19.-24. April 2021 in Wiesbaden

Los-Nr.9145
Ausruf200 €
Zuschlag600 €
1864, 3 Briefe von Fredericia zwischen dem 14.3. und 23.4., vor, während und nach der Evakuierung nach Strib
Los-Nr.9146
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
1864, 26.3., kompletter Faltbrief von Hadersleben mit rotem EKr. an einen Militär auf Als mit handschriftlichem "franco 6", rückseitig EKr. von Kopenhagen. Der Verkauf dänischer Briefmarken wurde im Februar 1864 eingestellt.
Los-Nr.9147
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.500 €
1864, 15.4., Streifband der 2. Gewichtsstufe von Stuttgart nach Flensburg, frankiert mit 2 Einzelwerten 1863, 3 Kreuzer karmin mit Kreisstempel "STUTTGART 15 APR. 1864", der dänische Anteil von "4" Kreuzern vorderseitig ausgewiesen. Der Vorkriegstarif galt für Schleswig-Holstein weiterhin, sicherhheitshalber brachte der Absender aber den Vermerk "Per Feldpost" an. Rückseitig diverse Transitstempel, dabei der aptierte dänische Einkreisstempel von Hamburg. Die obere Marke der Frankatur oben Scherentrennung, sonst gute Erhaltung. Ein sehr seltenes Stück.
Los-Nr.9148
Ausruf80 €
Zuschlag170 €
1864, 11./13.5., 2 Original-Handzettel "Depesche Nr. 1" mit Meldung über das Seegefecht bei Helgoland bzw. die Namen der dort Verwundeten und Gefallenen; interessantes Zeitdokument
Los-Nr.9149
Ausruf150 €
Zuschlag170 €
1864, 13.6., kompletter Faltbrief mit 1864, 4 Skilling rot mit Duplex "34" der Bahnpost an ein Besatzungsmitglied der Kriegsfregatte Thetis mit handschriftlichem Zusatz "Als", leichte Beförderungs- bzw. Altersspuren, sehr selten
Los-Nr.9150
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
"RIEBE 19 12 1864", der EKr. als Entwerter auf 1864, 4 Skilling rot auf kleiner Briefhülle nach Varde. Der Nummernstempel von Riepen Mitte Juli 1864 verloren und wurde bis zum Juli des nächsten Jahres durch den Datumsstempel ersetzt
Los-Nr.9151
Ausruf150 €
Zuschlag260 €
1864, 23.12., Trauerkuvert frankiert mit 2 Stück 1863, 4 Skilling rot mit Bahnpost-Duplexstempel von Kopenhagen nach Altona mit blauem Leitstempel "via Kiel", taxiert mit "2" Schilling, gering fehlerhaft und leicht unfrisch
Los-Nr.9152
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1866, 8.5., kleine Briefhülle frankiert mit 1864, 4 Skilling rot (kleiner Randspalt) mit Nummer "1" und nebengesetztem "KJØBENHAVN 8/5" nach Hadersleben und nachgesandt nach Gram mit beiden preußischen Ankunftsstempeln rückseitig; taxiert mit "2" in Crayon mit nebengesetztem Ra2 "Utilstraekkelig frankeret"
Los-Nr.9153
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.9154
Ausruf1.000 €
Zuschlag3.200 €
4 Schilling karminrot, farbfrisch und bis auf minimale Durchstichkerbe unten gut durchstochen, mit sauber auf- und nebengesetztem roten EKr. "HADERSLEV 8/8 1864" auf Briefvorderseite mit kleinen Teilen von 2 Rückklappen nach Roborghuus. Diese Marke ist mit Ortsstempelentwertung außerordentlich selten, mit dem roten Stempel ein Unikat. Fotoattest Moeller BPP (2007) Provenienz: Jacob Engel (Hoiland-Auktion, 2007)
Los-Nr.9155
Ausruf300 €
Zuschlag460 €
4 Schilling rosa, farbfrisch und gut durchstochen mit sauber aufgesetzter Nummer "16" und klar nebengesetztem DKr. "FLENSBURG 24/4 64" auf komplettem Faltbrief nach Tönning mit Transit- und Ankunftsstempeln, dabei von den Preußen aptierter Bahnpoststempel "SL.JB.P.SP.B."
