19.-24. April 2021 in Wiesbaden

Los-Nr.44

Katalog-Nr.3

Ausruf300 €
Zuschlag380 €
1852, 3 Silbergroschen orangerot in besonders tiefer kräftiger Farbe, allseits breitrandig, mit sauberem blauen Halbkreisstempel "BRAUNSCHWEIG 15/10" (1852) auf Briefhülle mit nebengesetztem Stundenstempel nach Verl bei Gütersloh. Ein kleiner Vortrennschnitt rechts oben in der waagerechten Randlinie befestigt, sonst einwandfrei. Ein attraktiver Brief. Signiert Alcuri und Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2021)
Los-Nr.45

(6)

Katalog-Nr.3+7b

Ausruf800 €
Zuschlag1.800 €
3 Silbergroschen orangerot in Mischfrankatur mit 1853, 2 Silbergroschen schwarz auf hellblau, beide farbfrisch und breitrandig mit sauber auf- und nebengesetztem blauen Halbkreisstempel "BRAUNSCHWEIG 17/2" auf nicht ganz vollständiger Vorderseite eines Chargé-Briefes nach Prag mit nebengesetztem blauen Ovalstempel "RECOMMANDIRT." und preußischem roten Zackenkranzstempel "Recomandirt", Briefbüge außerhalb der Frankatur, sonst einwandfrei. Ein attraktives Stück mit seltener Kombination Provenienz: John Boker jr. (1986)
Los-Nr.46

Katalog-Nr.4

Ausruf4.000 €
Zuschlag6.000 €

¼ Gutegroschen schwarz auf braun im waagerechten 7er-Streifen, sehr schön farbfrisch und allseits breitrandig mit mehrfach leicht und sauber aufgesetzter Nummer "45" VORSFELDE; die rechte Marke rückseitige kleine falzhelle Stelle, sonst in tadelloser Erhaltung. Ein außerordentlich attraktiver Streifen von größter Seltenheit; zusammen mit einem senkrechten 7er-Streifen auf Brief größte bekannte Streifeneinheit dieser Marke und der gesamten Wappenausgabe überhaupt. Fotoattest Wilderbeek BPP (2021)
Provenienz: Alfred Caspary (H.R. Harmer-Auktion, 1956), John Boker jr. (1987)

Los-Nr.47

Katalog-Nr.4

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.600 €
¼ Gutegroschen schwarz auf gelbbraun im 4er-Block, farbfrisch und allseits breitrandig mit zentrisch klarer Nummer "13" auf Briefhülle mit nebengesetztem blauen Rahmenstempel "FÜRSTENBERG 5/12" nach Wolfenbüttel mit Ankunfts- und Ausgabestempel. Bei der rechten oberen Marke Gummi leicht durchschlagend, sonst einwandfrei. Eine attraktive und seltene Block-Frankatur. Signiert Ebel und Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2021) Provenienz: 19. Heinrich Köhler-Auktion (1918), 50. Ebel-Auktion (1956), John Boker jr. (1986)
Los-Nr.48

Katalog-Nr.11A

Ausruf300 €
Zuschlag460 €
1861, 1 Silbergroschen schwarz auf gelb, farbfrisch und allseits breitrandig mit leicht und sauber aufgesetztem blauen Nummernstempel "48" und zusätzlichen Federzügen durch die Wertziffern auf komplettem Faltbrief mit nebengesetztem blauen Rahmenstempel "ZORGE 18/8" (1861) nach Thale. Im Briefpapier einige Altersfleckchen, sonst einwandfreie und ursprüngliche Erhaltung. Fotoattest Lange BPP (2003)
Los-Nr.49

Katalog-Nr.11A

Ausruf500 €
Zuschlag3.400 €
1 Silbergroschen schwarz auf gelb in leuchtend frischer Farbe und voll- bis überrandig mit blauer Nummer "6" und nebengesetztem blauen Rahmenstempel "BÖRSSUM Nachm. 3/2" (1863) auf Post-Insinuations-Dokument zurück an das königliche Kreisgericht in Osterwieck mit Ausgabestempel. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Ein seltenes frankiertes Formular. Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2021)
Los-Nr.50

