376. Auktion

19.-24. April 2021 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.8026
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
1796, "AIX LIBRE", L1 in blau sauber auf komplettem Faltbrief mit gedrucktem Briefkopf "LE DIRECTEUR GENERAL des Pays conquis d'entre Meuse et Rhin" nach Neuss. Ein attraktiver Brief mit seltenem Stempel
Los-Nr.8027
Ausruf500 €
Zuschlag950 €

AACHEN: 1755/1816 (ca.), 44 Briefe und -hüllen, dabei u.a. erster L1 "AIX LA CHAPEL" in rot, "AIX LA CHAPELLE" in blau, rot und schwarz, "D'AIX LA CHAPELLE" in schwarz, "P. P. AIX LA CHAPELLE", "DEBOURSÉ/D'AIX-LA-CHAPELLE" etc.; sehr schöne saubere Erhaltung

Los-Nr.8028
Ausruf80 €
Zuschlag110 €
"V.Bercheim", L1 sauber auf komplettem Brief 1797 nach Aachen
Los-Nr.8029
Ausruf500 €
Zuschlag700 €

CLEVE: 15 Briefe und -hüllen, dabei L1 "CLEVE" in rot (2), "P.103 P./CLEVES" in schwarz und rot (insgesamt 6) sowie 3 Briefe mit Transitstempel "HOLLANDE/PAR CLEVES"

Los-Nr.8030
Ausruf200 €
Zuschlag500 €

CÖLN: 22 Briefe bzw. -hüllen und 6 Zeitungsquittungen im Ortsdruck, dabei u.a. "Köln" in rot sowie "P.103 P./COLOGNE" in schwarz und rot (insgesamt 5) sowie Transitstempel "FRANCFORT/PAR COLOGNE" in rot

Los-Nr.8031
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1800, "103 / DALEN", in rot auf komplettem Faltbrief nach Aachen sowie in schwarz auf komplettem Faltbrief 1813 an die gleiche Adresse

Los-Nr.8032
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.400 €

Sammlung mit 58 Briefen und -vorderseiten, dabei L1 "DUREN", "103/GEYLENKIRCH" (2), "P.103.P./GEYLENKIRCH", "P.103.P./MEURS" in schwarz und rot, "P.103.P./RHINBERG" (2 in rot) etc.

Los-Nr.8033
Ausruf100 €
Zuschlag110 €
1811, "123 / WEENER", L2 in rot sauber auf komplettem Faltbrief (durch Öffnung kleiner Teil des Inhaltes fehlend) nach Emden, selten
Los-Nr.8034
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

"P.124.P./LEER", L2 in rot bzw. schwarz auf 2 kompletten Briefen 1812 bzw. 1811 nach Holland

Los-Nr.8035
Ausruf600 €
Zuschlag1.750 €

32 Briefe und -hüllen, dabei u.a. "P.124.P./AURICH" in schwarz und rot, "DEB.124/EMBDEN", "P.124.P./ESENS", "P.124.P./JEVER" in schwarz und rot sowie "124/WITTMUND" in schwarz und rot

Los-Nr.8036
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
"P.128.P./RATZEBOURG" und nebengesetztem L3 "FRANCE PAR LUNEBOURG" (teils etwas schwach) auf komplettem Faltbrief 1830 nach Heiligenstadt mit handschriftlichem "frc Lunebourg"
Los-Nr.8037
Ausruf800 €
Zuschlag1.500 €

38 Briefe und -hüllen, dabei u.a. "P.128.P./HARBOURG", "P.128.P./LÜBECK/B.DE L'ELBE" in rot, "P.128.P./STADE" (2) etc.

Los-Nr.8038
Ausruf150 €
Zuschlag190 €
"P.129.P./BASSUM, leicht und sauber auf Briefhülle mit Teil des Inhaltes 1812 nach Bremen
Los-Nr.8039
Ausruf300 €
Zuschlag300 €
1811 (ca.), "P.129.P. / OVELGOENNE", klar abgeschlagen auf undatierter Briefhülle nach Oldenburg; ein sehr seltener Stempel
Los-Nr.8040
Ausruf150 €
Zuschlag220 €
P.129.P./VERDEN" klar auf komplettem Faltbrief 1811 nach Weilsrode
Los-Nr.8041
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.500 €

37 Briefe und -hüllen, dabei u.a. "DÉB.129./BREMEN", "P.129.P./HOYA", "P.129.P./VERDEN" sowie Brief mit "DÉB.129/NEUENBOURG" in schwarz und "DÉB.129/OLDENBOURG" in rot

