19.-24. April 2021 in Wiesbaden

Los-Nr.7057
Ausruf150 €
Zuschlag520 €
12 Kreuzer rot, phänomenal geschnitten mit Teilen aller 8 Nachbarmarken, leicht entwertet mit Nr. "563" auf Briefhülle mit nebengesetztem Halbkreis "WEIDEN" nach Waldsassen. Die Marke war gelöst, waagerechte Knitter- bzw. Bugspuren geglättet (die Zugehörigkeit zur Hülle nicht nachweisbar). Fotobefund Sem BPP
Los-Nr.7058
Ausruf280 €
Zuschlag440 €
12 Kreuzer rot, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit oMR "598" auf Briefhülle mit nebengesetztem DKr. "WÜRZBURG 24 JAN. 1860" nach Nürnberg, Pracht, Fotoattest Sem BPP (2000)
Los-Nr.7059
Ausruf300 €
Zuschlag400 €
12 Kreuzer rot, farbfrisch und allseits breitrandig mit sauberem oMR "325" auf kleinem Faltbrief mit nebengesetztem L2 "MÜNCHEN 29 JUL. 1859" nach Metz. Eine schöne Einzelfrankatur ins Ausland. Fotoattest Brettl BPP (2010)
Los-Nr.7060
Ausruf80 €
Zuschlag150 €
18 Kreuzer gelborange, farbfrisch und allseits breitrandig mit klar und gerade aufgesetztem gMR "363", Kabinett, signiert Sem BPP
Los-Nr.7061
Ausruf80 €
Zuschlag150 €
18 Kreuzer gelborange, allseits breitrandig mit zentrisch und klar aufgesetztem oMR "356", Kabinett, signiert Stegmüller BPP
Los-Nr.7062
Ausruf150 €
Zuschlag190 €
18 Kreuzer gelborange im waagerechten Paar, sehr schön farbfrisch, die linke Marke allseits sehr breitrandig mit allen Zwischenlinien, die rechte voll- bis breitrandig mit senkrechter Bugspur mit oMR "356" auf kurz geschnittenem Briefstück, Fotoattest Sem BPP (2000)
Los-Nr.7063
Ausruf1.000 €
Zuschlag6.500 €
18 Kreuzer gelborange im 4er-Block, sehr schön farbfrisch, rechts und unten breitrandig, sonst in den Randlinien berührt bzw. lupenrandig, entwertet durch gMR "148" sowie kleinem Teil des roten Transitstempels von Aachen. Bis auf die Schnittmängel einwandfrei (im Zwischenraum 2 Marken herstellungsbedingt bayernbrüchig). Trotz der Einschränkungen eine attraktive und sehr seltene Einheit, die Heinrich Köhler Kartei hat nur 2 weitere gestempelte 4er-Blocks dieser Marke registriert. Fotoattest Sem BPP (2000) Provenienz: Eduard Peschl (HBA, 2000)
Los-Nr.7064
Ausruf600 €
Zuschlag1.100 €
18 Kreuzer gelborange im senkrechten Paar, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit berührter 9 Kreuzer blaugrün, alle entwertet mit gMR "241" auf Briefhülle mit Halbkreis "NOERDLINGEN 19/8" über die 'Prussian Closed Mail' nach New York; das Paar der 18 Kreuzer mit unauffälligen Bugspuren, sonst - insbesondere aufgrund des extrem dünnen Briefpapieres - recht gute Erhaltung. Ein attraktiver Transatlantik-Brief. Fotoattest Sem BPP (2000)
Los-Nr.7065
Ausruf1.000 €
Zuschlag3.400 €

Provenienz: Eduard Peschl (HBA, 2000)