Katalog-Nr.11A

Ausruf20.000 €
Zuschlag54.000 €

1 Silbergroschen schwarz auf gelb im waagerechten 6er-Streifen, schöne leuchtend frischer Farbe, rechts oben voll-, sonst allseits breit- bis überrandig, unten mit 3/4 mm Bogenrand, mit einzeln aufgesetzter Nummer "16" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "GREENE 17/8" auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe nach Bolkenhain in Schlesien mit Durchgangsstempel von Wolfenbüttel, Bahnpost- und Ausgabestempeln. Die dritte Marke von links winzige Schürfung in der unteren Randlinie, sonst tadellose und sehr frische Erhaltung. Ein phantastischer und altbekannter Brief aus der Konsul Weinberger-Sammlung mit der größten bekannten Einheit dieser Marke (es ist nur noch ein loser 6er-Block bekannt). Signiert W. Engel (handschriftlich) mit Fotoattest (1980), Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2021)
Provenienz: John Boker jr. (1988)

Los-Nr.51

Katalog-Nr.9a+ Pr.6a

Ausruf2.000 €
Zuschlag12.500 €

1857, ¼ Gutegroschen schwarz auf graubraun mit zentrischer Nummer "38" und nebengesetztem blauen Rahmenstempel "SCHÖPPENSTEDT 11 12" rückseitig als Bestellgeld-Frankatur auf dreiseitig geöffnetem Briefkuvert von Nordhausen, frankiert mit Preußen 'Glatter Grund' 1 Silbergroschen rosa, voll- bis breitrandig, entwertet durch Nummer "1065" an die bekannte Adresse 'Frau Amtsrätin Diederichs auf Watzum Schöppenstedt". Die Preußen-Marke kleiner Randspalt und die rückseitige Verschlußklappe beim Öffnen entfernt, sonst gute Erhaltung. Eine außerordentlich seltene Mischfrankatur bei der die Zustellgebühr mit der braunschweigischen Marke bereits vom Absender bezahlt wurde. Signiert Dr. Marx und Fotoattest Brettl BPP (1985)
Provenienz: Dr. Walter Marx (23. Kruschel-Auktion, 1985)

Los-Nr.52

Katalog-Nr.18+U5bA

Ausruf500 €
Zuschlag4.200 €
1865, Ovalausgabe 1 Silbergroschen rosa, farbfrisch und einwandfrei durchstochen als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 1863, 2 Silbergroschen blau, mit klarem Doppelkreisstempel "STADTOLDENDORF 23 JUL 1866" auf Marke, Wertstempel und nebengesetzt, nach Hamburg-Uhlenhorst mit vorderseitigem blauen Eingangsstempel des Stadtpostamtes. In der Ganzsache oben kleiner Einriß und unauffällige senkrechte Bugspur, sonst einwandfrei. Ein attraktiver Brief mit seltener Kombination; wir haben keine weitere der Ganzsachenausgabe 1863 mit der Markenausgabe 1865 registriert. Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2021) Provenienz: 21. Feuser-Auktion (1988)
Los-Nr.53

Katalog-Nr.20+U9A

Ausruf400 €
Zuschlag1.050 €
3 Groschen gelbbraun, unten Scherenschnitt, sonst gut durchstochen und farbfrisch als wertstufengleiche Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 1865, 3 Groschen hellbraun im Kleinformat, mit sauberem Doppelkreisstempel "BRAUNSCHWEIG 3 DEC 1866" auf Marke und Wertstempel als Paketbegleitbrief mit vorderseitigem Paketzettel nach Krefeld mit auf die Frankatur übergehendem Packkammerstempel sowie rückseitigem  Durchgangsstempel von Düsseldorf und Ausgabestempel. Die Ganzsache mit unauffälliger senkrechter Bugspur und kleiner hinterlegter Fehlstelle links. Ein seltener frankierter Paketbegleitbrief. Signiert Kruschel und Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2021)
Los-Nr.3413

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag80 €
1832, Verordnungs-Sammung mit u.a. der Postverordnung für das Herzogtum Braunschweig mit 292 Paragraphen und mehrseitiges Verzeichnis für Entfernungen für Extraposten, Couriere und Estafetten, neu gebunden