19.-24. April 2021 in Wiesbaden

Los-Nr.9001
Ausruf100 €
Zuschlag420 €
Los-Nr.9002
Ausruf800 €
Zuschlag800 €
Los-Nr.9003
Ausruf100 €
Zuschlag180 €
1678, Kompletter Dienstbrief von Kopenhagen nach Rensburg mit gut erhaltenem roten Wachssiegel des Generalkommissariates sowie vorderseitig königlichem Monogramm von Christian V
Los-Nr.9004
Ausruf100 €
Zuschlag250 €
1700, Dienstbrief von Kopenhagen nach Rensburg mit rückseitig gut erhaltenem roten Wachssiegel des Marineministeriums und vorderseitigem Monogramm Frederik IV
Los-Nr.9005
Ausruf100 €
Zuschlag130 €
Los-Nr.9006
Zuschlagunverkauft
[WITHDRAWN]

Los-Nr.9007
Ausruf100 €
Zuschlag160 €
Los-Nr.9008
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
Los-Nr.9009
Ausruf150 €
Zuschlag140 €
1780 (ca.), Wertbriefhülle mit 123 Reichsthalern von Eckernförde an den Lotterieinspektor Baumgarten in Kopenhagen, rückseitig mit 2 privaten Siegeln sowie zentrischem Siegel "ECKERNFÖRDE" mit königlichem Monogramm; zur Demonstration der Rückseite dreiseitig geöffnet und 2 Aufnadelungslöcher, selten
Los-Nr.9010
Ausruf80 €
Zuschlag80 €
1787, "Von ALTONA", L1 klar auf komplettem Faltbrief nach Herrnhut
Los-Nr.9011
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.9012
Ausruf150 €
Zuschlag480 €
Los-Nr.9013
Ausruf180 €
Zuschlag220 €
1809, Briefhülle datiert "Schleswig 23 Novb. 1809" nach Riga mit Transitstempel "DAN. pr. HAMBOURG 4" und handschriftlichem "Franco Hamburg"
Los-Nr.9014
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1824, "FLENSB. Otbr. 18", Ra2 sauber auf komplettem Faltbrief über Hamburg nach Aberdeen, leichte Altersspuren
Los-Nr.9015
Ausruf100 €
Zuschlag150 €
Los-Nr.9016
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
Los-Nr.9017
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.9018
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
Los-Nr.9019
Ausruf300 €
Zuschlag950 €
Los-Nr.9020
Ausruf300 €
Zuschlag420 €
1843, "TÖNNING 3 Aug 43.", Ra2 glasklar auf Briefhülle nach Amsterdam mit handschriftlichem "frco Hamburg" und vorderseitig Schmetterlingsstempel, in Holland taxiert mit "50" Cents. Leichte Altersspuren in den Brieffaltungen. Der schönste Abschlag von nur 3 bekannten auf Brief, von den sich einer im Postmuseum befindet. Fotoattest Moeller BPP (2005)
Los-Nr.9021
Ausruf800 €
Zuschlag2.100 €
1846, "DEETZBÜLL 10/2 1846", EKr. glasklar auf komplettem Amtsbrief der Landvogtei zu Niebüll an den Magistrat der Stadt Dassel im Königreich Hannover mit handschriftlichem "franco" und Rötel "3½"; vorderseitig links etwas Aktenbeschriftung, sonst einwandfreie Erhaltung. Eine der großen Stempelseltenheiten Schleswigs; es ist kein weiterer Brief mit diesem Stempel bekannt. Nach ihrer Öffnung am 1.1.1846 wurde die Postexpedition im Märu 1848 wieder geschlossen. Fotoattest Moeller BPP (2005)
Los-Nr.9022
Ausruf200 €
Zuschlag340 €
Los-Nr.9023
Ausruf300 €
Zuschlag460 €
1851, "Gesetz für das Herzogthum Schleswig betreffend Postversendungen", 19 Seiten, minimale Gebrauchsspuren
Los-Nr.9024
Ausruf150 €
Zuschlag160 €
1851, "GARDING", L1 sauber auf Paketbegleitbrief, bar bezahlt mit "6½" RBS nach Flensburg, rückseitig EKr. "GARDIG 26/9 1851", Kabinett. Frühester bekannter Abschlag dieses Stempels; Fotoattest Moeller BPP (2008)
Los-Nr.9025
Ausruf150 €
Zuschlag170 €
Los-Nr.9026
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
1852, L3 "HUSUM 7/4 1852" sauber auf Dienstbriefhülle der 2. Gewichtsstufe nach Tönning, geringe Reinigungsspuren, sonst einwandfrei. Ein attraktiver Brief vom letzten registrierten Verwendungstag des Aushilfsstempels. Fotoattest Moeller BPP (2008)
Los-Nr.9027
Ausruf100 €
Zuschlag160 €