Los-Nr.7066
Ausruf80 €
Zuschlag320 €
1 Kreuzer gelb in leuchtend frischer Farbe und allseits breitrandig mit vollständigen Zwischenlinien und kleinem Teil der rechten Nachbarmarke, mit Duplex-Entwertung durch oMR "356" und DKr. "NÜRNBERG 1 NOV. 1866" auf komplettem Ortsbrief, sehr schöne und einwandfreie Erhaltung
Los-Nr.7067
Ausruf80 €
Zuschlag440 €
1 Kreuzer gelborange, voll- bis breitrandig, oben mit 4 mm Bogenrand mit Langstempel "POSTABLAGE Steinbühl" auf kleinem Briefkuvert mit geprägter Randborde mit nebengesetztem DKr. "NÜRNBERG 1 JAN. 1867" als Ortsbrief gelaufen, Pracht
Los-Nr.7068
Ausruf100 €
Zuschlag540 €
1 Kreuzer gelb, Type I, und 6 Kreuzer blau, beide farbfrisch und voll- bis meist breitrandig mit oMR "106" und nebengesetztem Halbkreis "EICHSTÄDT 15/1 (1868) auf Teilbrief (3 Seitenklappen fehlend) nach München mit rückseitigem Ankunftsstempel. Eine seltene Verwendung der Quadratwerte als 7 Kreuzer-Frankatur. Fotobefund Sem BPP (2000)
Los-Nr.7069
Ausruf800 €
Zuschlag2.600 €

Los-Nr.7070
Ausruf600 €
Zuschlag800 €
1 Kreuzer gelb, Type II, farbfrisch und allseits breitrandig mit Teilabschlag des Halbkreisstempels von Lindau auf kleinem Briefstück, Pracht, signiert Brettl BPP mit Befund und Fotoattest Sem BPP (2002)
Los-Nr.7071
Ausruf900 €
Zuschlag1.800 €

Los-Nr.7072
Ausruf80 €
Zuschlag64 €
3 Kreuzer karmin, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig mit oMR "289" und nebengesetztem L2 "LINDAU 29 OCT. 1865" auf komplettem Faltbrief im Grenzrayon nach Romanshorn in der Schweiz mit Ankunftsstempel; das Briefpapier in den Faltungen teils etwas gebrochen, sonst einwandfrei, signiert Sem BPP
Los-Nr.7073
Ausruf100 €
Zuschlag220 €
3 Kreuzer tiefrot, voll- bis breitrandig mit leicht aufgesetztem gMR von Pfaffenhofen auf Bischofsbrief-Hülle an Gregor in München, tadellos, Fotobefund Sem BPP
Los-Nr.7074
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
3 Kreuzer karmin, schmalrandig bis leicht berührt mit alleiniger handschriftlicher Entwertung "MEMMINGEN 5/2" auf Briefhülle mit rückseitigem Absenderstempel nach Dietmansried mit Ankunftsstempel, signiert Sem BPP
Los-Nr.7075
Ausruf80 €
Zuschlag120 €
3 Kreuzer karmin und 6 Kreuzer blau, beide voll- bis breitrandig, die 3 Kreuzer oben mit Teil der Nachbarmarke, mit oMR "356" und nebengesetztem DKr. "NÜRNBERG 15 OCT. 1866" auf Briefhülle nach Pest im Wechselverkehr mit Ungarn, Fotobefund Sem BPP
Los-Nr.7076
Ausruf400 €
Zuschlag440 €
6 Kreuzer blau im waagerechten 4er-Streifen vom linken Bogenrand, die beiden rechten Werte in der Randlinie leicht berührt, sonst voll- bis sehr breitrandig, links mit ca. 7 mm Bogenrand, mit oMR "508" STRAUBING auf Briefstück; eine recht seltene Einheit in attraktiver Erhaltung. Fotoattest Sem BPP (2000)
Los-Nr.7077
Ausruf200 €
Zuschlag340 €
6 Kreuzer blau im waagerechten 8er-Block, die linke untere Marke links etwas berührt, sonst voll- bis breitrandig mit fiskalischer Federzugentwertung, 2 Werte etwas fleckig, sonst einwandfrei (etwas bayernbrüchig). Fotobefund Sem BPP (2003)
Los-Nr.7078
Ausruf100 €
Zuschlag420 €
6 Kreuzer blau, voll- bis breitrandig mit oMR "649" und nebengesetztem Halbkreis "ENDORF 4/1" (1865) auf Bischofsbrief-Hülle an Gregor in München, Pracht, signiert Brettl BPP
Los-Nr.7079
Ausruf100 €
Zuschlag200 €
6 Kreuzer blau im waagerechten Paar, voll- bis überrandig, oben mit Teilen von 2 Nachbarmarken, mit oMR "32" auf Briefhülle mit nebengesetztem Halbkreis "BAHNH. BAMBERG 10/3" (1866) nach Paris, signiert Sem BPP
Los-Nr.7080
Ausruf600 €
Zuschlag1.050 €

