19.-24. April 2021 in Wiesbaden

Los-Nr.9028
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.9029
Ausruf800 €
Zuschlag800 €
Los-Nr.9030
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.9031
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.9032
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.9033
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.9034
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
Los-Nr.9035
Ausruf100 €
Zuschlag240 €
Los-Nr.9036
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.9037
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
HUSUM: Briefhülle frankiert mit 4 RBS Ferslew mit sauber nebengesetztem "HUSUM 1 2 1852" nach Sonderborg, Pracht, Fotoattest Moeller BPP (2008)
Los-Nr.9038
Ausruf1.000 €
Zuschlag8.000 €
LECK: Briefhülle mit 4 RBS Ferslew, voll- bis breitrandig mit sauber nebengesetztem "LECK 1/5 51" nach Tondern. Die Marke leichte senkrechte Briefbugspur und die Hülle etwas gereinigt, sonst gute und attraktive Erhaltung. Der 1.5.1851 ist der offizielle Ersttag der Verwendung dänischer Marken im Herzogtum Schleswig; es ist kein weiterer derartiger Ersttagsbrief registriert. Fotoattest Nielsen (2009)
Los-Nr.9039
Ausruf300 €
Zuschlag440 €
LYGUMKLOSTER: Kompletter kleiner Faltbrief mit 4 RBS Ferslew, voll- bis breitrandig mit klar nebengesetztem EKr. "LYGUMKLOSTER 4/4 1852" (Tageszahl handschriftlich eingefügt) nach Flensburg, sehr schöne einwandfreie Erhaltung
Los-Nr.9040
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.500 €
MARSTAL: Briefhülle mit 4 RBS Ferslew, allseits breitrandig mit glasklar nebengesetztem "MARSTAL 2/6 1852" nach Kopenhagen. Bei der Marke der Gummi nicht störend durchschlagend, die Hülle leicht gereinigt. Ein attraktiver Brief mit der einzigen registrierten Verwendung einer Nr. 1 in Marstal. Fotoattest Moeller BPP (2008)
Los-Nr.9041
Ausruf600 €
Zuschlag600 €
NORDBURG: Kompletter Faltbrief mit 4 RBS Ferslew, oben minimal berührt, sonst voll- bis breitrandig mit sauber nebengesetztem "NORDBORG 19/12 1852" und Transitstempel "SONDERBORG 20/12 1852" nach Flensburg, sehr selten
Los-Nr.9042
Ausruf300 €
Zuschlag520 €
RIPEN: Eingeschriebene Briefhülle mit 4 RBS Ferslew, voll- bis breitrandig mit klar nebengesetztem "RIBE 19 10 1851" nach Fanøe; die Einschreibegebühr in Höhe von 8 RBS war in bar bezahlt. Ein attraktiver und in dieser Form seltener Brief. Fotoattest Nielsen (2003)
Los-Nr.9043
Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.9044
Ausruf400 €
Zuschlag400 €
SONDERBURG: Briefhülle der 2. Gewichtsstufe mit waagerechtem Paar 4 RBS Ferslew, allseitig breitrandig, mit nebengesetztem EKr. "SONDERBURG 17 7 1851" nach Kopenhagen, Pracht, Fotoattest Moeller BPP (2008)
Los-Nr.9045
Ausruf300 €
Zuschlag300 €
TÖNNING: Briefhülle mit 4 RBS Ferslew, voll- bis breitrandig mit sauber nebengesetztem "TÖNNING 14 4 1852" nach Rödemis bei Husum. Ein sehr schöner Brief in einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Moeller BPP (2003)
Los-Nr.9046
Ausruf200 €
Zuschlag220 €
TÖNNING: Kompletter Faltbrief mit 4 RBS Thiele I, mit nebengesetztem EKr. "TÖNNING 29/9 1852" nach Flensburg, Kabinett. Fotoattest Moeller BPP (2008)
Los-Nr.9047
Ausruf300 €
Zuschlag320 €
TÖNNING: Kleines Briefstück mit 4 RBS graubraun, Thiele, mit nebengesetztem EKr. "BAHNHOF TÖNNING 1 .. /4 185..". Einzig registrierte Nr. 1 mit stummen Stempel von Tönning Bahnhof. Fotoattest Moeller BPP (2008)
Los-Nr.9048
Ausruf2.000 €
Zuschlag5.000 €
"34", Der Roststempel, sehr sauber abgeschlagen auf 4 RBS Ferslew, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit sauber und leicht übergehend aufgesetztem DKr. "B.P.A. RENDSBURG 3/7 52" auf Briefhülle nach Friedrichstadt. In der Hülle kleine Fehlstelle hinterlegt, sonst einwandfrei. Ein sehr attraktiver und außerordentlich seltener Brief. Fotoatteste Nielsen (1999) und Moeller BPP (2016) Provenienz: John Boker jr. (1988), Gene Scott (1999)
Los-Nr.9049
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.450 €
