376. Auktion

19.-24. April 2021 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.3466
Ausruf400 €
Zuschlag1.050 €
"43" WEESENSTEIN, zentrisch und sauber auf Friedrich August 2 Ngr. auf dunkelblau, farbfrisch und allseits breitrandig, rechts oben diagonaler Eckbug, das Markenbild gerade berührend, sonst einwandfrei. Ein sehr seltener Stempel auf dieser Ausgabe, Fotobefund Vaatz BPP
Los-Nr.3467
Ausruf400 €
Zuschlag400 €
"61" HARTHAU, zentrisch und klar auf Friedrich August 3 Ngr. auf gelb, voll- bis breitrandig, tadellos und besonders attraktiv. Fotobefund Vaatz BPP
Los-Nr.3468
Ausruf100 €
Zuschlag500 €
"68" glasklar auf Friedrich August 3 Ngr. auf gelb, voll- bis breitrandig auf kleinem Briefstück, Kabinett, Fotobefund Vaatz BPP
Los-Nr.3469
Ausruf150 €
Zuschlag260 €
"72" MARIENBERG, zentrisch und glasklar auf Friedrich August 2 Ngr. auf dunkelblau, noch voll- bis breitrandig auf kleinem Briefstück, Kabinett, Kurzbefund Vaatz BPP
Los-Nr.3470
Ausruf150 €
Zuschlag520 €
"73" NEUSTADT bei Stolpen, zentrisch und klar auf Friedrich August 2 Ngr. auf dunkelblau, breit- bis überrandig, Kabinett, Fotobefund Vaatz BPP
Los-Nr.3471
Ausruf100 €
Zuschlag90 €
"78" POTSCHAPPEL, sauber auf Friedrich August 2 Ngr. auf dunkelblau, noch voll- bis breitrandig, einwandfrei, Kurzbefund Vaatz BPP
Los-Nr.3472
Ausruf150 €
Zuschlag420 €
"84" THARANDT, zentrisch und klar auf Friedrich August ½ Ngr. auf mattgrau, breit- bis überrandig, tadellos, Fotobefund Vaatz BPP
Los-Nr.3473
Ausruf200 €
Zuschlag800 €
"94" MARKNEUKIRCHEN, zentrisch und klar auf Friedrich August 3 Ngr. auf gelb, voll- bis breitrandig, Kabinett, Fotobefund Vaatz BPP
Los-Nr.3474
Ausruf400 €
Zuschlag850 €
"109" WECHSELBURG zentrisch und glasklar auf Friedrich August ½ Ngr., voll- bis breitranidg und tadellos. Auf dieser Ausgabe eine große Seltenheit. Fotoattest Vaatz BPP (2021)
Los-Nr.3475
Ausruf200 €
Zuschlag300 €
"BAUTZEN BAHNHOF 28 OCT. 67", klar und zentrisch auf Wappen 1 Ngr. rosa auf Briefstück, Pracht
Los-Nr.3476
Ausruf800 €
Zuschlag950 €
"BAUTZEN BAHNHOF 23 OCT. .." sauber auf- und nebengesetzt auf Wappen 1 Ngr. rosa auf kleinem Briefkuvert nach Leipzig mit Ausgabestempel; ein Teil der rückseitigen Verschlußklappe fehlend, sonst gute Erhaltung. Ein sehr seltener Stempel
Los-Nr.3477
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
DRESDEN: "No.6. 2../F7U", Ra. der Stadtbriefsammlung vorderseitig auf Ortsbrief
Los-Nr.3478
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
"FREIBEG 9.. 62", DKr. in leuchtendrot auf Johann ½ Ngr. auf grau, voll- bis überrandig auf kleinem Briefstück, Pracht, Fotoattest Vaatz BPP (2021)
Los-Nr.3479
Ausruf200 €
Zuschlag440 €