Los-Nr.8042
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
"P.130.P. BOHMTE", L2 sauber auf Briefhülle nach Hannover mit Ankunftsstempel "30 JUNY 181.."
Los-Nr.8043
Ausruf150 €
Zuschlag280 €
"P.130.P./DIEPHOLZ" sauber auf komplettem Faltbrief 1812 nach Retzow in Mecklenburg mit handschriftlichem "Post frey Hamburg"
Los-Nr.8044
Ausruf250 €
Zuschlag260 €
"P.130.P./DISSEN", L2 leicht und sauber auf komplettem Faltbrief 1813 nach Wesel
Los-Nr.8045
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
"130/HASELUNEN" in schwarz auf Briefhülle mit Teil des Inhaltes 1811 nach Osnabrück sowie in rot auf komplettem Faltbrief 1813 nach Paris
Los-Nr.8046
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
"P.130.P./LATHEN", L2 sauber auf undatierter Briefhülle nach Münster, signiert Plaggemeier
Los-Nr.8047
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
"P.130.P./LUBBECKE/EMS-SUP.", L3 klar auf Faltbrief 1812 nach Osnabrück
Los-Nr.8048
Ausruf600 €
Zuschlag600 €
"DÉB.130/LUBBECKE/EMS-SUP.", glasklar rückseitig auf kleiner Briefhülle mit rotem L1 "HAMM" nach Schloß Crollage bei Lübbecke; ein attraktiver und sehr seltener Brief
Los-Nr.8049
Ausruf300 €
Zuschlag300 €
"P.130.P./MELLE/EMS-SUP.", L3 glasklar auf komplettem Faltbrief 1812 nach Osnabrück
Los-Nr.8050
Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft
"DÉB.130/MEPPEN" sauber rückseitig auf komplettem Faltbrief 1812 von Celle nach Meppen, nachgesandt nach Osnabrück; ein attraktiver Brief mit dem seltenen Stempel
Los-Nr.8051
Ausruf200 €
Zuschlag240 €
"P.130.P./PAPENBOURG", L2 in rot sauber auf komplettem Faltbrief 1811 nach Osnabrück
Los-Nr.8052
Ausruf500 €
Zuschlag800 €
"DÉB.130/QUACKENBRUCK", L2 in rot klar rückseitig auf Briefkuvert von "128/HAMBOURG" nach Barnstorf mit handschriftlichem "mal dérigé sur Quackenbruck" und "Bon pour Diepholz"; ein attraktiver und seltener Brief
Los-Nr.8053
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.900 €

28 Briefe und -hüllen, dabei u.a. "P.130.P./CLOPPENBOURG", "130/DISSEN", "P.130.P./IBBENBÜHREN", "P.130.P./LINGEN" und "P.130.P./MINDEN"

Los-Nr.8054
Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft
1813, "DEB. 131 / DÜLMEN" sauber rückseitig auf Briefhülle von "95 / ST. TRON" nach Paris und mehrfach nachgesandt; ein sehr seltener Stempel
Los-Nr.8055
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1812 (ca.), "131 / REES" sauber auf undatierter Briefhülle mit handschriftlichem Vermerk "Caisse d'amortissement" nach Münster
Los-Nr.8056
Ausruf600 €
Zuschlag800 €
1811, "120 / RHEINE", klar abgeschlagen auf komplettem Faltbrief nach Frankreich, ein sehr seltener Brief, signiert Baudot
Los-Nr.8057
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
1812, "P.131.P. / STEINFURTH", L2 in rot vorderseitig auf komplettem Faltbrief mit Vermerk "frey Münster" nach Tambach bei Coburg. Ein sehr seltener Stempel, bei Feuser/Münzberg und Reinhardt nicht gelistet
Los-Nr.8058
Ausruf500 €
Zuschlag2.500 €

34 Briefe und -hüllen sowie 1 Briefstück, dabei u.a. "P.131.P./BOCHOLT", "P.131.P./RHEINE LIPPE" und "131/STEINFURTH" in rot

Los-Nr.8059
Ausruf300 €
Zuschlag380 €
1808 (ca.), "DEBOURSES / GOETTINGEN", L2, recht gut abgeschlagen auf undatierter Auslagen-Briefhülle nach Hedemünden mit rückseitig schön erhaltenem Lacksiegel "AUS KÖN. WESTPH.-TRIBUNAL ZU GÖTTINGEN"
Los-Nr.8060
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
1810 (ca.), "DEBOURSES / PADERBORN", L2 sauber rückseitig auf kleiner Briefhülle mit Teil des Inhaltes, mit rotem L1 "MÜNSTER" nach Arolsen mit diversen Taxen; öffnungsbedingte Fehlstelle auf der Rückseite hinterlegt, schöner und seltener Brief
Los-Nr.8061
Ausruf300 €
Zuschlag340 €
1808 (ca.), "FRANCO / WERNIGERODE" mit handschriftlicher "3" auf undatierter Briefhülle nach Büdingen mit Vermerk "Frei bis Marburg", selten

Seiten