6 Kreuzer blau in Mischfrankatur mit 1867, Wappen 3 Kreuzer rosa und 12 Kreuzer lila, die 3 Kreuzer rechts berührt, sonst alle voll- bis breitrandig, die 6 Kreuzer mit kleiner Knitterspur oben, sonst einwandfrei, mit EKr. "MÜNCHEN 25/2" (1867) auf kleinem Briefkuvert über die Schweiz nach Genua. Der Brief ist nach dem Tarif von 1859 portogerecht frankiert mit 9 Kreuzern Vereinstaxe, 6 Kreuzern Schweizer Transit und 6 Kreuzern italienischem Porto, die Anschrift offenbar schon vom Absender zur Hervorhebung komplett nachgezogen. Eine attraktive und seltene Mischfrankatur. Fotoattest Stegmüller BPP (2015)

Los-Nr.7081
Ausruf150 €
Zuschlag650 €
6 Kreuzer stahlblau im 4er-Block aus der rechten oberen Bogenecke, allseits breitrandig mit ca. 3/14 mm Bogenrändern, ungebraucht mit Originalgummi, die linke untere Marke postfrisch. Unsigniert, Fotobefund Sem BPP (2000)
Los-Nr.7082
Ausruf80 €
Zuschlag240 €
6 Kreuzer stahlblau, trockener Druck, voll- bis breitrandig mit leicht aufgesetztem Halbkreisstempel von Freising auf doppelt verwendeter Briefhülle nach Fürth, Pracht, signiert Pfenninger und Fotobefund Sem BPP
Los-Nr.7083
Ausruf1.000 €
Zuschlag8.500 €
9 Kreuzer gelbbraun im waagerechten 5er-Streifen, breit- bis überrandig mit fast allen Zwischenlinien und schmalem Bogenrand oben, sauber entwertet durch oMR "144" FÜRSTENFELDBRUCK. In den oberen Randlinien schwache waagerechte Bugspur sowie schwache senkrechte Bugspur und geringe Rötelstifspuren in der 2. Marke von rechts, sonst einwandfrei; eine außerordentlich selten Streifeneinheit, die Heinrich Köhler Kartei hat nur einen weiteren 5er-Streifen dieser Marke registriert. Fotoattest Brettl BPP (1999) Provenienz: 33. Kirstein-Auktion (1982)
Los-Nr.7084
Ausruf200 €
Zuschlag1.050 €
12 Kreuzer grün im 4er-Block, allseits breitrandig, rechts mit ca. 16 mm Bogenrand, ungebraucht mit Originalgummi, die beiden unteren Marken postfrisch; unsigniert, Fotobefund Sem BPP (2000)
Los-Nr.7085
Ausruf140 €
Zuschlag180 €
12 Kreuzer grün, farbfrisch und allseits breitrandig mit oMR "605" und sauber nebengesetztem Halbkreis "ZWEIBRÜCKEN 19 9" auf Briefhülle nach Lyon, ganz gering fleckig, signiert Brettl BPP
Los-Nr.7086
Ausruf1.500 €
Zuschlag2.600 €
18 Kreuzer zinnoberrot, waagerechter 3er-Streifen und Einzelmarke, alle farbfrisch und voll- bis meist breitrandig mit sauberem oMR "28" und nebengesetztem DKr. "AUGSBURG" auf großem Teil einer Zeitungs-Überweisung nach Bamberg, nachgesandt nach Burgwinheim; das Formular rechts verkürzt, eine weitere 18 Kreuzer-Marke fehlt vermutlich, da inseitig eine Gesamtgebühr von 1 Gulden 30 Kreuzern vermerkt ist. Die Einzelmarke ist etwas dünn und der Seidenfaden leicht locker, der 3er-Streifen bis auf einen leichten Eckbug unten rechts einwandfrei. Ein sehr attraktives Stück, Fotoattest Brettl BPP (2000)
