasklar rückseitig auf kleiner Briefhülle mit rotem L1 "HAMM" nach Schloß Crollage bei Lübbecke; ein attraktiver und sehr seltener Brief
Los-Nr.8049
Ausruf300 €
Zuschlag300 €
"P.130.P./MELLE/EMS-SUP.", L3 glasklar auf komplettem Faltbrief 1812 nach Osnabrück
Los-Nr.8050
Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft
"DÉB.130/MEPPEN" sauber rückseitig auf komplettem Faltbrief 1812 von Celle nach Meppen, nachgesandt nach Osnabrück; ein attraktiver Brief mit dem seltenen Stempel
Los-Nr.8051
Ausruf200 €
Zuschlag240 €
"P.130.P./PAPENBOURG", L2 in rot sauber auf komplettem Faltbrief 1811 nach Osnabrück
Los-Nr.8052
Ausruf500 €
Zuschlag800 €
"DÉB.130/QUACKENBRUCK", L2 in rot klar rückseitig auf Briefkuvert von "128/HAMBOURG" nach Barnstorf mit handschriftlichem "mal dérigé sur Quackenbruck" und "Bon pour Diepholz"; ein attraktiver und seltener Brief
Los-Nr.8053
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.900 €

28 Briefe und -hüllen, dabei u.a. "P.130.P./CLOPPENBOURG", "130/DISSEN", "P.130.P./IBBENBÜHREN", "P.130.P./LINGEN" und "P.130.P./MINDEN"

Los-Nr.8054
Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft
1813, "DEB. 131 / DÜLMEN" sauber rückseitig auf Briefhülle von "95 / ST. TRON" nach Paris und mehrfach nachgesandt; ein sehr seltener Stempel
Los-Nr.8055
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1812 (ca.), "131 / REES" sauber auf undatierter Briefhülle mit handschriftlichem Vermerk "Caisse d'amortissement" nach Münster
Los-Nr.8056
Ausruf600 €
Zuschlag800 €
1811, "120 / RHEINE", klar abgeschlagen auf komplettem Faltbrief nach Frankreich, ein sehr seltener Brief, signiert Baudot
Los-Nr.8057
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
1812, "P.131.P. / STEINFURTH", L2 in rot vorderseitig auf komplettem Faltbrief mit Vermerk "frey Münster" nach Tambach bei Coburg. Ein sehr seltener Stempel, bei Feuser/Münzberg und Reinhardt nicht gelistet
Los-Nr.8058
Ausruf500 €
Zuschlag2.500 €

34 Briefe und -hüllen sowie 1 Briefstück, dabei u.a. "P.131.P./BOCHOLT", "P.131.P./RHEINE LIPPE" und "131/STEINFURTH" in rot

Los-Nr.8059
Ausruf300 €
Zuschlag380 €
1808 (ca.), "DEBOURSES / GOETTINGEN", L2, recht gut abgeschlagen auf undatierter Auslagen-Briefhülle nach Hedemünden mit rückseitig schön erhaltenem Lacksiegel "AUS KÖN. WESTPH.-TRIBUNAL ZU GÖTTINGEN"
Los-Nr.8060
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
1810 (ca.), "DEBOURSES / PADERBORN", L2 sauber rückseitig auf kleiner Briefhülle mit Teil des Inhaltes, mit rotem L1 "MÜNSTER" nach Arolsen mit diversen Taxen; öffnungsbedingte Fehlstelle auf der Rückseite hinterlegt, schöner und seltener Brief
Los-Nr.8061
Ausruf300 €
Zuschlag340 €
1808 (ca.), "FRANCO / WERNIGERODE" mit handschriftlicher "3" auf undatierter Briefhülle nach Büdingen mit Vermerk "Frei bis Marburg", selten
Los-Nr.8062
Ausruf2.000 €
Zuschlag4.000 €

KÖNIGREICH WESTPHALEN: 7-bändige Sammlung mit rund 350 Briefen und -hüllen sowie einigen Postscheinen, dabei viele bessere Stempel wie "DARDESHEIM", "LICHTENAU (FULDE)" (2), "OLDENDORF BEY RINTELN", "OLDENDORF UNTERM LIMBERG", "ROCKLUM", "BERG P. BÜREN", "Prusse: p:C:" und "(pr)usse p.A." etc., sehr interessantes Objekt, alles mit ausführlichen Beschreibungen in 7 Alben