Los-Nr.9156
Ausruf300 €
Zuschlag380 €
1864, 4 Schilling karminrot, farbfrisch und gut durchstochen mit Nummer "23" und sauber nebengesetztem DKr. "HADERSLEBEN 18/5 64" auf Briefhülle nach Christiansfeld, Pracht, signiert Decker und Georg Bühler
Los-Nr.9157
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1¼ Schilling grün mit DKr. "FLENSBURG 2/2 65" auf komplettem Faltbrief nach Kopenhagen zum alten Tarif (gültig bis 11.8.1865). Fotoattest Moeller BPP (2005)
Los-Nr.9158
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1¼ Schilling grün mit Ra2 "SCHLESW. POST SPED. BUR. 27/5 Zug No.I südlich" auf kleinem Faltbrief nach Tönning mit Ankunftsstempel vom Bahnhof
Los-Nr.9159
Ausruf400 €
Zuschlag1.900 €
1¼ Schilling grün, farbfrisch und gut durchstochen mit sauber auf- und nebengesetztem DKr. "HADERSLEBEN 7 8 65" auf Briefhülle nach Kopenhagen mit handschriftlichem Vermerk "Aus dem Briefkst." sowie zweimal abgeschlagenem Ra. "Unzureichend frankirt", in Dänemark taxiert mit "6" Skilling in Rötel. Sehr schöne Erhaltung.
Los-Nr.9160
Ausruf2.000 €
Zuschlag2.300 €
1¼ Schilling grün mit Nummer "213" und sauber nebengesetztem "NORDSTRAND 21/7 1864" sowie "BAHNHOF HUSUM 21/7 1864" auf komplettem Faltbrief nach Flensburg mit rückseitigem Bahnpost- und Ankunftsstempeln. Ein sehr seltener Brief in schöner Erhaltung. Fotoattest Moeller BPP (2007) Provenienz: Jacob Engel (Hoiland-Auktion, 2007)
Los-Nr.9161
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1¼ Schilling grün, 3 Einzelwerte als Streifen geklebt mit DKr. "HADERSLEBEN 26 10 64" auf Briefhülle der 3. Gewichtsstufe nach Kopenhagen. Die rechte Marke oben rechts Knitter und Einriß behoben, sonst einwandfrei. Eine in dieser Form seltene Mehrfachfrankatur
Los-Nr.9162
Ausruf2.000 €
Zuschlag2.000 €
1¼ Schilling grün in Mischfrankatur mit Dänemark 1864, 4 Skilling rot, beide mit Nummer "179" und nebengesetztem Aufgabestempel "Korsør Jernb: Postexpd. 3/5 1865" nach Odense mit Ankunftsstempel. Durch die Frankatur oben leichte Bugspur, sonst gute und attraktive Erhaltung. Ein sehr seltener Brief aus der vertragsfreien Zeit
Los-Nr.9163
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €

1864, Eng gewellter Grund 1¼ Schilling ultramarin, unten rechts einmal kurz berührt, sonst voll- bis breitrandig mit sauber auf- und nebengesetztem preußischen DKr. "BURG 29 1 65" auf komplettem Faltbrief, datiert "Lemkenhafen den 29ten Januar 1865" nach Heiligenhafen. Diese Marke wurde nur in Holstein und Lauenburg an den Postämtern verkauft, sie war jedoch vom 30.12.1864 bis 31.10.1865 auch in Schleswig gültig. Einzelmarken mit Schleswig-Stempeln sind außerordentlich selten, dies ist das einzig bekannte Ganzstück dieser Marke in Schleswig verwendet. Ein bedeutendes Stück der Schleswiger Postgeschichte. Signiert Carl H. Lange und Fotobefund Jakubek (2003)

Los-Nr.9164
Ausruf500 €
Zuschlag3.800 €
1¼ Schilling grauultramarin, 2 senkrechte Paare, eins teils leicht berührt, sonst voll- bis breitrandig mit Nummer "54" und nebengesetztem EKr. "RENDSBURG 7 3 1864" auf Briefkuvert nach Dresden mit nebengesetztem roten "FRANCO"; rückseitig Siegel entfernt, sonst gute Erhaltung. Ein attraktiver Brief. Fotoattest Moeller BPP (2005)