Los-Nr.7087
Ausruf1.000 €
Zuschlag3.400 €
18 Kreuzer zinnoberrot in Mischfrankatur mit 1867, Wappen 1 Kreuzer bläulichgrün und 3 Kreuzer rosa, letztere oben etwas berührt, sonst alle voll- bis breitrandig, mit sauberem oMR "318" und sauber nebengesetztem Halbkreis "MITTENWALD 28/8" (1867) auf Briefkuvert über Bremen nach New York. Ein sehr attraktiver Brief in schöner Erhaltung, signiert Pfenninger und Fotoattest Brettl BPP (1986)
Los-Nr.7088
Ausruf300 €
Zuschlag480 €
18 Kreuzer orangerot im waagerechten 6er-Block aus der linken oberen Bogenecke, voll- bis breitrandig mit ca. 2/11 mm Bogenrändern oben und links, ungebraucht mit Originalgummi. Die mittlere obere Marke nach Attesterstellung kleiner Farbabrieb, sonst einwandfrei. Fotoattest Brett BPP (1997)
Los-Nr.7089
Ausruf800 €
Zuschlag3.400 €
18 Kreuzer orangerot, links und oben breitrandig vom linken Bogenrand stammend, unten rechts und rechts mit der Randlinie geschnitten, mit oMR "325" und nebengesetztem roten L5 "MÜNCHEN 25/2 (9) Chargé" auf kleinem Briefkuvert an Franz Ritter von Gmainer, Flügeladjudant König Ludwigs I nach Nizza mit Transit- und Ankunftsstempeln, ganz leichte Patina, sonst einwandfrei. Ein interessanter und seltener Chargé-Brief, signiert Pfenninger und Fotoattest Brettl BPP (2002)
Los-Nr.7090
Ausruf600 €
Zuschlag1.700 €
1 Kreuzer grün im waagerechten 10er-Block, farbfrisch und voll- bis breitrandig, rechts mit 3 mm Bogenrand, postfrisch, Pracht, signiert Schmitt BPP
Los-Nr.7091
Ausruf160 €
Zuschlag850 €
1 Kreuzer grün im waagerechten 5er-Streifen, dabei die 2. Marke mit Plattenfehler "linke obere 1 durchbalkt", farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, vom unteren Bogenrand stammend, ungebraucht mit Originalgummi, zwischen der 3. und 4. Marke senkrechte Faltung, sonst einwandfrei. Unsigniert und Fotoattest Sem BPP (2005)
Los-Nr.7092
Ausruf150 €
Zuschlag340 €
1 Kreuzer grün, 2 Einzelwerte, zusammen mit 4 Einzelwerten 3 Kreuzer rosa, alle farbfrisch, teils leicht berührt, jedoch meist voll- bis breitrandig mit Halbkreis "ALTENSTADT 21 1" auf Briefkuvert über Hamburg in die USA. Das Kuvert kleine Einrisse und rechts am Rand etwas verstärkt, 2 unauffällige diagonale Bugspuren durch 3 Werte verlaufend, sonst gute und frische Erhaltung