"GROSS HARTMANNSDORF 2 SEP 51", EKr. zentrisch und klar auf Friedrich August ½ Ngr. auf mattgrünlichgrau, voll- bis breitrandig auf kleinem Briefstück, Kabinett, Fotobefund Vaatz BPP
Los-Nr.3480
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
"KAHLA 5 .. 52", EKr. in blau auf Friedrich August 1 Ngr. auf mattgraurot, allseits breitrandig und bis auf kleinen unmerklichen Eckbug rechts oben einwandfrei, Fotobefund Vaatz BPP
Los-Nr.3481
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
"KAHLA 5 NOV." (1851), EKr. in blau auf Friedrich August 1 Ngr. auf mattgraurot, farbfrisch und allseits breitrandig und zusätzlich nebengesetzt auf kpl. Faltbrief nach Erfurt mit einer Bestellung für 6 Flaschen Portwein. Im Briefpapier oben unbedeutender kleiner Einriß, sonst einwandfrei. Signiert Kruschel und Fotoattest Vaatz BPP (2021)
Los-Nr.3482
Ausruf150 €
Zuschlag140 €
"LUCCA 11 OCT" zentrisch und klar auf Friedrich August ½ Ngr. auf mattgrünlichgrau, allseits breitrandig, unten links 2 unmerkliche Eckbüge, sonst einwandfrei. Fotobefund Vaatz BPP
Los-Nr.3483
Ausruf150 €
Zuschlag140 €
"LUCCA 29 JAN", zentrisch und klar auf Friedrich August ½ Ngr. auf mattgrünlichgrau, voll- bis breitrandig und bis auf kleinen Eckbug links oben einwandfrei; selten und besonders attraktiv, Fotobefund Vaatz BPP
Los-Nr.3484
Ausruf100 €
Zuschlag260 €
"LUCKA 10 MRZ 52", zentrisch und klar auf Friedrich August 1 Ngr. auf mattgraurot, voll- bis breitrandig, minimaler Knitter, sonst tadellos, Fotobefund Vaatz BPP
Los-Nr.3485
Ausruf180 €
Zuschlag2.500 €
MERANE, blauer Vollgitterstempel sauber und klar auf Friedrich August ½ Ngr. auf mattgrau, voll- bis breitrandig auf Briefhülle mit sauber nebengesetztem blauen EKr. "MERANA 27 MAI 55" auf Briefhülle nach Auerbach. Ein sehr attraktiver Brief mit tadelloser Marke. Fotoattes Vaatz BPP (2021)
Los-Nr.3486
Ausruf800 €
Zuschlag1.050 €
"PANSCHWITZ 10 DEC 51", der Wellenrahmenstempel leicht und sauber auf- und nebengesetzt auf Friedrich August ½ Ngr. auf mattgrünlichgrau, sehr schön farbfrisch und allseits breitrandig auf Briefhülle nach Bautzen. Ein attraktiver Brief mit dem seltenen Stempel in einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Vaatz BPP (2021)
Los-Nr.3487
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
"STADTPOST 21/10", kleiner roter DKr. auf 1851/63, Wappen 3 Pfg. dunkelgrün, links minimal berührt, sonst voll- bis breitrandig auf kleinem Briefstück, die Marke links unten unauffälliger Eckbug und gering gummifleckig. Fotobefund Vaatz BPP
Los-Nr.3488
Ausruf80 €
Zuschlag280 €
"ZWENKAU 8 SEP. 51" sauber auf Friedrich August 1 Ngr. auf graurot, voll- bis breitrandig auf Briefstück
Los-Nr.8091
Ausruf800 €
Zuschlag1.200 €