Los-Nr.9165
Ausruf100 €
Zuschlag160 €
Ziffer im Quadrat 1¼ Schilling blau auf weißrosa im waagerechten Paar, die linke Marke mit markanter Druckzufälligkeit "1 1/ ", mit Nummer "115" und nebengesetztem EKr. "EUTIN 2 10" auf Briefhülle nach Glasau bei Ahrensbök
Los-Nr.9166
Ausruf100 €
Zuschlag700 €
½ Schilling rosalila in frischer tiefer Farbe, gut durchstochen, mit glasklar auf- und nebengesetztem Bahnpost-L3 "WAMDRUP / 29 6 II / FLENSBURG" auf kompletter Drucksache nach Flensburg mit Ausgabestempel. Besonders schöne und frische Erhaltung, insbesondere für das sehr dünne Briefpapier. Signiert Georg Bühler und Jakubek (handschriftlich) Provenienz: Generalkonsul Borchers (Rapp, 1985)
Los-Nr.9167
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.9168
Ausruf300 €
Zuschlag300 €
½ Schilling rosalila und 1¼ Schilling grün mit DKr. "SCHLESWIG 12 10 65" auf Briefkuvert nach Kopenhagen; um ¼ Schilling unterfrankiert, daher als unfrankiert behandelt und abzüglich des verklebten Portos mit aufgerundet "5" dänischen Skilling nachtaxiert. Die ½ Schilling zerrissen aufgeklebt, sonst gute Erhaltung. Ein interessanter und in dieser Form seltener Brief. Fotoattest Moeller BPP (2005)
Los-Nr.9169
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1¼ Schilling grün mit nebengesetztem DKr. "RENDSBURG 12 11 65" auf kleiner Briefhülle nach Bossee im eigenen Zustellbezirk. Da die Marke zu dieser Zeit in Holstein nicht gültig war entsprechend markiert, der Brief jedoch nicht nachtaxiert sondern lediglich vorderseitig "½" Schilling Zustellgebühr notiert. Ein interessanter Brief Die Ausgabe mit Inschrift "SCHLESWIG-HOLSTEIN" war in Holstein gültig bis zum 31.Oktober 1865 und wieder ab dem 6. November 1866.
Los-Nr.9170
Ausruf500 €
Zuschlag950 €
1 1/3 Schilling violettbraun im waagerechten 3er-Streifen, farbfrisch und gut durchstochen mit sauber auf- und nebengesetztem DKr. "ECKERNFÖRDE 28 8 65" auf komplettem Faltbrief an den Vorstand der Nautischen Gesellschaft zu Stettin mit Transit- und Ankunftsstempeln. Die Frankatur am oberen Rand minimal knittrig, sonst einwandfreie und sehr schöne Erhaltung.
Los-Nr.9171
Ausruf200 €
Zuschlag260 €
2 Schilling ultramarin, farbfrisch und gut durchstochen mit sauber auf- und nebengesetztem DKr. "SONDERBURG 20/9 65" auf Briefhülle nach Kopenhagen mit Ankunftsstempel. Ein attraktiver und gut erhaltener Brief zum reduzierten 2 Schilling-Porto nach Dänemark ab 1.8.1865. Signiert Drahn und Fotoattest Moeller BPP (2007)
Los-Nr.9172
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.500 €
4 Schilling ocker im waagerechten Paar, farbfrisch und gut durchstochen mit klar aufgesetztem preußischen DKr. "WYK 1 10 65". Die rechte Marke kleine reparierte Stelle im Unterrand, sonst einwandfreie und sehr schöne Erhaltung. Paare dieser Marke sind große Seltenheiten, wir haben nur 4 weitere registriert, davon eins auf Brief; diese ist das einzige mit einem Schleswig-Stempel. Expertise Georg Bühler (1961) Provenienz: Frey-Auktion (April 1961)
Los-Nr.9173
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.9174
Ausruf150 €
Zuschlag320 €