"6" auf 4 RBS gelbbraun, waagerechtes Paar und Einzelmarke, voll- bis breitrandig auf kleinem Briefkuvert mit nebengesetztem EKr. "APENRADE 20/8 1854" nach Rostock mit Transit- und Ankunftsstempeln. Der früheste mit dänischen Marken frankierte Auslandsbrief. Sehr schöne und frische Erhaltung. Fotoattest Nielsen (2003) Provenienz: Peer Lorentzen (Hoiland-Auktion, 2003)
Los-Nr.9050
Ausruf200 €
Zuschlag260 €
"6" auf 4 RBS Thiele III, voll- bis breitrandig auf eingeschriebener Briefhülle von "APENRADE ../12 1854" nach Palsgaard bei Horsens mit vorderseitig notiertem Bestellgeld von "3" Skilling; die Einschreibegebühr in Höhe von 8 Skilling war in bar bezahlt. Leichte Altersflecken, sonst gute Erhaltung. Signiert Moeller BPP mit Fotoattest (2008)
Los-Nr.9051
Ausruf300 €
Zuschlag320 €
"10" sauber auf 4 RBS Ferslew auf Briefhülle mit sauber nebengesetztem EKr. "BURG 23/6 1853" nach Sonderburg auf Alsen. Ein attraktiver Brief mit später Verwendung des Ferslew-Druckes. Fotoattest Moeller BPP (2008)
Los-Nr.9052
Ausruf100 €
Zuschlag120 €
"11" klar auf 4 RBS gelbbraun auf komplettem Faltbrief datiert "Arnis 15/12 54" mit Aufgabestempel "CAPPELN 15/12 1854" nach Schleswig, Pracht, sign. Moeller BPP mit Fotoattest (2008)
Los-Nr.9053
Ausruf80 €
Zuschlag90 €
Los-Nr.9054
Ausruf200 €
Zuschlag500 €
"16" auf 1854, 4 Skilling braun, zusätzlich entwertet durch EKr. "FLENSBURG 7/10 1855" als Teilfranko auf kleiner Briefhülle nach Bergedorf, nachtaxiert mit "3" Schilling Courant; rückseitig Durchgangsstempel von Hamburg und Ankunftsstempel
Los-Nr.9055
Ausruf100 €
Zuschlag750 €
"16" auf 1857, 16 Skilling graulila, voll- bis meist breitrandig auf Briefhülle mit großem Teil des Inhaltes von "FLENSBORG 17/1" adressiert an "Herrn Theod. W. Petersen aus Birmingham pr. Adr. Hotel Göta Kellaren,Gothenburg", Schweden. Geringe Patina, sonst einwandfrei. Einzig registrierte Einzelfrankatur dieser Marke aus dem Herzogtum Schleswig
Los-Nr.9056
Ausruf500 €
Zuschlag750 €
"16" auf 1854, 16 Skilling gräulichviolett und 2 Skilling blau, beide voll- bis breitrandig, abwechselnd geklebt mit 1863, 4 Skilling rötlichbraun auf Briefkuvert von "FLENSBORG 24/7" nach Usedom mit nebengesetztem roten "Aus Dänemark" und Ra. "FRANCO". Eine attraktive Dreifarbenfrankatur in sehr schöner Erhaltung. Fotoattest Moeller BPP (2006)
Los-Nr.9057
Ausruf300 €
Zuschlag340 €
"16" auf 1858, 4 Skilling braun, voll- bis breitrandig auf komplettem Faltbrief mit nebengesetztem roten "Aus Dänemark" nach Stettin, seitlich handschriftlich "Nicht genügend frankiert" und nachtaxiert mit insgesamt 4¼ Silbergroschen; 2 senkrechte Briefbüge außerhalb der Frankatur, sonst gute Erhaltung. Fotoattest Nielsen (2006)
Los-Nr.9058
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.9059
Ausruf150 €
Zuschlag220 €
"31" sauber auf 1858, 4 Skilling braun, links leicht berührt, mit sauber nebengesetztem Posthorn-EKr. "HUSUM 9 2" auf Briefkuvert als Postvorschuß-Brief nach Pellworm. Fotobefund Moeller BPP (2008)
Los-Nr.9060
Ausruf200 €
Zuschlag300 €
"55" auf 4 RBS graubraun, Thiele III, voll- bis breitrandig auf Briefhülle mit handschriftlichem Aufgabevermerk "Ribe 9/1 55" nach Aarhus, Pracht, Fotoattest Moeller (1989)
Los-Nr.9061
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
"66" auf waagerechtem Paar 4 RBS gelbbraun, Tiele III, voll- bis breitrandig auf Briefhülle mit nebengesetztem EKr. "SCHLESWIG 8 7 1857" nach Kopenhagen, Pracht, signiert Moeller BPP, Fotoattest Moeller (1998)
Los-Nr.9062
Ausruf200 €
Zuschlag180 €
"66" sauber auf 4 RBS Thiele II, Pos. 19 (Pemberton), noch voll- bis breitrandig auf Briefhülle mit nebengesetztem EKr. "SCHLESWIG 27 3 1854" nach Kiel; attraktiver Brief mit der beliebten Abart, signiert Moeller BPP (Fazit 2IIIv3)
Los-Nr.9063
Ausruf800 €
Zuschlag1.000 €
"66" auf 1854, 2 Skilling blau, rechts unten kurz angeschnitten, sonst voll- bis überrandig auf Ortsbriefhülle mit nebengesetztem EKr. "SCHLESWIG 27/7 1862". Ein attraktiver und sehr seltener Ortsbrief; aus den Herzogtümern sind kaum ein halbes Dutzend bekannt. Fotoattest Nielsen (2010)