Los-Nr.8063
Ausruf1.000 €
Zuschlag3.600 €

GROSSHERZOGTUM BERG: Zweibändige Sammlung mit rund 120 Briefen und -hüllen sowie 4 Postscheinen, alles ausführlich beschrieben mit verschiedenen Stempeltypen, 2 Armeebriefen und diversen besseren Stempeln

Los-Nr.8064
Ausruf500 €
Zuschlag850 €

RHEINLAND UND WESTPHALEN: 1772/1860 (ca.), rund 150 Vorphila- und unfrankierte Briefe sowie diverse Postscheine; viele verschiedene, auch kleine, Orte

Los-Nr.8065
Ausruf500 €
Zuschlag950 €
"EHRENBREITSTEIN 5/8" (1861), preußischer Ra2 auf Taxis 1860, 3 Kreuzer hellblau, meist voll- bis überrandig, auf kleinem Briefkuvert nach Walluf mit Durchgangsstempeln von Bingen, Rüdesheim und Eltville. Ein interessanter und seltener Brief, Fotoattest Sem BPP (2020)
Los-Nr.8066
Ausruf600 €
Zuschlag1.200 €

THAL (EHRENBREITSTEIN): 1713/1818, aufgezogene Sammlung von 60 Briefen und -hüllen sowie 7 Postscheinen, dabei früher "DE THAL", diverse Chargé-Briefe, u.a. 1805 nach Neapel, der Posthorn-Stempel in schwarz und rot (4) etc.; sehr interessante Studiensammlung

Los-Nr.8067
Ausruf150 €
Zuschlag260 €
"579" sauber und zentrisch auf 1858/60, Gittergrund 1 Silbergroschen karmin im waagerechten 4er-Streifen, farbfrisch und breitrandig; das linke Paar minimale Falzschürfung, sonst tadellos; Fotoattest Wasels BPP (2021)
Los-Nr.8068
Ausruf1.500 €
Zuschlag3.400 €

HAMM: 1695/1815 (ca.), dreibändige Sammlung Vorphilatelie, dabei über 70 Postscheine ab 1752, bei den Briefen teils seltene Stempel wie L1 "HAMM" in schwarz (4), "BÜREN (PAR)" (3), "MUNSTER (PAR)" in rot (8), Militärbriefe etc., auch Post nach bzw. über Hamm, interessantes, ausstellungsmäßig aufgezogenes Objekt

Los-Nr.8069
Ausruf2.500 €
Zuschlag6.000 €

HAMM: 1816/70 (ca.), Preußen und NDP, 14-bändige Sammlung, aufgebaut nach den verschiedenen Stempeltypen, dabei schöner Teil Bahnpost, ein Band Postscheine, Incoming Mail, diverse Briefe mit Franko-Stempeln, Expressbriefe, einige Einheiten, Mischfrankaturen etc.; ein bemerkenswertes und interessantes Objekt, größtenteils ausstellungsmäßig aufgezogen

Los-Nr.8070
Ausruf800 €
Zuschlag1.600 €

Heimatsammlung Hamm: 1868/1980 (ca.), umfangreiche Sammlung mit einigen hundert Briefen, Karten und Ganzsachen ab NDP inkl. einiger Doubletten ab Vorphila mit vielen verschiedenen Stempeln inkl. gutem Bahnpoststempel-Teil, interessanten Frankaturen und Besonderheiten, dabei u.a. R- und Wertbriefen, diversen Postscheinen, POL-Lochungen, reichlich Poststellen II-Stempel und nach 1945 mit u.a. APO-Brief vom 16.4.45 und Gebühr bezahlt-Belegen, m meist auf Albenblättern mit Beschriftung in zehn Alben

Los-Nr.8071
Ausruf2.000 €
Zuschlag4.500 €

LOKALAUSGABE 1945, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit fünf Briefen, Schwerpunkt bei der 2. Ausgabe mit u.a. mehrfach Mi.-Nr. 4-6 mit Typen, Mi.-Nr. 5b auf R-Brief, Mi.-Nr. 6 auf überfrankiertem R-Brief und Sammler-Brief mit Mi.-Nr. 4 und 6, dazu einige Fälschungen bzw. fragwürdige Exemplare aus Mi.-Nr. 1-3, vieles signiert bzw. mit Fotobefunden und Attesten, sauber auf Albenblättern mit Beschriftung

Los-Nr.8072
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
"121/MUNSTER/ISSEL-SUP.", L3 klar auf komplettem Faltbrief 1811 nach Wendisch Bernsdorf mit Leitvermerk "über Berlin, Cotbus und Hoyerswerda". Ein sehr attraktiver Brief mit dem seltenen Stempel, signiert Starauschek

Seiten