½ Schilling grün und 1¼ Schilling rotlila mit sauber auf- und nebengesetztem DKr. "HADERSLEBEN 30 1 66" auf Briefhülle nach Riepen mit Ankunftsstempel. Der Brief ist um ½ Schilling überfrankiert, dennoch irrtümlich mit "4" Skilling taxiert, dies dann jedoch wieder gestrichen. Interessanter Brief. Fotoattest Moeller BPP (2005)
Los-Nr.9175
Ausruf800 €
Zuschlag800 €
½ Schilling gelblichgrün und 1¼ Schilling rotlila, beide farbfrisch und gut durchstochen mit DKr. "SONDERBURG 30 6 66" auf Nachnahme-Streifband über 3 Mark Courant 13 3/4 Schilling nach Gravenstein mit Ankunftsstempel. Durch die 1¼ Schilling unauffälliger waagerechter Briefbug, sonst gute und attraktive Erhaltung. Postvorschußsendungen waren in Schleswig nur auf Brief erlaubt, dennoch unbeanstandet befördert. Signiert Georg Bühler. Provenienz: Dr. Frank Michael Wiegand (343. Heinrich Köhler-Auktion, 2011)
Los-Nr.9176
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.400 €
1865/67, HERZOGTH.SCHLESWIG ½ Schilling gelbgrün, 3 Einzelwerte zusammen mit 2 Schilling ultramarin und 4 Schilling ocker, mit DKr. "AUGUSTENBURG 13/1 67" auf kleinem Briefkuvert mit teils übergehenden roten Transitstempeln nach Limoges in Frankreich; die rechts unten klebende ½ Schilling kleiner Randriß und die oben klebenden Werte durch Randklebung im Durchstich gering bestoßen, sonst gute und ursprüngliche Erhaltung. Ein attraktiver und seltener Auslandsbrief, signiert Jakubek BPP
Los-Nr.9177
Ausruf500 €
Zuschlag2.200 €
½ Schilling grün und 1867, 1¼ Schilling grau, waagerechter 3er-Streifen und Einzelstück, mit sauber auf- und nebengesetztem DKr. "WYK 2 11 67" auf kleinem Paketbegleitbrief mit Paketzettel nach Schleswig. Der rechte Wert des Streifens durch Randklebung unten gering bestoßen, sonst frische und ursprüngliche Erhaltung (minimale Altersfleckchen am Unterrand). Ein attraktiver und seltener Brief
Los-Nr.9178
Ausruf500 €
Zuschlag500 €
1 1/3 Schilling rosalila und 4 Schilling braunocker, letztere rechts mit doppeltem senkrechten Durchstich (unten teils Scherentrennung) mit sauber auf- und nebengesetztem DKr. "GARDING 16 4 67" auf Briefkuvert nach Amsterdam mit Ankunftsstempel vom nächsten Tag. Der Brief ist um 1 Silbergroschen überfrankiert. Ein interessanter und attraktiver Auslandsbrief. Fotoattest Moeller BPP (2008)
Los-Nr.9179
Ausruf200 €
Zuschlag400 €
2 Schilling grauultramarin im waagerechten 3er-Streifen mit sauber auf- und nebengesetztem neuen EKr. "FLENSBURG 10 7 67" auf Faltbrief der 3. Gewichtsstufe nach Kopenhagen mit Ankunftsstempel. Der Streifen mit fehlender linker oberen Ecke aufgeklebt und die rechte Marke leichte senkrechte Bugspur und kleiner Randspalt, dennoch ein attraktiver und außerordentlich seltener Brief.
Los-Nr.9180
Ausruf800 €
Zuschlag6.000 €
2 Schilling ultramarin und weit durchstochen 1¼ Schilling lila im waagerechten 4er-Streifen, alle farbfrisch und gut durchstochen mit sauber aufgesetztem EKr. "FLENSBURG 16 8 67" auf komplettem Faltbrief nach London mit vorderseitigem Eingangsstempel. In der Frankatur oben geringe Knitterspuren, sonst einwandfrei. Eine attraktive und seltene Auslandsfrankatur mit geringer Überfrankatur von 1/3 Schilling. Signiert Jakubek BPP und Fotoattest Moeller BPP (2005) Provenienz: "Rendsburg" (29. Köhler-Berlin-Auktion, 2006)