DRESDEN: 1833/51 (ca.), Spezialsammlung der Briefsammlungs-Stempel mit über 40 Belegen, ausstellungsmäßig aufgezogen, dabei viele vorderseitige Abschläge einschließlich "No.15" (3) und "No.16" (3)

Los-Nr.8092
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

"K.S. GERICHTSAMT EIBENSTOCK", Siegelstempel in blau, zweimal abgeschlagen auf 3 Werten Wappen 2 Neugroschen blau auf vollständiger Gerichtsakte von 1864; der rechts klebende Wert etwas fehlerhaft, diverse Faltungen außerhalb der Frankatur; ein seltenes Dokument

Los-Nr.8093
Ausruf500 €
Zuschlag500 €
"218" zweimal sauber abgeschlagen auf 2 Neugroschen dunkelviolettultramarin auf Ganzsachenumschlag 1 Neugroschen rosa mit nebengesetztem DKr. "HERMSDORF b. DRESDEN 17 AUG. 66" nach Markoldendorf mit Ankunftsstempel vom 19.8.; kleiner Siegelfleck und inhaltsbedingte geringe Druckspur, sonst einwandfrei. Ein attraktiver und sehr seltener Brief, Fotoattest Vaatz BPP (2020)
Los-Nr.8094
Ausruf150 €
Zuschlag260 €
"HIRSCHFELDE 20 FEB 18*52", Ra2 sauber auf Friedrich August 2 Neugroschen auf hellblau und 3 Neugroschen auf gelb, beide voll- bis breitrandig, auf kleinem Briefstück, tadellos. Fotobefund Vaatz BPP (2020)
Los-Nr.8095
Ausruf200 €
Zuschlag360 €
"69" KOENIGSTEIN auf Friedrich August 2 Neugroschen auf dunkelblau in Mischfrankatur mit Johann 1 Neugroschen auf hellgraurot, letztere unten etwas angeschnitten, die 2 Neugroschen voll- bis sehr breitrandig, auf Briefhülle (2 Seitenklappen verkürzt) mit sauber nebengesetztem EKr. "KOENIGSTEIN 29 JUN 57" nach Frauenberg in Böhmen; ein attraktiver Brief mit auf Friedrich August recht seltenem Nummernstempel
Los-Nr.8096
Ausruf80 €
Zuschlag180 €
"41" LAUENSTEIN, zentrisch und klar auf Friedrich August ½ Neugroschen mattgrau, voll- bis breirandig, links mit Trennlinie, Marke rückseitig kleine falzhelle Stelle
Los-Nr.8097
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.400 €
"LEIPZIG 13 OCT.", DKr. ohne Jahreszahl, recht sauber auf- und nebengesetzt auf Preußen 10 Silbergroschen rosa als Einzelfrankatur auf Chargé-Brief der 2. Gewichtsstufe mit mehrzeiliger Adresse nach Moskau mit Ankunftsstempel vom 5. Oktober 1868 (julianischer Zeitrechnung), die Marke übliche kleine Beanstandungen. Eine in dieser Form sehr seltene Einzelfrankatur, wir haben nur 2 weitere auf Auslandsbrief registriert. Fotoattest Wasels BPP (2021)
Los-Nr.8098
Ausruf800 €
Zuschlag1.100 €

LEIPZIG: 1839/67 (ca.), Spezialsammllung der Briefsammlungs-Stempel mit 26 Belegen, dabei "No.17" (2), "19" und "20"; alles ausführlich beschrieben und ausstellungsmäßig aufgezogen

Los-Nr.8099
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
"42" MÜLSEN St. JACOB, zentrisch und sauber auf Friedrich August 2 Neugroschen auf dunkelblau, voll- bis breitrandig; rückseitig kleine Papieraufspaltung mit punktheller Stelle, Fotobefund Vaatz BPP (2020)
Los-Nr.8100
Ausruf200 €
Zuschlag2.000 €
"55" PENIG sauber auf Friedrich August 2 Neugroschen auf dunkelblau in Mischfrankatur mit Johann 1 Neugroschen auf hellgraurot, beide voll- bis breitrandig auf Briefhülle (Seitenklappen verkürzt) mit sauber nebengesetztem EKr. "PENIG 12 AUG 55" nach Frankfurt. Ein attraktiver Brief. Fotoattest Vaatz BPP (2020)
Los-Nr.8101
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
"K.S.P.A. PIRNA", Posthorn-Ovalstempel sauber rückseitig auf Briefhülle von Döbeln nach Dohna, zurückgesandt mit Vermerk "Adressat ist nicht mehr in Dohna / wo ist unbekannt"
Los-Nr.8102
Ausruf800 €
Zuschlag4.000 €

VORPHILATELIE: 1763/1850 (ca.), über 250 Briefe und -hüllen sowie rund 30 Postscheinen, große Stempelvielfalt, u.a. L1 "LCHTSTEIN", "DRESD:", EKr. "REICHENBACH" in violett, viele verschiedene Zackenkranzstempel (auch 2 in rot) etc.

Los-Nr.8103
Ausruf2.000 €
Zuschlag3.200 €

BRIEFSAMMLUNGEN: 1849/78 (ca.), kleine ausstellungsmäßig aufgezogene Spezialsammlung, dabei Ra. "MUTZCHEN", "Bf.S.No.3." von Lausa, "EHRENHAIN", "MOSEL", "REUTH", "HUNDSHÜBEL", "NERCHAU" und "REMSE"; ein bemerkenswertes Objekt

Seiten